ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 399
  • ALDO PECORAINO, Albero, Olio su tela
    Lotto 256

    ALDO PECORAINO (Palermo 1927 – 2017)
    Albero
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato al centro.
    cm 120 x 100.

  • ALDO PECORAINO, Paesaggio, Acquarello su carta
    Lotto 257

    Paesaggio - 1970
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • ELIO ROMANO, Figura femminile, Olio su tavola
    Lotto 258

    ELIO ROMANO (Trapani 1909 - Catania 1996)
    Figura femminile
    Olio su tavola
    Firma in alto a sinistra.
    cm 78 x 44.

  • MANLIO GIARRIZZO, Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 259

    MANLIO GIARRIZZO (Palermo 1896 - Firenze 1957)
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 95.

  • MIMMO GERMANA', Senza titolo, Olio su tela
    Lotto 260

    MIMMO GERMANA' (Catania 1944 – Busto Arsizio 1992)
    Senza titolo - 1989
    Olio su tela
    Firma nel retro
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio 836.
    cm 90 x 71.

  • GIOVANNI LA COGNATA, Olio su tavoletta
    Lotto 261

    GIOVANNI LA COGNATA (Comiso 1954)
    Barocco bianco, Barocco nero - 2013 - 2014
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 60.

  • MINO MACCARI, I due Mimi, Olio su tela
    Lotto 262

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)
    I due Mimi - anni '60
    Olio su carta applicata su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto archivio Maccari numero di repertorio 4930
    Provenienza galleria Don Chisciotte Roma - galleria Laurina Roma
    cm 46 x 45.

  • MINO MACCARI, Tecnica mista su carta applicato su tela
    Lotto 263

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
    Figure - Anni '70
    Tecnica mista su carta applicato su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto Archivio Maccari numero repertorio 4931.
    cm 50 x 70.

  • FRONGIA LINO, Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Lotto 264

    FRONGIA LINO (Montecchio 1958)
    Senza titolo - 1995
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra
    Opera pubblicata nel catalogo Il fascino indiscreto della pittura (Mostra collettiva), Galleria Maniero, Roma.
    cm 50 x 70.

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO, Volto, Tecnica mista su carta
    Lotto 265

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO (Torino 1925 – Casale Monferrato 2013)
    Volto
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta disegno a china su carta raffigurante "Figura in piedi"
    Autentica su foto galleria Fidia Roma.
    cm 34.5 x 23.5.

  • ROSSANA FEUDO, Apparizione, Olio su tavola
    Lotto 266

    ROSSANA FEUDO (XX Secolo)
    Apparizione - 2007
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 48 x 42.

  • GIOVANNI PARLATO, Al bar, Olio su faesite
    Lotto 267

    GIOVANNI PARLATO (Vico Equense 1957)
    Al bar
    Olio su faesite
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 59.5 x 80.

Lotti dal 253 al 264 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000