Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lotto 100 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 1) 30/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1999.
2) 9/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1998.
. Cornice presente -
Lotto 103 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 2010. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 98,00 x 178,00. 5 H.C. Tiratura, firma e timbro in basso a sinistra. Editore: Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (Mi). Stampatore: Maurilio Martini. Carta Corona di Pescia da 400 gr mq. Edizione totale: 75 esemplari di cui 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50+XV esemplari numerati da I/XV a XV/XV + 10 siglati H.C. Certificato di provenienza rilasciato da Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (Mi).
Lotto 104 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 64,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 300 esemplari + alcune p.a. Difetti. Cornice presente
Lotto 105 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 59,70 x 46,00. 85/90. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 106 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 50/250. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2R in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 107 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Uccello. Serigrafia su tela. Cm 60,00 x 70,00. P.a. 2/10. Al retro tiratura, dedica, firma e timbro Edizioni Centro d'Arte. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 108 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Calcografia e collage. Cm 24,00 x 34,00. 27/35. Tiratura e firma in basso al centro a matita. Anni'90. Cornice presente
Lotto 109 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto blu. 1971. Serigrafia su cartone e rilievo. Cm 102,00 x 73,00. 15/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Paolo Minetti Editore Genova, con firma dell'artista. Edizione totale: 100 esemplari. Editore: Paolo Minetti, Genova. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 110 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. 1997. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. XII/XXX; 19/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro San Biagio Galleria d'arte contemporanea, Matera. Stampatore: L'Isola di Luna, Matera.
Lotto 111 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Serigrafia su cartoncino applicato su tavola. Cm 70,00 x 50,00. 74/90. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 112 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Serigrafia su carta applicata su tela. Cm 171,00 x 118,00. Firma in basso a destra a matita. Non presenta tiratura. Difetti. Cornice presente
Lotto 113 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 48/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti.
Lotto 114 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 56/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti.
Lotto 115 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 53/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 116 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 23/60. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 117 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Blu agli angoli. 1976. Litografia. Cm 44,00 x 56,50. 49/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Dimensione lastra: 44x34 cm. Editore e stampatore: Galleria 2RC. Difetti. Cornice presente
Lotto 118 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1987. Litografia. Cm 15,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Non numerata. Cornice presente
Lotto 119 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Tavola 5. Foglio proveniente dalla cartella Serigrafie, 1973–1976. Serigrafia. Cm 35,00 x 45,00. 35/90. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2RC in basso a destra. Carta Fabriano Rosaspina. Edizione totale: 90 esemplari + XV prove d'artista. Stampatore: 2RC, Roma. Pubblicazioni: Burri-Catalogo generale, a cura di B. Corà, Città di Castello, 2015, p. 40. Esposizioni: Burri: disegni, tempere e grafica 1948–1976, Palazzo Ducale, Pesaro, settembre 1976 (un altro esemplare); Burri opere grafiche 1959–1981, Palazzo Pubblico, Siena, giugno 1981 (un altro esemplare). Sitografia: http://www.2rcgallery.com/edizioni/burri-alberto/#colibri-1961-c5-group-48
Lotto 120 HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 33 (III stato). 1957. Litografia. Cm 50,00 x 66,00. 78/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta BFK Rivers. Stampatore: Jean Pons, Paris. Editore: Galerie Ernst Beyeler, Bâle. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l’œuvre imprimé de Hans Hartung of Rainer Michael Mason, RMM 109. Cornice presente
Lotto 121 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. 1959. Litografia. Cm 24,20 x 31,50. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1958. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Litografie realizzate da Fernand Mourlot.
Lotto 122 RICHTER GERHARD Victoria I. 2003. Litografia offset. Cm 60,00 x 80,00. Titolo, firma e anno in basso a penna. Editore: Achenbach Art Edition, Düsseldorf. Tiratura non presente. Cornice presente
Lotto 123 TOBEY MARK (1890 - 1976) Peinture. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,20 x 31,50. Firma e anno in basso a destra a stampa. 1954. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Realizzate a mano da Daniel Jacomet, Paris, 1958.
Lotto 124 ABE NOBUYA (1913 - 1971) Orizzonte. 1698. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 70,00. 11/43. Tiratura, titolo, anno e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 62x42 cm. Editore e stampatore Grafica Romero, Roma. Difetti. Cornice presente
Lotto 125 TOT AMERIGO (1919 - 1984) Scherma. 1976. Litografia. Cm 49,50 x 69,50. 19/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99 esemplari + p.a. Timbro a secco in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 126 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) In fondo vengono tutti i colori. 1963. Litografia. Cm 34,00 x 52,50. 18/20. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 127 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) 3 lune e 6 aquiloni. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 65,00. 25/45. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica Romero, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 32 x 24,5 cm. Pubblicazioni:La linea astratta dell'incisione italiana, a cura di F. di Castro, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989 n. 399 p. 130. Lievi difetti.
Lotto 128 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca. Serigrafia (cartella completa). Cm 26,50 x 70,00. 27/100. Cartella composta da n.10 fogli firmati e numerati al retro a matita. Entro custodia originale. Editore Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni. Le dimensioni segnalate in catalogo sono di ciascun foglio. L’opera è stata realizzata dal progetto per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna Internazionale: Arte Natura/ La Natura dell’Arte: “ETTORE e ANDROMACA”. Prefazione contenuta nella cartella a cura del prof. Luciano Caramel.
Lotto 129 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Cartella completa 10 opere grafiche dal 1948 al 1955. 1984. Serigrafia (cartella completa). Cm 33,00 x 49,00. 74/100 . Tiratura a matita sul colophon. Ogni foglio presenta tiratura, firma e anno in basso a matita.Testo di Luciano Caramel. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. Editore: Edizioni Centro RS, Como. Stampatore: Centro RS, Cantù.
La cartella è composta da 10 serigrafie riportanti i titoli di seguito elencati:
1. Invenzione, 1948/1983
1. Elementi spaziali, 1948/1983
3. Pannello in nero, 1949/1983
4. Composizione B, 1949/1983
5. Progetto per un pannello a scacchi bianchi e neri, 1950/1983
6. Ritmi contrastanti, 1952/1983
7. Tensioni reticolari: tempo e spazio-simultaneità di elementi in lotta, 1954/1983
8. Dallo spazio totale, 1954/1984
9. Dramma nello spazio: tensioni in libertà, 1955/1984
10. Spazio totale: simultaneità parallele, 1955/1984.
Lievi difetti. -
Lotto 130 MALDONADO ESTUARDO (n. 1928) Struttura circolare. 1974. Serigrafia su plexiglass. Cm 70,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo VI Biennale Internazionale della Grafica, Palazzo Strozzi e Edizioni Elle Ci, Roma. Edizione totale: 50 esemplari. Esposizioni: VI Biennale Internazionale della Grafica, Palazzo Strozzi, 20 aprile-30 giugno 1974. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 131 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (arancione). Grafica. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 23/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica arancione con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 132 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,20 x 31,50. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Realizzate a mano da Daniel Jacomet, Paris.
Lotto 133 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale (Bellezza). 1966. Litografia. Cm 24,00 x 32,00. Litografia su carta da disegno Palladio, estratta dal mensile di alta moda e costume Bellezza, anno XXVI, n.8, agosto 1966. Non presenta tiratura e firma.
Lotto 134 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla cartella: Un viale di alberi diversi. Serigrafia. Cm 90,00 x 50,00. Stampa su carta Fabriano Rosaspina g.285. Realizzazione Freecolour, Cantù. Edizioni Studio Fornaserio, Torino. Cartella non completa. Non presente tiratura. Lievi difetti.
Lotto 135 GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Caput Mortuum. 1979. Serigrafia. Cm 21,00 x 14,80. 114/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esempalri. Editore:Plura Edizioni, Milano. Pubblicazione: Camille Graeser. Druckgraphik und Multiples” , p.192-93. Cornice presente
Lotto 136 GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 140/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 137 UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1964. Gaufrage. Cm 24,00 x 31,00. 23/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lotto 138 UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1965. Gaufrage. Cm 49,50 x 35,00. 29/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 23x31.5 cm. Edizioni della Quercia, Milano.Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 139 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Dal portfolio Xico. 1973. Serigrafia. Cm 72,00 x 90,00. 94/250. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Denise René Editeur, Paris. Edizione totale: 250 esemplari. Lievi difetti.
Lotto 140 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) 1 carré rouge 1 carré orange. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. Tiratura non presente. Firma e anno in basso a destra a matita. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari.1971-1975.
Lotto 141 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Tirets jaunes, Jaunes-verts, Jaunes orange. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 35/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. 1956-1975.
Lotto 142 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 46/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. Opera appartenente al portfolio di 10 serigrafie ispirate da i lavori realizzati dal 1952 al 1961. Certificato di provenienza Plura edizioni, Milano.
Lotto 143 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. Tiratura non presente. Firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. Opera appartenente al portfolio di 10 serigrafie ispirate da i lavori realizzati dal 1952 al 1961. Certificato di provenienza Plura edizioni, Milano.
Lotto 144 LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) Vier gestufte Flächen in Rot. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 90/120. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Richard Paul Lohse: Drucke/ Prints
Lohse, Richard; James, Johanna; Albrehcht, Hans/ Wiedler, Felix, S. 297, Nr. 055. Difetti. -
Lotto 145 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1964. Calcografia. Cm 23,00 x 31,00. 28/30. Tiratura, firma e anno in basso a graffio. Dimensione lastra: 20.5x17.5 cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano. Lievi difetti.
Lotto 146 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Calcografia. Cm 35,00 x 50,00. 27/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione del cartoncino: 31x24 cm. Dimensione lastra: 26x16.5 cm. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lotto 147 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Calcografia. Cm 24,00 x 31,00. 25/30. Tiratura, firma e anno in basso a graffio. Dimensione lastra: 24x18 cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano. Lievi difetti.
Lotto 148 STEFANONI TINO (n. 1937) Una vera matamorfosi era toccata al paese. 1974. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 19/90. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso al centro a stampa. . Cornice presente
Lotto 149 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Palma. 1996. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco con firma dell'artista in basso a destra. Edizione totale: 199 esemplari numerati da 1/199 a 199/199 + C esemplari numerati da I/C a C/C + alcune p.a. Pubblicazioni: Mario Schifano - Serigrafie 1996/1997, Volume IV, Torcular, n. 24. Cornice presente