ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 340 VITTORIO COLUCCI (Ischia 1935)
Paesaggio costiero napoletano con barche
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 98 x 98. -
Lotto 341 SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938)
Ragazza al mare
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 60 x 50. -
Lotto 342 GIUSEPPE GALLA' (Cefalù 1935)
Marina
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Firma per autentica nel retro.
cm 70,5 x 50. -
Lotto 343 GIORGIO CARPINTIERI (Palermo 1928)
L'omaggio - 1970
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 45 x 35,5. -
Lotto 344 TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986)
La Conca d'oro - 1973
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 60 x80. -
Lotto 345 TOMMASO PATTI (Caltagirone 1986)
Ricordo estivo - 1973
Olio su tela
cm 80 x 60. -
Lotto 346 FRANCESCO MARINO (Palma 1922 - Caltanissetta 1996)
Fichi d'India - 1973
Tecnica mista su carta applicata su tela
Firma in basso a destra.
cm 58 x 41. -
Lotto 347 GIUSEPPE BONACINA (XX Secolo)
Viola da braccio
Olio su tela
Firma nel retro
Nel retro presenta cartiglio premio biennale d'arte contemporanea città di Sant'Agata di Militello.
cm 60 x 50. -
Lotto 348 SALVATORE CAPUTO
Il Fuoco - 1976
Olio e applicazione cartacea su masonite
Firma nel retro.
cm 39,5 x 50. -
Lotto 349 GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
Nudo femminile
Carboncino su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 350 GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
Nudo femminile
Scultura in terracotta.
cm 30 x 26 Alt 35. -
Lotto 351 GIUSEPPE CUCCIO (Palermo XX Secolo)
Testa di giovane uomo
Scultura in terracotta, base in legno
Autentica su foto dell'artista.
cm 21 x 15 Alt. 38.