ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 399
  • RUBENS CAPALDO, Nudo di donna, Olio su tela
    Lotto 268

    RUBENS CAPALDO (Parigi 1908 - Napoli 1998)
    Nudo di donna - 1969
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 55 x 100.

  • ALFONSO AMORELLI, Barche a secco a Palermo, Olio su tavola
    Lotto 269

    ALFONSO AMORELLI (Sambuca 1898 - Palermo 1969)
    Barche a secco a Palermo - 1931
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra, nel retro presente dipinto dell'artista raffigurante paesaggio e datato 1930.
    cm 42 x 58.

  • PIPPO BONANNO, Tetti di paese, Olio su tela
    Lotto 270

    PIPPO BONANNO (Palermo 1923 - 2017)
    Tetti di paese - 1966
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 46 x 57.

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Paesaggio innevato, Olio su masonite
    Lotto 271

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
    Paesaggio innevato - 1970
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 40 x 80.

  • SAVERIO TERRUSO, La Raccolta, Olio su tela
    Lotto 272

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003)
    La Raccolta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MARIO BARDI, Paese Mediterraneo, Olio su tela
    Lotto 273

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998)
    Paese Mediterraneo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • TOTÒ BONANNO, Olio su tela
    Lotto 274

    TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Prospetto di chiesa con personaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra (piccolo taglio).
    cm 60 x 45.

  • ROMANO NOTARI, Apparizione di pace, Olio su tela
    Lotto 275

    ROMANO NOTARI (Foligno 1933)
    Apparizione di pace - 1982
    Olio su tela
    cm 120 x 80.

  • DAVIDE LA ROCCA, Volto femminile, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 276

    DAVIDE LA ROCCA (Catania 1970)
    Volto femminile
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 65 x 50.

  • LIA PASQUALINO NOTO, Studio di figura, Disegno su carta
    Lotto 277

    LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 – 1998)
    Studio di figura
    Disegno su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 33 x 23,5.

  • ROMANO STEFANELLI, Nudo di schiena, Olio su tavola
    Lotto 278

    ROMANO STEFANELLI (Firenze 1931)
    Nudo di schiena - 1970/80
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 40.

  • FRANCESCO VERIO, Figura distesa, Olio su tela
    Lotto 279

    FRANCESCO VERIO (Napoli 1959)
    Figura distesa - 2009
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista
    Opera pubblicata nel catalogo Francesco Verio, Opere 1977-2012, p. 54.
    cm 50 x 70.

Lotti dal 265 al 276 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000