Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 306
  • Giacinto  Brandi   San Francesco
    Lotto 193

    Giacinto Brandi (Poli, 1621 - Roma, 1691)
    San Francesco
    olio su tela cm 115x88; cm 138x110
    Bibliografia:

    Sestrieri, G. Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, 1944

    Serafinelli, G., Giacinto Brandi (1621-1691) Catalogo Ragionato delle opere, 2015

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Giacinto  Gimignani (maniera di)   Anania battezza San Paolo ridandogli la vista
    Lotto 194

    Giacinto Gimignani (maniera di) (Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
    Anania battezza San Paolo ridandogli la vista
    olio su tela cm 178,8x121,5

  • Guido  Reni (scuola di)   San Giovanni Battista
    Lotto 195

    Guido Reni (scuola di) (Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
    San Giovanni Battista
    olio su tela cm 162x91; con cornice cm 192x115,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo   Trionfo di Galatea
    Lotto 196

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    Trionfo di Galatea
    olio su tela cm 255x187; con cornice cm 256,5x189,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Gianandrea Sirani   Giuditta e Oloferne
    Lotto 197

    Gianandrea Sirani (Bologna, 1610 - Bologna, 1670)
    Giuditta e Oloferne
    olio su tela cm 116x90; con cornice cm 135x111
    L'opera, di evidente ispirazione reniana, è confrontabile con l'omonima tela esitata presso Sotheby's Milano il 17 novembre 2008.

  • Pittore romano del XVIII secolo   Allegoria del Trionfo di Roma
    Lotto 198

    Pittore romano del XVIII secolo ( - )
    Allegoria del Trionfo di Roma
    olio su tela cm 190x110; con cornice cm 197x117 Roma è raffigurata nelle vesti di una donna coronata che indossa sontuose vesti regali e stringe nella mano sinistra uno scettro aureo gigliato.
    Ai suoi piedi - su un tappeto verde damascato e ai due lati di una tavolozza da pittore- campeggiano i simboli del potere religioso (tiara e libro con immagini sacre) e temporale (corona regale e busto di imperatore)
    Nella parte alta del dipinto occupano la scena da un lato un battistero e dall'altro la testa di un cavallo accanto a un vessillo con l’aquila imperiale romana e l’acronimo S.P.Q.R. contorniato da alabarde e picche.

    In prossimità della criniera del cavallo, all'analisi della lampada di Wood si rileva sagoma di figura.

  • Claudio Ceresa (attribuito a)   Ritratto virile
    Lotto 199

    Claudio Ceresa (attribuito a) (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
    Ritratto virile
    olio su tela cm 199x123

  • Pittore romano del XVII secolo   Ritratto di ecclesiastico
    Lotto 200

    Pittore romano del XVII secolo ( - )
    Ritratto di ecclesiastico
    olio su tela cm 93,5x73,5; con cornice cm 96x77,2

  • Pittore italiano della fine del XVII secolo   Ritratto di gentiluomo
    Lotto 201

    Pittore italiano della fine del XVII secolo ( - )
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela cm 103x76

  •    Grande piatto rinascimentale a lustro in maiolica baccellata Deruta. Blasone centrale coronato con la scritta "Assisium"
    Lotto 202

    Grande piatto rinascimentale a lustro in maiolica baccellata Deruta. Blasone centrale coronato con la scritta "Assisium"
    Ø cm 45

  •    Grande Acquasantiera dorata con Cristo in bronzo centrale.  Roma, fine del XVII secolo
    Lotto 203

    Grande Acquasantiera dorata con Cristo in bronzo centrale. Roma, fine del XVII secolo
    cm 81x56x14,5

  •    Madonna con Bambino 1776
    Lotto 204

    Madonna con Bambino 1776
    olio su rame cm 9x8; con conice cm 35,5x35,5 1776 Il dipinto è racchiuso in una ricca cornice a tralci in argento a motivi fitomorfi.
    Reca i punzoni della città di Palermo e dell'argentiere Antonio Lo Bianco.

    Il tutto è racchiuso in una teca lignea ottagonale

  •    Boccia in maiolica dipinta a trofei. XIX secolo
    Lotto 205

    Boccia in maiolica dipinta a trofei. XIX secolo
    cm 25x27

  •    Madonna con bambino. Scultura in legno di cipresso. Italia centrale, seconda metà del XVII secolo
    Lotto 206

    Madonna con bambino. Scultura in legno di cipresso. Italia centrale, seconda metà del XVII secolo
    altezza cm 110

  • Garofalo Benvenuto Tisi (attribuito a)   Orazione nell'orto degli ulivi
    Lotto 207

    Garofalo Benvenuto Tisi (attribuito a) (Ferrara, 1481 - Ferrara, 1559)
    Orazione nell'orto degli ulivi
    olio su tavola cm 156,5x75,4; con cornice cm 19x111
    Il dipinto reca nella parte superiore Cristo intento a pregare nell'orto del Getsemani ed in quella inferiore, come indicato nei Vangeli sinottici, gli apostoli Pietro, Giovani e Giacomo che dormono.

  • Pittore toscano attivo tra la fine del XVI secolo e l'inizio del XVII secolo   Madonna di Monserrato
    Lotto 208

    Pittore toscano attivo tra la fine del XVI secolo e l'inizio del XVII secolo ( - )
    Madonna di Monserrato
    olio su tavola cm 120x105,5; con cornice cm 144x129
    Per l'iconografia mariana si confronti l'effigie sul portale della chiesa della nazione spagnola a Roma, in via di Monserrato, dove, come nel quadro esaminato, il Bambin Gesù è intento a tagliare una roccia con una sega da falegname

  • Alonso  Berruguete (ambito di)   Madonna con Bambino
    Lotto 209

    Alonso Berruguete (ambito di) (Paredes de Nava, 1490 - Toledo, 1561)
    Madonna con Bambino
    olio su tavola cm 73x55; con cornice cm 91,2x73 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Pietro Paolo Rubens (copia da)   Andromeda incatenata XIX secolo
    Lotto 210

    Pietro Paolo Rubens (copia da) (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
    Andromeda incatenata XIX secolo
    olio su tela cm 189x95 XIX secolo
    Il dipinto qui presentato trova la sua fonte letteraria nella tradizione medievale boccaccesca e mostra Andromeda in piedi, con le braccia alzate ed incatenate alla roccia. Alla sua destra si scorge il drago che arriva minaccioso, mentre Perseo a cavallo su Pegaso raggiunge la donna.  Dall'alto un amorino rischiara la scena con una fiaccola.

    L'originale, attualmente conservato alla Gemaeldegalerie di Berlino, è conicidente nelle dimensioni e negli stilemi iconografici.

    In basso a sinistra si rivela la firma di Clara Berkowski ( Königsberg 1857 - Berlino 1930), così come nell'etichetta al telaio.

  • Giovanni Contarini   San Sebastiano legato all'albero
    Lotto 211

    Giovanni Contarini (Venezia , 1549 - Venezia, 1604)
    San Sebastiano legato all'albero
    inchiostro bruno su carta azzurrina cm 32,5x22  in fonder con velina di protezione

  • Pittore fiammingo del XVIII secolo   Flagellazione di Gesù
    Lotto 212

    Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
    Flagellazione di Gesù
    olio su tela cm 130x95

  • Pittore veneto del XVII secolo   Ritratto di dama con cane
    Lotto 213

    Pittore veneto del XVII secolo ( - )
    Ritratto di dama con cane
    olio su tela cm 110x86; con cornice cm 130x108

  • Luca Penni (ambito di)   Bozzetto con cavallo di tergo
    Lotto 214

    Luca Penni (ambito di) (Firenze , 1500 - Parigi, 1556)
    Bozzetto con cavallo di tergo
    cm 19x13,5 in folder
    tecnica: matita
    condizioni. tracce di segni rossi revenienti dal colore della carta al verso

  • Donato Creti (ambito di)    Ovale con gran sacerdote
    Lotto 215

    Donato Creti (ambito di) (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)
    Ovale con gran sacerdote
    inchiostro bruno e biacca cm 29x20

  • Rosso Fiorentino   Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre (ambito di)   Ritratto di gentiluomo con cappello piumato
    Lotto 216

    Rosso Fiorentino Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre (ambito di) (Firenze, 1495 - Parigi, 1540)
    Ritratto di gentiluomo con cappello piumato
    matita, inchiostro ed acquerello cm 17x14

  • Giovanni Battista  Piazzetta (ambito di)   Mosè salvato dalle acque
    Lotto 217

    Giovanni Battista Piazzetta (ambito di) (Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
    Mosè salvato dalle acque
    sanguigna cm 38x29 In folder
    Condizioni: tracce di gore  sui lati del foglio che interessano solo in alcuni punti il disegno

  • Giorgione da Castelfranco (ambito di)   Madonna adorante con Gesù Bambino e San Giovannino
    Lotto 218

    Giorgione da Castelfranco (ambito di) (Castelfranco Veneto, 1477 - Venezia, 1510)
    Madonna adorante con Gesù Bambino e San Giovannino
    cm 93,5x70
    Opera incompiuta

  •    Specchiera intagliata in legno dorato e laccato verde scuro. fine del XIX secolo
    Lotto 219

    Specchiera intagliata in legno dorato e laccato verde scuro. fine del XIX secolo
    cm 130x142 fine del XIX secolo Specchio originale.

  •    Coppia di flambeaux a 7 luci in legno dorato a foglia oro. Sicilia, XVII secolo.
    Lotto 220

    Coppia di flambeaux a 7 luci in legno dorato a foglia oro. Sicilia, XVII secolo.
    cm 107x75x30

  •    Importante consolle romana neoclassica dorata e finemente intagliata con mascherone centrale e girali. Piano in marmo Portoro coevo.
    Lotto 221

    Importante consolle romana neoclassica dorata e finemente intagliata con mascherone centrale e girali. Piano in marmo Portoro coevo.
    cm 107x140x67; spessore del piano (cm 4)
    Gambe a tronco piramidale.

  • Antiveduto Gramatica   San Giuseppe e Gesù fanciullo
    Lotto 222

    Antiveduto Gramatica (Siena, 1571 - Roma, 1626)
    San Giuseppe e Gesù fanciullo
    olio su tela cm 187x136
    Accompagnato da expertise del prof. Pierluigi Carifano, che confronta l'opera proposta in catalogo con il capolavoro già nella chiesa romana di Sant'Agostino. L'esperto sottolinea come il realismo della composizione "[...] è un bell'esempio dell'adesione di Gramatica al naturalismo di matrice caravaggesca, verisimilmente da ricondurre ad uno studio dal vero mentre il Bambino dal volto paffuto e dall'acconciatura dei capelli classica, trdisce la giovanile propensione dell'artista per l'arte di Raffaello [...]" (Siena, 30 marzo 2008)

    Letteratura: Pierluigi Carofano, Luce e Ombra. Caravaggismo e Naturalismo nella pittura toscana del Seicento, Pisa 2005, S. 170 ff. (1231551) (2) (11)

  • Carlo Sellitto (attribuito a)   Salomè presenta a Erode la testa del Battista
    Lotto 223

    Carlo Sellitto (attribuito a) (Napoli, 1581 - Napoli, 1614)
    Salomè presenta a Erode la testa del Battista
    olio su tela cm 74x100; con cornice cm 92x119
    Il dipinto raffigura l'episodio evangelico secondo le narrazioni di Marco e Matteo.

    Con l'iconografia tipica della presentazione della testa del Battista, l'opera si caratterizza per stile e scrittura a modelli meridionali di gusto caravaggesco e in modo particolare, la scena trova confronto con le tele riferite a Carlo Sellitto (Montemurro, 1581 - Napoli, 1613).

    Corredata dalla scheda a cura del Prof. Rolando Bellini

  • Charles-Antoine Coypel (seguace di)   Lo svenimento di Ester
    Lotto 224

    Charles-Antoine Coypel (seguace di) (Parigi, 1694 - Parigi, 1752)
    Lo svenimento di Ester
    olio su tela cm 110x126,5 Tratta dall'omonima tela di Antoine Coypel (cm 105x137) conservata al museo del Louvre di Parigi

  •    Tavolino basso in stile Luigi XIV con piano lastronato in onice. Roma, XX secolo
    Lotto 225

    Tavolino basso in stile Luigi XIV con piano lastronato in onice. Roma, XX secolo
    cm 51x105x55

  • Pittore lombardo del XVII secolo   Re Salomone portato in tarda età all'idolatria dalle sue mogli
    Lotto 226

    Pittore lombardo del XVII secolo ( - )
    Re Salomone portato in tarda età all'idolatria dalle sue mogli
    olio su tela cm 154,5x207 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
    Lotto 227

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
    altezza cm 20

  • Francesco Codino (attribuito a)   Natura morta con crostacei, funghi e conchiglie
    Lotto 228

    Francesco Codino (attribuito a) (Francoforte, 1590 - Milano, 1631 ca)
    Natura morta con crostacei, funghi e conchiglie
    olio su tela cm 71x86; con cornice cm 90x105 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Giovanni Francesco Guerrieri   Ritratto di fanciulla
    Lotto 229

    Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro , 1657)
    Ritratto di fanciulla
    olio su carta applicata su tela cm 50x38,2; con cornice cm 64x51
    Accompagnato da Certificato di Libera Esportazione

  • Maggiotto Domenico Fedeli (attribuito a)   Ritratto di fanciulla con cappello
    Lotto 230

    Maggiotto Domenico Fedeli (attribuito a) (Venezia, 1712 - Venezia, 1794)
    Ritratto di fanciulla con cappello
    olio su tavola cm 36x23; con cornice cm 52x42 Cornice Salvator Rosa a tre ordini di intaglio

  • Evaristo Baschenis   Natura morta con cacciagione
    Lotto 231

    Evaristo Baschenis (Bergamo , 1617 - Bergamo , 1677)
    Natura morta con cacciagione
    olio su tela cm 68,5x82,5; con cornice cm 89x101,8 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    Grande specchiera in legno dorato. Specchio originale al mercurio.  fine del XIX secolo
    Lotto 232

    Grande specchiera in legno dorato. Specchio originale al mercurio. fine del XIX secolo
    cm 176x107 fine del XIX secolo

  •    Coppia di cariatidi in marmo bianco di Carrara. Centro Italia, prima metà del XIX secolo
    Lotto 233

    Coppia di cariatidi in marmo bianco di Carrara. Centro Italia, prima metà del XIX secolo
    cm 78x20x18

  •    Scultura in marmo bianco raffigurante fanciulla fine XIX - inizi XX secolo
    Lotto 234

    Scultura in marmo bianco raffigurante fanciulla fine XIX - inizi XX secolo
    cm 73x25x20 fine XIX - inizi XX secolo Firmato alla base Giromella

  •    Cassettone in mogano stile Luigi XV lastronato a due cassetti con fronte e fianchi mossi. Napoli, fine XIX secolo
    Lotto 235

    Cassettone in mogano stile Luigi XV lastronato a due cassetti con fronte e fianchi mossi. Napoli, fine XIX secolo
    82x117x60

  •    Madonna del libro
    Lotto 236

    Madonna del libro
    dipinto sotto vetro Maria tiene affettuosamente in grembo Gesù Bambino che le rivolge lo sguardo avendo in mano un libro aperto

  • Pittore europeo del XIX secolo   veduta fluviale pescatori
    Lotto 237

    Pittore europeo del XIX secolo ( - )
    veduta fluviale pescatori
    olio su tela cm 30x40; con conice cm 47x55

  •    Madonna
    Lotto 238

    Madonna
    olio su tela cm 37x29; con cornice cm 46,5x37,8

  • Pittore del Nord Europa del XVIII secolo   Paesaggio fluviale con case e figure
    Lotto 239

    Pittore del Nord Europa del XVIII secolo ( - )
    Paesaggio fluviale con case e figure
    olio su tela cm 20x25; con cornice cm 33x38

  •    Piccola natura morta fine XIX secolo
    Lotto 240

    Piccola natura morta fine XIX secolo
    olio su carta cm 27x21; con cornice cm 36x31 fine XIX secolo

Lotti dal 193 al 240 di 306

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000