ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 399
  • VITTORIO COLUCCI, Olio su tela
    Lotto 340

    VITTORIO COLUCCI (Ischia 1935)
    Paesaggio costiero napoletano con barche
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 98 x 98.

  • SILVIO BENEDETTO, Ragazza al mare, Olio su tela
    Lotto 341

    SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938)
    Ragazza al mare
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 50.

  • GIUSEPPE GALLA', Marina, Olio su tela
    Lotto 342

    GIUSEPPE GALLA' (Cefalù 1935)
    Marina
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 70,5 x 50.

  • GIORGIO CARPINTIERI, L'omaggio, Olio su tela
    Lotto 343

    GIORGIO CARPINTIERI (Palermo 1928)
    L'omaggio - 1970
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 45 x 35,5.

  • TOMMASO PATTI, La Conca d'oro, Olio su tela
    Lotto 344

    TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986)
    La Conca d'oro - 1973
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x80.

  • TOMMASO PATTI, Ricordo estivo, Olio su tela
    Lotto 345

    Ricordo estivo - 1973
    Olio su tela
    cm 80 x 60.

  • FRANCESCO MARINO, Tecnica mista su carta applicata su tela
    Lotto 346

    FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
    Fichi d'India - 1973
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 58 x 41.

  • GIUSEPPE BONACINA, Viola da braccio, Olio su tela
    Lotto 347

    GIUSEPPE BONACINA (XX Secolo)
    Viola da braccio
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Nel retro presenta cartiglio premio biennale d'arte contemporanea città di Sant'Agata di Militello.
    cm 60 x 50.

  • SALVATORE CAPUTO, Il Fuoco, Olio e applicazione cartacea
    Lotto 348

    SALVATORE CAPUTO
    Il Fuoco - 1976
    Olio e applicazione cartacea su masonite
    Firma nel retro.
    cm 39,5 x 50.

  • GIUSEPPE CUCCIO, Nudo femminile, Carboncino su carta
    Lotto 349

    GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
    Nudo femminile
    Carboncino su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • GIUSEPPE CUCCIO, Scultura in terracotta
    Lotto 350

    Nudo femminile
    Scultura in terracotta.
    cm 30 x 26 Alt 35.

    Lotto 351

    Testa di giovane uomo
    Scultura in terracotta, base in legno
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 21 x 15 Alt. 38.

Lotti dal 337 al 348 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000