ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 399
  • PINO PROCOPIO, Il destino del coccodrillo, Olio su masonite
    Lotto 280

    PINO PROCOPIO (Guardavalle 1954)
    Il destino del coccodrillo
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 35 x 24.5.

  • GIUSEPPE CIAVOLINO, Figure e cesto di frutta, Olio su tela
    Lotto 281

    GIUSEPPE CIAVOLINO (Torre del Greco 1918 - 2011)
    Figure e cesto di frutta
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • GIUSEPPE SERAFINI, Figure e case, Olio su tavoletta
    Lotto 282

    GIUSEPPE SERAFINI (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987)
    Figure e case
    Olio su tavoletta
    Firma al centro.
    cm 50 x 70.

  • GIUSEPPE SERAFINI, Scena di Interno, Olio su cartoncino nero
    Lotto 283

    Scena di Interno
    Olio su cartoncino nero applicati su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • ERCOLE PIGNATELLI, Interno con melograni, Olio su tela
    Lotto 284

    ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935)
    Interno con melograni
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 60 x 80.

  • GIULIANO ALBAVERA, Primavera, Olio su tela
    Lotto 285

    GIULIANO ALBAVERA (Alassio 1945 - Genova 2005)
    Primavera - 2002
    Olio su tela
    Firma al centro e controfirmato nel retro.
    cm 74 x 64.

  • RAIMONDO CARDELLI, Il mio mondo, Olio su tela
    Lotto 286

    RAIMONDO CARDELLI (Marsiglia 1938 – Lucca 2008)
    Il mio mondo
    Olio su tela
    Firma in basso al centro
    Firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

  • RAIMONDO CARDELLI, Fratello Lupo, Olio su tela
    Lotto 287

    Fratello Lupo
    Olio su tela
    cm 50 x 60.

  • CESARE D'ANGELO, Figura femminile, Olio su tela
    Lotto 288

    CESARE D'ANGELO (Catania 1940 - 2006)
    Figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

  • EDOARDO FRANCESCHINI, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 289

    EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 – Varese 2006)
    Paesaggio - 2005
    Olio su tela
    cm 80 x 60.

  • DOMENICO SPINOSA, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 290

    DOMENICO SPINOSA (Napoli 1916 - 2007)
    Senza titolo - 1989
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, dedica nel retro.
    cm 70 x 60.

  • ADRIANO NARDI, Tempio di Diana, Olio su tela
    Lotto 291

    ADRIANO NARDI (Rio de Janeiro 1964)
    Tempio di Diana - 2008
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 30 x 30.

Lotti dal 277 al 288 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000