Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo
Lotto 241 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Madonna con bambino
olio su tela cm 83x62,5 -
Lotto 242
Orologio da camino in alabastro e bronzo dorato. Meccanismo Fratelli Lorvy Geneve/par Geo. Maxim Liberty XIX secolo
cm 56x31x16 XIX secolo Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati neri su sfondo bianco.
L'orologio è arricchito da una statua in bronzo raffigurante contadina con cesta di frutti e putto.
Piedini a volute in bronzo dorato.
Macchina non esaminata.
Lotto 243 Pittore francese del XIX secolo ( - )
Ritratto di dama con ventaglio
olio su tela cm 103x76; con cornice cm 120x92 -
Lotto 244
Calamaio in onice XX secolo
cm 43x23 XX secolo -
Lotto 245 Pittore anonimo della fine del XIX secolo ( - )
Ritratto di donna con rosario
olio su tela cm 72x57; con cornice cm 87x72 -
Lotto 246
Grande tavolo con piano lastronato in marmo diaspro rosso di Numidia e cornice in marmo verde. Decorazione centrale con stella ad otto punte in marmo verde. marmo: metà del XX secolo
cm 75x230x105 marmo: metà del XX secolo Base adattata da tavolo in stile Rinascimento (prima metà del XIX secolo) -
Lotto 247
Specchiera in legno dorato e intagliato in stile neoclassico
cm 168x128 -
Lotto 248
Pendola Cartel Luigi XV con meccanismo "Collier Paris"
cm 97x39x18,5 Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi a voluta. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba per i minuti. Sul quadrante scritta in smalto blu "Collier Paris".
L'orologio è sormontato da una piccola statua raffigurante allegoria dell'acqua che poggia su un piedistallo dove si alternano figure di tritoni e conchiglie.
Nella parte bassa un ricco fregio centrale divide due giovani figure, una virile, l'altra muliebre.
Completo di pendolo in bronzo cesellato con volto femminile e con iscrizione al retro "PATRY"
Macchina non esaminata. -
Lotto 249
Scatola in bronzo dorato e argentato finemente cesellata a motivi vegetali. Francia, XVIII secolo.
cm 15x20x18
Poggiante su piedini a cariatide
Coperchio decorato con due Muse alate.
Rivestimento interno in velluto blu
Lotto 250
Bilancia in bronzo dorato Francia
cm 55x36x13 Mancante di un peso -
Lotto 251
Comò demilune a 3 cassetti. Sicilia, XVIII secolo.
cm 100x155x63
Lastronato in varie essenze (ulivo, carrubo e acero) con intarsi decorativi al piano.
Ferramenta originale.
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
Lotto 252 Roberto Bompiani (Roma, 1821 - Roma, 1908)
Coppia di ritratti raffiguranti il Conte Charles Cousin de Montauban de Palika e di nobildonna (verosimilmente Jane Butterfield) 1872-1873
olio su tela cm 133x98 1872-1873
Charles Cousin de Montauban de Palikao (1830 – 1889), fu Colonnello Comandante il IV Reggimento Ussari, Commendatore della Legion d’onore e dell’ordine Piano, Cavaliere degli ordini di S. Ferdinando e del Medije, medaglia al valore militare del Regno di Sardegna.
Firmati e datati in basso a sinistra e in basso a destra.
Lotto 253 Cesare Fracassini (Roma, 1838 - Roma, 1868)
Ritratto di Erminia Palmieri Spada
Olio su tela cm 198x148; con cornice cm 220,5x172
Erminia Palmieri Spada ( 09/0/1809-14/12/1900), appartenente ad una famiglia oriunda di Scandriglia Sabina, sposò lo storico Giuseppe Spada nel 1828.
Su Erminia Palmieri Spada vedi Achille Monti, "Memorie intorno alla vita del Commendatore Giuseppe Spada", 1807.
Riportato in Fototeca Zeri alla scheda 97923
Bibliografia: Della Massea A., Cesare Fracassini, 1938/ post, pp. 53, 55 tav. IV
Lotto 254 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Il Fiume Orfento circa 1903
Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola cm 45x70 circa 1903
Firmato in basso a destra "F. P. Michetti"
Archiviato presso l'Archivio dell'Ottocento Romano in data 7 febbraio 2023.
Pubblicato sul Catalogo generale di Francesco Paolo Michetti a cura di Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto e Sabrina Spinazzè.
cat O/021222/001
Si veda a confronto una foto del fiume Orfento presso Caramanico scattata da Francesco Paolo Michetti nel 1903 (positivo di una lastra stereoscopica alla gelatina bromuro d’argento 9 x16, proprietà Luigi Murolo)
Nelle sue escursioni in Abruzzo il grande artista di Francavilla recava sempre con sé la camera per cogliere aspetti naturalistici e antropologici da rielaborare nei suoi dipinti.
Lotto 255
Paesaggio con ponte, fiume e passanti. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica Primi anni del XX secolo
Ø cm 33,5 Primi anni del XX secolo difetti di cottura -
Lotto 256
Viandanti tornano al paese. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica Primi anni del XX secolo
Ø cm 33,5 Primi anni del XX secolo lieve difetto di cottura nella parte alta del cavetto -
Lotto 257
Servizio da rosolio Deruta anni Trenta a lustro nero con decorazione floreale
Servizio composto da una bottiglia (mancante di tappo), 4 bicchierini e un vassoio -
Lotto 258 Pittore marchigiano del XVIII secolo ( - )
Coppia di capricci in cornice decagonale
olio su tavola cm 38x32; con cornice cm 46x41 -
Lotto 259
Lotto di 4 sedie a rocchetto in noce. Seduta e schienale con tappezzeria rossa a motivi vegetali prima metà del XVIII secolo
cm 99x46x50 prima metà del XVIII secolo Difetti alla tappezzeria -
Lotto 260 Pittore dell'Italia del Nord ( - )
Scena di interno con madre e figli fine del XIX secolo
olio su tela cm 118x95 fine del XIX secolo -
Lotto 261 Temistocle Lamesi (Roma, 1870 - Roma, 1957)
Zampognaro XIX secolo
olio su tavola cm 40x30; con cornice cm 59x50 XIX secolo Firmato in basso a destra -
Lotto 262 Pompeo Mariani (Monza , 1857 - Bordighera, 1927)
Caccia alle anatre alla Zelata
olio su tela cm 59x107; con cornice cm 91x140 Firmato in basso a sinistra -
Lotto 263 Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
L'ora del the
olio su tela cm 99x78; con cornice cm 123x102 Firma non decifrata in basso a sinistra -
Lotto 264 Pietro Todeschini (Milano, 1888 - Cortenova, 1945)
Atelier del pittore
Grafite su cartoncino cm 31x24 Siglato in basso a destra -
Lotto 265 Luigi Conconi (Milano, 1852 - Milano, 1917)
La casa del mago
Inchiostro su carta cm 12x22 -
Lotto 266
Scultura in alabastro rappresentante pattinatrice
cm 86x26x25,5
Al retro della base Galleria Bazzanti Firenze" e firma non decifrata
Mancante di indice e medio della mano destra
Lotto 267 Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878)
Nel Salone
china su carta cm 17,5x15,5 -
Lotto 268 Aldo Mazza (Milano, 1880 - Gavirate, 1964)
Fosca
Tecnica mista su carta cm 17,5x17,5 -
Lotto 269 Pittore inglese del XIX secolo ( - )
Gentlemen nel parco
olio su tela cm 36x50; 47x60 -
Lotto 270
Coppia di candelieri in Sheffield finemente cesellati
altezza cm 20 -
Lotto 271
Pinza in Sheffield finemente cesellata
Lotto 272 Lucius Rossi (Roma, 1846 - Parigi, 1913)
Scena cortese in un parco
olio su tela cm 58x87; con cornice cm 89x117 Firmato "Lucius Rossi"
Lotto 273
Vassoio ovale in Sheffield finemente cesellato
cm 40x19,5 -
Lotto 274 Pittore inglese della fine del XVIII secolo ( - )
Scena romantica in paesaggio
olio su tela cm 55x77; con cornice cm 71x94 -
Lotto 275
Posate da insalata in osso con manico in argento 800/000
g 149 -
Lotto 276
altezza cm 20 -
Lotto 277
Grande tavolo tondo allungabile in mogano. Inghilterra, epoca Vittoriana.
cm 150x150; esteso: cm 150x330
Sostenuto da gambe tornite con rotelle originali in ottone. Provvisto di tre prolunghe. Meccanismo di allungamento a manovella a doppia mandata.
Lotto 278 Pittore francese del XIX secolo ( - )
Donna con cappello
Olio su tela cm 44x34; con cornice cm 62x52 -
Lotto 279 Alessandro Durini (Milano, 1818 - Milano, 1892)
Profilo di giovane donna
china e acquerello su carta cm 24x15 -
Lotto 280 Mosè Bianchi (Monza, 1840 - Monza, 1904)
Scena galante
Inchiostro su carta cm 4x9,5 -
Lotto 281
Profilo di donna fine XIX secolo inizi XX secolo
Olio su tela applicata su masonite cm 35x24; con cornice cm 50x40 fine XIX secolo inizi XX secolo -
Lotto 282
Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata con conchiglia fine XIX secolo
cm 114x68 fine XIX secolo -
Lotto 283
Piatto e coltello tagliatorta Vintage Enlumine Main SA Limoges
Ø cm 30 -
Lotto 284
Porta bonbon Limoges Viex Versailles
Lotto 285
Gruppo scultoreo in marmo raffigurante madre con bambino. Napoli, fine del XIX inizi del XX secolo
altezza cm 52 Al retro della base inciso "Ascolta i consigli della mamma tua" -
Lotto 286
Grande tavolo con piano esadecagonale a becco di civetta lastronato e intarsiato in varie essenze (ulivo, mogano, noce e carrubo). Napoli, prima metà del XIX secolo
cm 82x135 Fascia a grembiule con piroli. Piede centrale a quadro zampe a volute. -
Lotto 287
Profilo di nudo maschile seduto XVIII secolo
sanguigna su carta cm 23x25; con cornice cm 51x57 XVIII secolo -
Lotto 288
Scatola in legno intarsiata e lastronata Carlo X primi anni del XIX secolo
cm 21x62,5x28,5 primi anni del XIX secolo