ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 268 RUBENS CAPALDO (Parigi 1908 - Napoli 1998)
Nudo di donna - 1969
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 55 x 100. -
Lotto 269 ALFONSO AMORELLI (Sambuca 1898 - Palermo 1969)
Barche a secco a Palermo - 1931
Olio su tavola
Firma in basso a sinistra, nel retro presente dipinto dell'artista raffigurante paesaggio e datato 1930.
cm 42 x 58. -
Lotto 270 PIPPO BONANNO (Palermo 1923 - 2017)
Tetti di paese - 1966
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 46 x 57. -
Lotto 271 GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
Paesaggio innevato - 1970
Olio su masonite
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
Autentica su foto dell'artista.
cm 40 x 80. -
Lotto 272 SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003)
La Raccolta
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 273 MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998)
Paese Mediterraneo
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 40 x 50. -
Lotto 274 TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Prospetto di chiesa con personaggio
Olio su tela
Firma in basso a sinistra (piccolo taglio).
cm 60 x 45. -
Lotto 275 ROMANO NOTARI (Foligno 1933)
Apparizione di pace - 1982
Olio su tela
cm 120 x 80. -
Lotto 276 DAVIDE LA ROCCA (Catania 1970)
Volto femminile
Tecnica mista su cartoncino
Firma in basso a destra.
cm 65 x 50. -
Lotto 277 LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 – 1998)
Studio di figura
Disegno su carta
Firma in basso a destra.
cm 33 x 23,5. -
Lotto 278 ROMANO STEFANELLI (Firenze 1931)
Nudo di schiena - 1970/80
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 30 x 40. -
Lotto 279 FRANCESCO VERIO (Napoli 1959)
Figura distesa - 2009
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
Autentica su foto dell'artista
Opera pubblicata nel catalogo Francesco Verio, Opere 1977-2012, p. 54.
cm 50 x 70.