ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 399
  • GIUSEPPE LAURIA, Giardino, Olio su tela
    Lotto 304

    GIUSEPPE LAURIA (Accettura 1940)
    Giardino - 1997
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio B 21.
    cm 50 x 70.

  • FRANCO MARZILLI, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 305

    FRANCO MARZILLI (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 50.

  • ALDO RISO, Marina Praia, Acquarello su carta
    Lotto 306

    ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008)
    Marina Praia - 1991
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MITZI RONCETTI, Dipinto n.2, Olio su tela
    Lotto 307

    MITZI RONCETTI (XX Secolo)
    Dipinto n.2 - 1959
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 100 x 70.

  • MITZI RONCETTI, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 308

    MITZI RONCETTI (XX Secolo)
    Senza titolo - 1959
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 120 x 60.

  • VINCENZO SCIAMÉ, Notturno ad Ognina, Olio su tela
    Lotto 309

    VINCENZO SCIAMÉ (Sambuca 1941 - Velletri 2014)
    Notturno ad Ognina
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio XVIII premio Aci Trezza.
    cm 60 x 80.

  • VINCENZO SCIAMÉ, Chi non si rassegna, Olio su tela
    Lotto 310

    Chi non si rassegna - 1963
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 90 x 70.

  • VINCENZO SCIAMÉ, La gabbia della memoria, Olio su tela
    Lotto 311

    La gabbia della memoria - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 130 x 84.

  • VINCENZO SCIAMÉ, Cadono e si adirano, Olio su tela
    Lotto 312

    Cadono e si adirano - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • ALFREDO MARSALA, Senza titolo, Olio su tavoletta
    Lotto 313

    ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio prima mostra nazionale artisti S.L.A.F. Palermo.
    cm 55 x 71.

  • ALFREDO MARSALA, Megacellula sulfurea, Olio su faesite
    Lotto 314

    ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
    Megacellula sulfurea - 1961
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio premio nazionale di pittura ente Zolfi Italiani.
    cm 100 x 70.

  • ALFREDO MARSALA, Figura con bastone, Olio su masonite
    Lotto 315

    ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
    Figura con bastone
    Olio su masonite
    Firma nel retro.
    cm 68 x 61.

Lotti dal 301 al 312 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000