ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 399
  • GIORGIO STASSI, Frammenti sul rosso, Olio su tela
    Lotto 316

    GIORGIO STASSI (XX Secolo)
    Frammenti sul rosso - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 86 x 54.

  • ANTONINO SCAFFIDI, Figura, Olio su tela
    Lotto 317

    ANTONINO SCAFFIDI (XX Secolo)
    Figura - 1966
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 80 x 70.

  • ERMANNO GAGLIARDO, Luci, Olio su tela
    Lotto 318

    ERMANNO GAGLIARDO (Palermo 1921 - Desenzano del Garda 1993)
    Luci - 1963
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Nel retro presenta timbro S.L.A.F (Sindacato Libero Arti Figurative) Palermo.
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Senza titolo, Olio su tavoletta
    Lotto 319

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Senza titolo - 1962
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 34,5 x 51.

  • GIORDANO BELARDINELLI, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 320

    GIORDANO BELARDINELLI (Foggia 1915 - 1976)
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 80 x 60.

  • LEONARDO INGRASSIA, Spruzzi di sangue, Olio su tela
    Lotto 321

    LEONARDO INGRASSIA (Partinico - 1934)
    Spruzzi di sangue - 1963
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 100 x 80.

  • VINCENZO BENDINELLI, Olio su tela accartocciata su tela
    Lotto 322

    VINCENZO BENDINELLI (Toscolano Maderno 1931 – Cologno Monzese 1997)
    Superfice spazi - 1966
    Olio su tela accartocciata su tela
    Firma nel retro.
    cm 60 x 80.

  • MATILDE TRAPASSI, Senza titolo, Assemblaggio
    Lotto 323

    MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
    Assemblaggio, fotografia, plexiglass e legno dipinto.
    cm 70 x 100.

  • ANGELO DENARO, Paesaggio n°3, Olio su tela
    Lotto 324

    ANGELO DENARO (Palermo 1940)
    Paesaggio n°3 - 1990
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 70.

  • ANTONIO RIZZO DA CONTESSE, Olio su tela
    Lotto 325

    ANTONIO RIZZO DA CONTESSE (Contesse 1918)
    Battaglia aerea futurista
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 79,5 x 69,5.

  • ENZO INDACO, Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Lotto 326

    ENZO INDACO (Paternò 1940)
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 69 x 69.

  • DISMA TUMMINELLO, Tecnica mista, olio legno e cartone
    Lotto 327

    DISMA TUMMINELLO (Mazara del Vallo 1930)
    Senza titolo - 1974
    Tecnica mista, olio legno e cartone su tavola
    Firma in alto a destra.
    cm 49 x 64.

Lotti dal 313 al 324 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000