ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Olio su tela.
cm 65 x 120. -
Lotto 2 SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Natura Morta
Olio su tela
Entro cornice a guantiera coeva.
cm 58,5 x 48,5. -
Lotto 3 ANONIMO DEI PRIMI DEL '900
Natura morta
Olio su tela.
cm 72,5 x 127,5. -
Lotto 4 SCUOLA SICILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Mezzobusto di gentiluomo
Olio su tela
Entro cornice in legno dorato ad argento a mistura coeva.
cm 25,5 x 19,5. -
Lotto 5 GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852)
Ritratto maschile
Olio su tela
Cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mistura
Firma in basso a sinistra e datato 1843 (cadute di colore).
cm 64.5 x 52. -
Lotto 6 GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852)
Mezzobusto femminile
Olio su tela
Cornice coeva a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura
Firma in basso a sinistra e datato 1843.
cm 65 x 52. -
Lotto 7 A.G. MIANI (XIX SECOLO)
Ritratto di Caterina Giraudi - Ritratto di Domenico Cottini
Coppia di oli su tela
Firma in basso a destra su uno
Cornice in legno dorato a oro zecchino.
cm 95 x 70,5 - cm 94 x 71. -
Lotto 8 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Prima stazione della via Crucis
Olio su rame
Cornice ad edicola in legno.
cm 75 x 48. -
Lotto 9 ICONA con rizza in metallo raffigurante "Maternità".
cm 22 x 18. -
Lotto 10 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Pittura su vetro.
cm 55 x 42. -
Lotto 11 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe con bambino
Olio su tela
Cornice non coeva.
cm 78 x 48. -
Lotto 12 SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
Scena orientale
Olio su tela applicata su tavola
Entro cornice a cassetta in legno scolpito.
cm 120 x 90.