ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 256 ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
Albero
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato al centro.
cm 120 x 100. -
Lotto 257 ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
Paesaggio - 1970
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lotto 258 ELIO ROMANO (Trapani 1909 - Catania 1996)
Figura femminile
Olio su tavola
Firma in alto a sinistra.
cm 78 x 44. -
Lotto 259 MANLIO GIARRIZZO (Palermo 1896 - Firenze 1957)
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 80 x 95. -
Lotto 260 MIMMO GERMANA' (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992)
Senza titolo - 1989
Olio su tela
Firma nel retro
Autentica su foto dell'artista, numero archivio 836.
cm 90 x 71. -
Lotto 261 GIOVANNI LA COGNATA (Comiso 1954)
Barocco bianco, Barocco nero - 2013 - 2014
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 40 x 60. -
Lotto 262 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)
I due Mimi - anni '60
Olio su carta applicata su tela
Firma in basso a destra
Autentica su foto archivio Maccari numero di repertorio 4930
Provenienza galleria Don Chisciotte Roma - galleria Laurina Roma
cm 46 x 45. -
Lotto 263 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
Figure - Anni '70
Tecnica mista su carta applicato su tela
Firma in basso a destra
Autentica su foto Archivio Maccari numero repertorio 4931.
cm 50 x 70. -
Lotto 264 FRONGIA LINO (Montecchio 1958)
Senza titolo - 1995
Tecnica mista su carta
Firma in basso a sinistra
Opera pubblicata nel catalogo Il fascino indiscreto della pittura (Mostra collettiva), Galleria Maniero, Roma.
cm 50 x 70. -
Lotto 265 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (Torino 1925 – Casale Monferrato 2013)
Volto
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra
Nel retro presenta disegno a china su carta raffigurante "Figura in piedi"
Autentica su foto galleria Fidia Roma.
cm 34.5 x 23.5. -
Lotto 266 ROSSANA FEUDO (XX Secolo)
Apparizione - 2007
Olio su tavola
Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
cm 48 x 42. -
Lotto 267 GIOVANNI PARLATO (Vico Equense 1957)
Al bar
Olio su faesite
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista.
cm 59.5 x 80.