POST WAR DESIGN. WITH A SPECIAL FOCUS ON ITALIAN STYLE.
Lotto 49 Divano modulare realizzato da Rino Maturi per Mimo composto da 4 poltrone un sofa ad angolo
Lotto 50 Divano vintage realizzato in teak e paglia.
Lotto 51 Coppia di poltrone e divano curvo realizzati con rivestimento in tessuto spugnoso rosso e piedi ottonati.
Lotto 52 Set di sei sedie Fannett da pranzo in legno, seduta in teak; piedi e poggia schiena smaltati. Di queste due hanno i braccioli.
Lotto 53 Set composto da otto sedie della serie "Cesca" .Struttura portante in acciaio tubolare continuo tipo Mannesmann, cromato a freddo. Seduta e schienale realizzati con struttura in legno laccato nero all'interno in paglia di Vienna ancorata alla struttura con corda di vimini.
Lotto 54 Set di 6 sedie vintage realizzate da Gallotti e Radice in palissandro, pelle ed ottone.
Lotto 55 Set da salotto anni '70 in palissandro e velluto giallo.
Lotto 56 Le sedie sono costituite da una struttura in frassino naturale e da una seduta e uno schienale in fibra di vetro rivestiti in pelle bianca. La struttura recupera il tipico doppio cavalletto Scarpa.
Lotto 57 Sedia a dondolo vintage molto decorativa, realizzata in legno di teak che contrasta con la pelle della seduta. Ha le caratteristiche tipiche del design scandinavo degli anni Cinquanta e Sessanta.
Lotto 58 Raro modello di Sofà formato da quattro moduli standard, due dei quali con bracciolo e uno angolare. Struttura in Abs e schiuma poliuretanica; tappezzeria in tessuto.
Lotto 59 Set di 4 sedie nere COBRA realizzate da Giotto Stoppino negli anni '70 del XX secolo. Struttura di acciaio tubolare cromato e pelle nera. Ottime condizioni.
Lotto 60 Sedie Baumann in legno laccato.
Lotto 61 Set di 2 sedie in Palissandro modello "Luisa" realizzate da Albini per Cassina negli anni '50 del XX secolo. Rivestimento originale in velluto.
Lotto 62 Piccolo tavolo in cristallo, modello 713, realizzato da Waddel per Cassina negli anni '70 del XX secolo. Metallo cromato e cristallo; eccellenti condizioni fatta eccezione per una piccola scheggia sul tavolo.
Lotto 63 Tavolo da pranzo di Gae Aulenti per Knoll realizzato negli anni '70 del XX secolo. Piano in vetro curvato; visibile l'etichetta del brand; piccoli graffi sul vetro.
Lotto 64 Tavolo da Pranzo rotondo in legno di fattura italiana della metà del XX secolo. Estensibile in legno con 4 gambe.
Lotto 65 Tavolino italiano in legno di mogano, ottone e cristallo molato.
Lotto 66 Monumentale scrivania in legno con cassetti laterali realizzata da Melchiorre Bega.
Lotto 67 Bel tavolo vintage interamente in ottone con ripiano in vetro.
Lotto 68 tavolino da caffè in legno, metallo e ottone dal design raffinato.
Lotto 69 Coniugando le arti visive all'industrial design, Marotta collaborando con numerose aziende nel campo del design, realizza moltissime sculture rifacendosi ai procedimenti industriali per la produzione in serie. La vocazione all'uso dei materiali inediti si rivolge fin dagli anni sessanta al metacrilato con cui realizza magnifiche opere d’arte riferite al paesaggio naturale. Gli stessi soggetti, ingranditi e associati, si trasformano in environment dando vita a scenari artificiali in metacrilato. ‘Attraverso lo specifico delle nuove tecnologie - spiega Marotta - ho provato a rifare l'inventario del mondo. La mia natura, i miei animali, le mie piante artificiali sono l'armamentario mitopoietico del mondo. Ho fatto un simulacro della memoria, il simulacro di qualcosa che tra un po' di tempo non ci sarà più’. Marotta inventa un nuovo ‘giardino dell’eden', una foresta artificiale che ha perso la sua identità naturalistica ma non per questo risulta meno autentica.
Lotto 70 Elegante consolle in legno dal design unico realizzata da Osvaldo Borsani. Lo specchio è sorretto da una piccola scultura a forma di testa tribale.
Lotto 71 Credenza da bagno in legno con 3 cassetti e un grande specchio.
Lotto 72 Tavolino da caffè vintage realizzato in mogano con piano in vetro.
Lotto 73 Elegante coppia di comodini in legno con top decorativo realizzati da Vittorio Dassi negli anni '70 del XX secolo.
Lotto 74 Carrello bar in legno e ottone con ripiani in vetro. Sulla base in vetro è presente una litografia.
Lotto 75
Bella coppia di attaccapanni realizzati in acciaio color Burgundy. Manifattura italiana degli anni '70 del XX secolo
Lotto 76 Elegante carrello di design in legno realizzato da Angelo de Baggis negli anni '50 del XX secolo, presumibilmente su progetto di Ico Parisi.
Lotto 77 Tavolo vintage con ripiano in legno e gambe in acciaio nero regolabili.
Lotto 78 Libreria in pvc a pannelli fissi realizzata da Arad per Kartell.
Lotto 79 Libreria P800 Saporiti in metallo e vetro su design di Alberto Rosselli.
Lotto 80 Credenza vintage interamente realizzata in legno. Sportelli laterali e cassetti nella parte centrale.
Lotto 81 Elegante armadietto per conservare i Vinili tipico dello stile francese anni '70. Realizzato in legno, acciaio e con ripiani in vetro.
Lotto 82 Scrivania angolare vintage in legno laccato nero con gambe in metallo cromato spazzolato; top in vetro; Realizzata da Moscatelli per Formanova.
Lotto 83 Appendiabiti e portaombrelli in plastica bordeaux disegnato da Sottsass per Olivetti Synthesis negli anni '70.
Lotto 84 Gigantesco specchio in ottone in eccellenti condizioni.
Lotto 85 Un carrello bar in legno con top in vetro. Sullo sportello sono presenti decorazioni. All'interno vari ripiani per riporre bottiglie e bicchieri.
Lotto 86 Carrello bar nero in legno e ottone con ripiani in vetro. Condizione perfette.
Lotto 87 Elegante tavolino con ripiano in marmo e gambe in ottone modellate a forma di cigno.
Lotto 88 Credenza vintage realizzata con un piano laccato nero e boiserie di ottone spazzolato.
Lotto 89 Tavolo in ferro con piano in vetro di Nato Frascà. L'opera è archiviata presso l'archivio dell'artista.
Lotto 90 Prezioso portariviste in legno decorato con due stampe su entrambi i lati.
Lotto 91 Specchio in ottone di forma ottagonale
Lotto 92 Carrello bar in ottone con ripiani di vetro.
Lotto 93 Tavolino da caffè in legno di faggio con ripiani in vetro e finiture in ottone.
Lotto 94 Tavolo cromato in ottone realizzato su design originale di Romeo Rega per Metalarte nel 1970.
Lotto 95 Set da bar composto da bancone, bancone posteriore e due sgabelli in noce, skai, ottone, legno laccato, cristallo molato. Faretti in perspex opalino e perspex trasparente colorato.
Lotto 96 Appendiabiti da terra in plastica nera con aperture laterali per appendere anche chiavi e ombrelli. Realizzato da Mari per Danese Milano nel 1968. Eyichetta sulla base.