ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 316 GIORGIO STASSI (XX Secolo)
Frammenti sul rosso - 1962
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 86 x 54. -
Lotto 317 ANTONINO SCAFFIDI (XX Secolo)
Figura - 1966
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 80 x 70. -
Lotto 318 ERMANNO GAGLIARDO (Palermo 1921 - Desenzano del Garda 1993)
Luci - 1963
Olio su tela
Firma nel retro
Nel retro presenta timbro S.L.A.F (Sindacato Libero Arti Figurative) Palermo.
cm 70 x 100. -
Lotto 319 PITTORE DEL XX SECOLO
Senza titolo - 1962
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 34,5 x 51. -
Lotto 320 GIORDANO BELARDINELLI (Foggia 1915 - 1976)
Olio su tela
Firma in basso al centro.
cm 80 x 60. -
Lotto 321 LEONARDO INGRASSIA (Partinico - 1934)
Spruzzi di sangue - 1963
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 100 x 80. -
Lotto 322 VINCENZO BENDINELLI (Toscolano Maderno 1931 – Cologno Monzese 1997)
Superfice spazi - 1966
Olio su tela accartocciata su tela
Firma nel retro.
cm 60 x 80. -
Lotto 323 MATILDE TRAPASSI (Palermo 1946)
Assemblaggio, fotografia, plexiglass e legno dipinto.
cm 70 x 100. -
Lotto 324 ANGELO DENARO (Palermo 1940)
Paesaggio n°3 - 1990
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 60 x 70. -
Lotto 325 ANTONIO RIZZO DA CONTESSE (Contesse 1918)
Battaglia aerea futurista
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 79,5 x 69,5. -
Lotto 326 ENZO INDACO (Paternò 1940)
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 69 x 69. -
Lotto 327 DISMA TUMMINELLO (Mazara del Vallo 1930)
Senza titolo - 1974
Tecnica mista, olio legno e cartone su tavola
Firma in alto a destra.
cm 49 x 64.