ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 292 GIUSEPPE AVILA (XX Secolo)
Nudi femminili - 1965
Olio su faesite
Firma in basso a destra (difetto nella parte superiore).
cm 206 x 96. -
Lotto 293 LILY MANZELLA (Palermo XX Secolo)
Figure - 1969
Olio su cartoncino applicato su tavola
Firma in basso a destra.
cm 130 x 107. -
Lotto 294 ALBERTO CHIANCONE (Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988)
Ballerine in rosso - 1965
Olio su cartone telato
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista.
cm 50 x 40. -
Lotto 295 ALBANO ROSSI (Milano 1915 - 1992)
Studio per ceramica
Tempera su carta
Firma in basso.
Ø cm 32. -
Lotto 296 ARTURO CIACELLI (Arnara 1883 – Venezia 1966)
Attriti - 1939
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Nel retro presenta cartiglio galleria Annunciata Milano numero repertorio 8360.
cm 90 x 107. -
Lotto 297 LILY SALVO (Argentina 1920 - Roma 2010)
Nel fondo di un sogno - 2008
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 30 x 30. -
Lotto 298 PAOLO VENEZIANI (Roma 1942)
Magica primavera - 2006
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
cm 60 x 80. -
Lotto 299 VITTORIO SILVESTRI (Palermo 1941)
Sinfonia di foglie - 2009
Polittico, olio su tela
Realizzato con 12 tele di dimensioni 18 x 24
Firma in basso a destra.
cm 72 x 72. -
Lotto 300 VITTORIO SILVESTRI (Palermo 1941)
La via gialla - 2006
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 70 x 80. -
Lotto 301 SALVATORE MAGAZZINI (Pistoia 1955)
Marrakech
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra
cm 50 x 70. -
Lotto 302 GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903 - Napoli 1975)
Paris - 1960
Tecnica mista su carta
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto Dott.ssa A. Bocora (Perito C.C.I.A.A.).
cm 50 x 35. -
Lotto 303 UGO VITTORE BARTOLINI (Firenze 1906 - Milano 1975)
Fiera di Primavera - 1957
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirma nel retro.
cm 50 x 65.