ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 280 PINO PROCOPIO (Guardavalle 1954)
Il destino del coccodrillo
Olio su masonite
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 35 x 24.5. -
Lotto 281 GIUSEPPE CIAVOLINO (Torre del Greco 1918 - 2011)
Figure e cesto di frutta
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 40 x 50. -
Lotto 282 GIUSEPPE SERAFINI (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987)
Figure e case
Olio su tavoletta
Firma al centro.
cm 50 x 70. -
Lotto 283 GIUSEPPE SERAFINI (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987)
Scena di Interno
Olio su cartoncino nero applicati su cartone
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 284 ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935)
Interno con melograni
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 60 x 80. -
Lotto 285 GIULIANO ALBAVERA (Alassio 1945 - Genova 2005)
Primavera - 2002
Olio su tela
Firma al centro e controfirmato nel retro.
cm 74 x 64. -
Lotto 286 RAIMONDO CARDELLI (Marsiglia 1938 – Lucca 2008)
Il mio mondo
Olio su tela
Firma in basso al centro
Firma per autentica nel retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 287 RAIMONDO CARDELLI (Marsiglia 1938 – Lucca 2008)
Fratello Lupo
Olio su tela
cm 50 x 60. -
Lotto 288 CESARE D'ANGELO (Catania 1940 - 2006)
Figura femminile
Olio su tela
Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 289 EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 – Varese 2006)
Paesaggio - 2005
Olio su tela
cm 80 x 60. -
Lotto 290 DOMENICO SPINOSA (Napoli 1916 - 2007)
Senza titolo - 1989
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, dedica nel retro.
cm 70 x 60. -
Lotto 291 ADRIANO NARDI (Rio de Janeiro 1964)
Tempio di Diana - 2008
Olio su tela
Firma nel retro
cm 30 x 30.