ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 304 GIUSEPPE LAURIA (Accettura 1940)
Giardino - 1997
Olio su tela
Firma in basso a destra
Autentica su foto dell'artista, numero archivio B 21.
cm 50 x 70. -
Lotto 305 FRANCO MARZILLI (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010)
Paesaggio
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 40 x 50. -
Lotto 306 ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008)
Marina Praia - 1991
Acquarello su carta
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 307 MITZI RONCETTI (XX Secolo)
Dipinto n.2 - 1959
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 100 x 70. -
Lotto 308 MITZI RONCETTI (XX Secolo)
Senza titolo - 1959
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 120 x 60. -
Lotto 309 VINCENZO SCIAMÉ (Sambuca 1941 - Velletri 2014)
Notturno ad Ognina
Olio su tela
Firma in basso a destra
Nel retro presenta cartiglio XVIII premio Aci Trezza.
cm 60 x 80. -
Lotto 310 VINCENZO SCIAMÉ (Sambuca 1941 - Velletri 2014)
Chi non si rassegna - 1963
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 90 x 70. -
Lotto 311 VINCENZO SCIAMÉ (Sambuca 1941 - Velletri 2014)
La gabbia della memoria - 1962
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 130 x 84. -
Lotto 312 VINCENZO SCIAMÉ (Sambuca 1941 - Velletri 2014)
Cadono e si adirano - 1962
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 313 ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra
Nel retro presenta cartiglio prima mostra nazionale artisti S.L.A.F. Palermo.
cm 55 x 71. -
Lotto 314 ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
Megacellula sulfurea - 1961
Olio su faesite
Firma in basso a destra
Nel retro presenta cartiglio premio nazionale di pittura ente Zolfi Italiani.
cm 100 x 70. -
Lotto 315 ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
Figura con bastone
Olio su masonite
Firma nel retro.
cm 68 x 61.