Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 306
  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo   Madonna con bambino
    Lotto 241

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Madonna con bambino
    olio su tela cm 83x62,5

  •    Orologio da camino in alabastro e bronzo dorato. Meccanismo Fratelli Lorvy Geneve/par Geo. Maxim Liberty  XIX secolo
    Lotto 242

    Orologio da camino in alabastro e bronzo dorato. Meccanismo Fratelli Lorvy Geneve/par Geo. Maxim Liberty XIX secolo
    cm 56x31x16 XIX secolo Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati neri su sfondo bianco.

    L'orologio è arricchito da una statua in bronzo raffigurante contadina con cesta di frutti e putto.

    Piedini a volute in bronzo dorato.

    Macchina non esaminata.

  • Pittore francese del XIX secolo   Ritratto di dama con ventaglio
    Lotto 243

    Pittore francese del XIX secolo ( - )
    Ritratto di dama con ventaglio
    olio su tela cm 103x76; con cornice cm 120x92

  •    Calamaio in onice XX secolo
    Lotto 244

    Calamaio in onice XX secolo
    cm 43x23 XX secolo

  • Pittore anonimo della fine del XIX secolo   Ritratto di donna con rosario
    Lotto 245

    Pittore anonimo della fine del XIX secolo ( - )
    Ritratto di donna con rosario
    olio su tela cm 72x57; con cornice cm 87x72

  •    Grande tavolo con piano lastronato in marmo diaspro rosso di Numidia e cornice in marmo verde. Decorazione centrale con stella ad otto punte in marmo verde. marmo: metà del XX secolo
    Lotto 246

    Grande tavolo con piano lastronato in marmo diaspro rosso di Numidia e cornice in marmo verde. Decorazione centrale con stella ad otto punte in marmo verde. marmo: metà del XX secolo
    cm 75x230x105 marmo: metà del XX secolo Base adattata da tavolo in stile Rinascimento (prima metà del XIX secolo)

  •    Specchiera in legno dorato e intagliato in stile neoclassico
    Lotto 247

    Specchiera in legno dorato e intagliato in stile neoclassico
    cm 168x128

  •    Pendola Cartel Luigi XV con meccanismo "Collier Paris"
    Lotto 248

    Pendola Cartel Luigi XV con meccanismo "Collier Paris"
    cm 97x39x18,5 Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi a voluta. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba per i minuti.  Sul quadrante scritta in smalto blu "Collier Paris".

    L'orologio è sormontato da una piccola statua raffigurante allegoria dell'acqua che poggia su un piedistallo dove si alternano figure di tritoni e conchiglie.

    Nella parte bassa un ricco fregio centrale divide due giovani figure, una virile, l'altra muliebre.
    Completo di pendolo in bronzo cesellato con volto femminile e con iscrizione al retro "PATRY"

    Macchina non esaminata.

  •    Scatola  in bronzo dorato e argentato finemente cesellata a motivi vegetali. Francia, XVIII secolo.
    Lotto 249

    Scatola in bronzo dorato e argentato finemente cesellata a motivi vegetali. Francia, XVIII secolo.
    cm 15x20x18
    Poggiante su piedini a cariatide

    Coperchio decorato con due Muse alate.

    Rivestimento interno in velluto blu

  •    Bilancia in bronzo dorato Francia
    Lotto 250

    Bilancia in bronzo dorato Francia
    cm 55x36x13 Mancante di un peso

  •    Comò demilune a 3 cassetti. Sicilia, XVIII secolo.
    Lotto 251

    Comò demilune a 3 cassetti. Sicilia, XVIII secolo.
    cm 100x155x63
    Lastronato in varie essenze (ulivo, carrubo e acero) con intarsi decorativi al piano.

    Ferramenta originale.

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Roberto Bompiani   Coppia di ritratti raffiguranti il Conte Charles Cousin de Montauban de Palika e di nobildonna (verosimilmente Jane Butterfield) 1872-1873
    Lotto 252

    Roberto Bompiani (Roma, 1821 - Roma, 1908)
    Coppia di ritratti raffiguranti il Conte Charles Cousin de Montauban de Palika e di nobildonna (verosimilmente Jane Butterfield) 1872-1873
    olio su tela cm 133x98 1872-1873
    Charles Cousin de Montauban de Palikao (1830 – 1889), fu Colonnello Comandante il IV Reggimento Ussari, Commendatore della Legion d’onore e dell’ordine Piano, Cavaliere degli ordini di S. Ferdinando e del Medije, medaglia al valore militare del Regno di Sardegna.

    Firmati e datati in basso a sinistra e in basso a destra.

  • Cesare  Fracassini   Ritratto di Erminia Palmieri Spada
    Lotto 253

    Cesare Fracassini (Roma, 1838 - Roma, 1868)
    Ritratto di Erminia Palmieri Spada
    Olio su tela cm 198x148; con cornice cm 220,5x172
    Erminia Palmieri Spada ( 09/0/1809-14/12/1900), appartenente ad una famiglia oriunda di Scandriglia Sabina, sposò lo storico Giuseppe Spada nel 1828.

    Su Erminia Palmieri Spada vedi Achille Monti, "Memorie intorno alla vita del Commendatore Giuseppe Spada", 1807.

    Riportato in Fototeca Zeri alla scheda 97923

    Bibliografia: Della Massea A., Cesare Fracassini, 1938/ post, pp. 53, 55 tav. IV

  • Francesco Paolo Michetti   Il Fiume Orfento circa 1903
    Lotto 254

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
    Il Fiume Orfento circa 1903
    Tecnica mista (carboncino, tempera ed acquerello) su tela inchiodata su tavola cm 45x70 circa 1903
    Firmato in basso a destra "F. P. Michetti"

    Archiviato presso l'Archivio dell'Ottocento Romano in data 7 febbraio 2023.

    Pubblicato sul Catalogo generale di Francesco Paolo Michetti a cura di Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto e Sabrina Spinazzè.

    cat O/021222/001

    Si veda a confronto una foto del fiume Orfento presso Caramanico scattata da Francesco Paolo Michetti nel 1903 (positivo di una lastra stereoscopica alla gelatina bromuro d’argento 9 x16, proprietà Luigi Murolo)
    Nelle sue escursioni in Abruzzo il grande artista di Francavilla recava sempre con sé la camera per cogliere aspetti naturalistici e antropologici da rielaborare nei suoi dipinti.

  •    Paesaggio con ponte, fiume e passanti. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica Primi anni del XX secolo
    Lotto 255

    Paesaggio con ponte, fiume e passanti. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica Primi anni del XX secolo
    Ø cm 33,5 Primi anni del XX secolo difetti di cottura

  •    Viandanti tornano al paese. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica Primi anni del XX secolo
    Lotto 256

    Viandanti tornano al paese. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica Primi anni del XX secolo
    Ø cm 33,5 Primi anni del XX secolo lieve difetto di cottura nella parte alta del cavetto

  •    Servizio da rosolio Deruta anni Trenta a lustro nero con decorazione floreale
    Lotto 257

    Servizio da rosolio Deruta anni Trenta a lustro nero con decorazione floreale
    Servizio composto da una bottiglia (mancante di tappo), 4 bicchierini e un vassoio

  • Pittore marchigiano del XVIII secolo   Coppia di capricci in cornice decagonale
    Lotto 258

    Pittore marchigiano del XVIII secolo ( - )
    Coppia di capricci in cornice decagonale
    olio su tavola cm 38x32; con cornice cm 46x41

  •    Lotto di 4 sedie a rocchetto in noce. Seduta e schienale con tappezzeria rossa a motivi vegetali prima metà del XVIII secolo
    Lotto 259

    Lotto di 4 sedie a rocchetto in noce. Seduta e schienale con tappezzeria rossa a motivi vegetali prima metà del XVIII secolo
    cm 99x46x50 prima metà del XVIII secolo Difetti alla tappezzeria

  • Pittore dell'Italia del Nord   Scena di interno con madre e figli fine del XIX secolo
    Lotto 260

    Pittore dell'Italia del Nord ( - )
    Scena di interno con madre e figli fine del XIX secolo
    olio su tela cm 118x95 fine del XIX secolo

  • Temistocle Lamesi   Zampognaro XIX secolo
    Lotto 261

    Temistocle Lamesi (Roma, 1870 - Roma, 1957)
    Zampognaro XIX secolo
    olio su tavola cm 40x30; con cornice cm 59x50 XIX secolo Firmato in basso a destra

  • Pompeo  Mariani   Caccia alle anatre alla Zelata
    Lotto 262

    Pompeo Mariani (Monza , 1857 - Bordighera, 1927)
    Caccia alle anatre alla Zelata
    olio su tela cm 59x107; con cornice cm 91x140 Firmato in basso a sinistra

  • Pittore del Nord Europa del XIX secolo   L'ora del the
    Lotto 263

    Pittore del Nord Europa del XIX secolo ( - )
    L'ora del the
    olio su tela cm 99x78; con cornice cm 123x102 Firma non decifrata in basso a sinistra

  • Pietro Todeschini   Atelier del pittore
    Lotto 264

    Pietro Todeschini (Milano, 1888 - Cortenova, 1945)
    Atelier del pittore
    Grafite su cartoncino cm 31x24 Siglato in basso a destra

  • Luigi  Conconi   La casa del mago
    Lotto 265

    Luigi Conconi (Milano, 1852 - Milano, 1917)
    La casa del mago
    Inchiostro su carta cm 12x22

  •    Scultura in alabastro rappresentante pattinatrice
    Lotto 266

    Scultura in alabastro rappresentante pattinatrice
    cm 86x26x25,5
    Al retro della base  Galleria Bazzanti Firenze" e firma non decifrata

    Mancante di indice e medio della mano destra

  • Tranquillo Cremona   Nel Salone
    Lotto 267

    Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878)
    Nel Salone
    china su carta cm 17,5x15,5

  • Aldo Mazza   Fosca
    Lotto 268

    Aldo Mazza (Milano, 1880 - Gavirate, 1964)
    Fosca
    Tecnica mista su carta cm 17,5x17,5

  • Pittore inglese del XIX secolo   Gentlemen nel parco
    Lotto 269

    Pittore inglese del XIX secolo ( - )
    Gentlemen nel parco
    olio su tela cm 36x50; 47x60

  •    Coppia di candelieri in Sheffield finemente cesellati
    Lotto 270

    Coppia di candelieri in Sheffield finemente cesellati
    altezza cm 20

  •    Pinza in Sheffield finemente cesellata
    Lotto 271

    Pinza in Sheffield finemente cesellata

  • Lucius Rossi   Scena cortese in un parco
    Lotto 272

    Lucius Rossi (Roma, 1846 - Parigi, 1913)

    Scena cortese in un parco

    olio su tela cm 58x87; con cornice cm 89x117 Firmato "Lucius Rossi"

  •    Vassoio ovale in Sheffield finemente cesellato
    Lotto 273

    Vassoio ovale in Sheffield finemente cesellato
    cm 40x19,5

  • Pittore inglese della fine del XVIII secolo   Scena romantica in paesaggio
    Lotto 274

    Pittore inglese della fine del XVIII secolo ( - )
    Scena romantica in paesaggio
    olio su tela cm 55x77; con cornice cm 71x94

  •    Posate da insalata in osso con manico in argento 800/000
    Lotto 275

    Posate da insalata in osso con manico in argento 800/000
    g 149

    Lotto 276

    altezza cm 20

  •    Grande tavolo tondo allungabile in mogano. Inghilterra, epoca Vittoriana.
    Lotto 277

    Grande tavolo tondo allungabile in mogano. Inghilterra, epoca Vittoriana.
    cm 150x150; esteso: cm 150x330
    Sostenuto da gambe tornite con rotelle originali in ottone. Provvisto di tre prolunghe. Meccanismo di allungamento a manovella a doppia mandata.

  • Pittore francese del XIX secolo   Donna con cappello
    Lotto 278

    Donna con cappello
    Olio su tela cm 44x34; con cornice cm 62x52

  • Alessandro  Durini   Profilo di giovane donna
    Lotto 279

    Alessandro Durini (Milano, 1818 - Milano, 1892)
    Profilo di giovane donna
    china e acquerello su carta cm 24x15

  • Mosè  Bianchi   Scena galante
    Lotto 280

    Mosè Bianchi (Monza, 1840 - Monza, 1904)
    Scena galante
    Inchiostro su carta cm 4x9,5

  •    Profilo di donna  fine XIX secolo inizi XX secolo
    Lotto 281

    Profilo di donna fine XIX secolo inizi XX secolo
    Olio su tela applicata su masonite cm 35x24; con cornice cm 50x40 fine XIX secolo inizi XX secolo

  •    Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata con conchiglia fine XIX secolo
    Lotto 282

    Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata con conchiglia fine XIX secolo
    cm 114x68 fine XIX secolo

  •    Piatto e coltello tagliatorta Vintage Enlumine Main SA Limoges
    Lotto 283

    Piatto e coltello tagliatorta Vintage Enlumine Main SA Limoges
    Ø cm 30

  •    Porta bonbon Limoges Viex Versailles
    Lotto 284

    Porta bonbon Limoges Viex Versailles

  •    Gruppo scultoreo in marmo raffigurante madre con bambino. Napoli, fine del XIX inizi del XX secolo
    Lotto 285

    Gruppo scultoreo in marmo raffigurante madre con bambino. Napoli, fine del XIX inizi del XX secolo
    altezza cm 52 Al retro della base inciso "Ascolta i consigli della mamma tua"

  •    Grande tavolo con piano esadecagonale a becco di civetta lastronato e intarsiato in varie essenze (ulivo, mogano, noce e carrubo). Napoli, prima metà del XIX secolo
    Lotto 286

    Grande tavolo con piano esadecagonale a becco di civetta lastronato e intarsiato in varie essenze (ulivo, mogano, noce e carrubo). Napoli, prima metà del XIX secolo
    cm 82x135 Fascia a grembiule con piroli. Piede centrale a quadro zampe a volute.

  •    Profilo di nudo maschile seduto XVIII secolo
    Lotto 287

    Profilo di nudo maschile seduto XVIII secolo
    sanguigna su carta cm 23x25; con cornice cm 51x57 XVIII secolo

  •    Scatola in legno intarsiata e lastronata Carlo X primi anni del XIX secolo
    Lotto 288

    Scatola in legno intarsiata e lastronata Carlo X primi anni del XIX secolo
    cm 21x62,5x28,5 primi anni del XIX secolo

Lotti dal 241 al 288 di 306

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000