ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 23 giugno 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 399
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 1

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Natura morta
    Olio su tela.
    cm 65 x 120.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO, Natura Morta, Olio su tela
    Lotto 2

    SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Natura Morta
    Olio su tela
    Entro cornice a guantiera coeva.
    cm 58,5 x 48,5.

  • ANONIMO DEI PRIMI DEL '900, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 3

    ANONIMO DEI PRIMI DEL '900
    Natura morta
    Olio su tela.
    cm 72,5 x 127,5.

  • SCUOLA SICILIANA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 4

    SCUOLA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
    Mezzobusto di gentiluomo
    Olio su tela
    Entro cornice in legno dorato ad argento a mistura coeva.
    cm 25,5 x 19,5.

  • GIUSEPPE PATANIA, Ritratto maschile, Olio su tela
    Lotto 5

    GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852)
    Ritratto maschile
    Olio su tela
    Cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mistura
    Firma in basso a sinistra e datato 1843 (cadute di colore).
    cm 64.5 x 52.

  • GIUSEPPE PATANIA, Mezzobusto femminile, Olio su tela
    Lotto 6

    Mezzobusto femminile
    Olio su tela
    Cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura
    Firma in basso a sinistra e datato 1843.
    cm 65 x 52.

  • A.G. MIANI, Coppia di oli su tela
    Lotto 7

    A.G. MIANI (XIX SECOLO)
    Ritratto di Caterina Giraudi - Ritratto di Domenico Cottini
    Coppia di oli su tela
    Firma in basso a destra su uno
    Cornice in legno dorato a oro zecchino.
    cm 95 x 70,5 - cm 94 x 71.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su rame
    Lotto 8

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Prima stazione della via Crucis
    Olio su rame
    Cornice ad edicola in legno.
    cm 75 x 48.

  • ICONA
    Lotto 9

    ICONA con rizza in metallo raffigurante "Maternità".
    cm 22 x 18.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lotto 10

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Madonna con Bambino
    Pittura su vetro.
    cm 55 x 42.

  • SCUOLA  SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 11

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    San Giuseppe con bambino
    Olio su tela
    Cornice non coeva.
    cm 78 x 48.

  • SCUOLA EUROPEA XIX SECOLO, Olio su tela applicata su tavola
    Lotto 12

    SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
    Scena orientale
    Olio su tela applicata su tavola
    Entro cornice a cassetta in legno scolpito.
    cm 120 x 90.

Lotti dal 1 al 12 di 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 giugno 2023 ore 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 giugno 2023 ore 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000