ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 399
  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 13

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Cristo e l'adultera
    Olio su tela.
    cm 70 x 60.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Santo, Olio su metallo
    Lotto 14

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Santo
    Olio su metallo
    Entro cornice dorata non coeva.
    cm 19 x 16.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Madonna con bambino, Olio su tavoletta
    Lotto 15

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Madonna con bambino
    Olio su tavoletta.
    cm 40 x 29,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Madonna, Olio su rame
    Lotto 16

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Madonna
    Olio su rame
    Entro cornice coeva in tartaruga.
    cm 14 x 10.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 17

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Olio su tavola raffigurante "San Giuseppe con bambinello" entro cornice in tartaruga coeva.
    cm 18 x 14.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su rame
    Lotto 18

    SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Sant'Antonio con il bambin Gesù
    Olio su rame
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 21 x 15.

  • CESARE FRACASSINI, Matita e carboncino su carta
    Lotto 19

    CESARE FRACASSINI (Attr.le)
    (Roma 1838 - 1868)
    Martiri Gorcomiensi - 1867
    Matita e carboncino su carta
    Firma in basso a destra
    L'opera riproduce il capolavoro del maestro conservato presso la Pinacoteca vaticana (macchie di umidità e usure del tempo).
    cm 98 x 74.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 20

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino
    Olio su tela
    cm 81 x 66.

  • VINCENZO RIOLO (Attr.le), Olio su tavola
    Lotto 21

    VINCENZO RIOLO (Attr.le)
    (Palermo 1772 - 1837)
    La Madonna con il Bambin Gesù e i Santi Rosalia e Giovanni
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato dorato e laccato.
    cm 27 x 23.

  • LUIGI LOJACONO (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 22

    LUIGI LOJACONO (Attr.le)
    (Palermo 1810 - 1880)
    San Giuseppe con Bambinello - 1859
    Olio su tela
    Firma al centro a destra (usure e cadute di colore).
    cm 57 x 46,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 23

    Paesaggio architettonico con figure
    Olio su tela
    Cornice a canna ciaccata con doratura ad argento a mecca (usure).
    cm 32 x 42.5.

  • DAVID TENIERS (Seguace di), Olio su tela
    Lotto 24

    DAVID TENIERS detto "IL GIOVANE" (Seguace di)
    (Anversa 1610 - Bruxelles 1690)
    Interno di locanda con personaggi
    Olio su tela
    cm 25 x 32.

Lotti dal 13 al 24 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000