ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 399
  • NICO CASSARA’, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 328

    NICO CASSARA’ (Asmara 1952)
    Natura morta - 1992
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 80 x 90.

  • VIRGINIO QUARTA, Il cavolo rosso, Olio su tela
    Lotto 329

    VIRGINIO QUARTA (XX Secolo)
    Il cavolo rosso
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 70.

  • GIOVANNI PANE, Natura morta, Olio su faesite
    Lotto 330

    GIOVANNI PANE (Napoli 1928 - 2010)
    Natura morta
    Olio su faesite
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • LUIGI PAOLELLI, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 331

    LUIGI PAOLELLI (Civita Castellana 1926 – Salerno 2012)
    Natura morta - 2000
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 40.

  • ANTONIO MASTRONUNZIO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 332

    ANTONIO MASTRONUNZIO (Benevento 1956)
    Natura morta - 1994
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 70.

  • ALFANO DARDARI, Composizione, Olio su tela
    Lotto 333

    ALFANO DARDARI (Meldola, 1924 – 1988)
    Composizione
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 40 x 30.

  • GIGI MARTORELLI, Olio su tela
    Lotto 334

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Paesaggio (primo periodo) anni '50/'60
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 56 x 27.

  • CLAUDIO LEZOCHE, Sorgenza astrale, Olio su cartone telato
    Lotto 335

    CLAUDIO LEZOCHE (Napoli 1929 - 2014)
    Sorgenza astrale - 1980
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 70.

  • GIUSEPPE SCIACCA, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 336

    GIUSEPPE SCIACCA (Santa Tecla 1940 - ?)
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 34,5 x 39,5.

  • BIGNOTTI, Paesaggio marino, Olio su cartoncino
    Lotto 337

    BIGNOTTI (XX Secolo)
    Paesaggio marino
    Olio su cartoncino
    Firma in basso destra.
    cm 70 x 50.

  • GIORGIO PRATI, Paesaggio con fiori, Tempera su tela
    Lotto 338

    GIORGIO PRATI (XX Secolo)
    Paesaggio con fiori
    Tempera su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 30.

  • MARIO VESPASIANI, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 339

    MARIO VESPASIANI (San Benedetto del Tronto 1978)
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 70 x 100.

Lotti dal 325 al 336 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000