Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo
Lotto 193 Giacinto Brandi (Poli, 1621 - Roma, 1691)
San Francesco
olio su tela cm 115x88; cm 138x110
Bibliografia:
Sestrieri, G. Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, 1944
Serafinelli, G., Giacinto Brandi (1621-1691) Catalogo Ragionato delle opere, 2015
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
Lotto 194 Giacinto Gimignani (maniera di) (Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
Anania battezza San Paolo ridandogli la vista
olio su tela cm 178,8x121,5 -
Lotto 195 Guido Reni (scuola di) (Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
San Giovanni Battista
olio su tela cm 162x91; con cornice cm 192x115,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lotto 196 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Trionfo di Galatea
olio su tela cm 255x187; con cornice cm 256,5x189,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lotto 197 Gianandrea Sirani (Bologna, 1610 - Bologna, 1670)
Giuditta e Oloferne
olio su tela cm 116x90; con cornice cm 135x111
L'opera, di evidente ispirazione reniana, è confrontabile con l'omonima tela esitata presso Sotheby's Milano il 17 novembre 2008.
Lotto 198 Pittore romano del XVIII secolo ( - )
Allegoria del Trionfo di Roma
olio su tela cm 190x110; con cornice cm 197x117 Roma è raffigurata nelle vesti di una donna coronata che indossa sontuose vesti regali e stringe nella mano sinistra uno scettro aureo gigliato.
Ai suoi piedi - su un tappeto verde damascato e ai due lati di una tavolozza da pittore- campeggiano i simboli del potere religioso (tiara e libro con immagini sacre) e temporale (corona regale e busto di imperatore)
Nella parte alta del dipinto occupano la scena da un lato un battistero e dall'altro la testa di un cavallo accanto a un vessillo con l’aquila imperiale romana e l’acronimo S.P.Q.R. contorniato da alabarde e picche.
In prossimità della criniera del cavallo, all'analisi della lampada di Wood si rileva sagoma di figura. -
Lotto 199 Claudio Ceresa (attribuito a) (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto virile
olio su tela cm 199x123 -
Lotto 200 Pittore romano del XVII secolo ( - )
Ritratto di ecclesiastico
olio su tela cm 93,5x73,5; con cornice cm 96x77,2 -
Lotto 201 Pittore italiano della fine del XVII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 103x76 -
Lotto 202
Grande piatto rinascimentale a lustro in maiolica baccellata Deruta. Blasone centrale coronato con la scritta "Assisium"
Ø cm 45 -
Lotto 203
Grande Acquasantiera dorata con Cristo in bronzo centrale. Roma, fine del XVII secolo
cm 81x56x14,5 -
Lotto 204
Madonna con Bambino 1776
olio su rame cm 9x8; con conice cm 35,5x35,5 1776 Il dipinto è racchiuso in una ricca cornice a tralci in argento a motivi fitomorfi.
Reca i punzoni della città di Palermo e dell'argentiere Antonio Lo Bianco.
Il tutto è racchiuso in una teca lignea ottagonale -
Lotto 205
Boccia in maiolica dipinta a trofei. XIX secolo
cm 25x27 -
Lotto 206
Madonna con bambino. Scultura in legno di cipresso. Italia centrale, seconda metà del XVII secolo
altezza cm 110 -
Lotto 207 Garofalo Benvenuto Tisi (attribuito a) (Ferrara, 1481 - Ferrara, 1559)
Orazione nell'orto degli ulivi
olio su tavola cm 156,5x75,4; con cornice cm 19x111
Il dipinto reca nella parte superiore Cristo intento a pregare nell'orto del Getsemani ed in quella inferiore, come indicato nei Vangeli sinottici, gli apostoli Pietro, Giovani e Giacomo che dormono.
Lotto 208 Pittore toscano attivo tra la fine del XVI secolo e l'inizio del XVII secolo ( - )
Madonna di Monserrato
olio su tavola cm 120x105,5; con cornice cm 144x129
Per l'iconografia mariana si confronti l'effigie sul portale della chiesa della nazione spagnola a Roma, in via di Monserrato, dove, come nel quadro esaminato, il Bambin Gesù è intento a tagliare una roccia con una sega da falegname
Lotto 209 Alonso Berruguete (ambito di) (Paredes de Nava, 1490 - Toledo, 1561)
Madonna con Bambino
olio su tavola cm 73x55; con cornice cm 91,2x73 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lotto 210 Pietro Paolo Rubens (copia da) (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Andromeda incatenata XIX secolo
olio su tela cm 189x95 XIX secolo
Il dipinto qui presentato trova la sua fonte letteraria nella tradizione medievale boccaccesca e mostra Andromeda in piedi, con le braccia alzate ed incatenate alla roccia. Alla sua destra si scorge il drago che arriva minaccioso, mentre Perseo a cavallo su Pegaso raggiunge la donna. Dall'alto un amorino rischiara la scena con una fiaccola.
L'originale, attualmente conservato alla Gemaeldegalerie di Berlino, è conicidente nelle dimensioni e negli stilemi iconografici.
In basso a sinistra si rivela la firma di Clara Berkowski ( Königsberg 1857 - Berlino 1930), così come nell'etichetta al telaio.
Lotto 211 Giovanni Contarini (Venezia , 1549 - Venezia, 1604)
San Sebastiano legato all'albero
inchiostro bruno su carta azzurrina cm 32,5x22 in fonder con velina di protezione -
Lotto 212 Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Flagellazione di Gesù
olio su tela cm 130x95 -
Lotto 213 Pittore veneto del XVII secolo ( - )
Ritratto di dama con cane
olio su tela cm 110x86; con cornice cm 130x108 -
Lotto 214 Luca Penni (ambito di) (Firenze , 1500 - Parigi, 1556)
Bozzetto con cavallo di tergo
cm 19x13,5 in folder
tecnica: matita
condizioni. tracce di segni rossi revenienti dal colore della carta al verso -
Lotto 215 Donato Creti (ambito di) (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)
Ovale con gran sacerdote
inchiostro bruno e biacca cm 29x20 -
Lotto 216 Rosso Fiorentino Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre (ambito di) (Firenze, 1495 - Parigi, 1540)
Ritratto di gentiluomo con cappello piumato
matita, inchiostro ed acquerello cm 17x14 -
Lotto 217 Giovanni Battista Piazzetta (ambito di) (Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
Mosè salvato dalle acque
sanguigna cm 38x29 In folder
Condizioni: tracce di gore sui lati del foglio che interessano solo in alcuni punti il disegno -
Lotto 218 Giorgione da Castelfranco (ambito di) (Castelfranco Veneto, 1477 - Venezia, 1510)
Madonna adorante con Gesù Bambino e San Giovannino
cm 93,5x70
Opera incompiuta
Lotto 219
Specchiera intagliata in legno dorato e laccato verde scuro. fine del XIX secolo
cm 130x142 fine del XIX secolo Specchio originale. -
Lotto 220
Coppia di flambeaux a 7 luci in legno dorato a foglia oro. Sicilia, XVII secolo.
cm 107x75x30 -
Lotto 221
Importante consolle romana neoclassica dorata e finemente intagliata con mascherone centrale e girali. Piano in marmo Portoro coevo.
cm 107x140x67; spessore del piano (cm 4)
Gambe a tronco piramidale.
Lotto 222 Antiveduto Gramatica (Siena, 1571 - Roma, 1626)
San Giuseppe e Gesù fanciullo
olio su tela cm 187x136
Accompagnato da expertise del prof. Pierluigi Carifano, che confronta l'opera proposta in catalogo con il capolavoro già nella chiesa romana di Sant'Agostino. L'esperto sottolinea come il realismo della composizione "[...] è un bell'esempio dell'adesione di Gramatica al naturalismo di matrice caravaggesca, verisimilmente da ricondurre ad uno studio dal vero mentre il Bambino dal volto paffuto e dall'acconciatura dei capelli classica, trdisce la giovanile propensione dell'artista per l'arte di Raffaello [...]" (Siena, 30 marzo 2008)
Letteratura: Pierluigi Carofano, Luce e Ombra. Caravaggismo e Naturalismo nella pittura toscana del Seicento, Pisa 2005, S. 170 ff. (1231551) (2) (11)
Lotto 223 Carlo Sellitto (attribuito a) (Napoli, 1581 - Napoli, 1614)
Salomè presenta a Erode la testa del Battista
olio su tela cm 74x100; con cornice cm 92x119
Il dipinto raffigura l'episodio evangelico secondo le narrazioni di Marco e Matteo.
Con l'iconografia tipica della presentazione della testa del Battista, l'opera si caratterizza per stile e scrittura a modelli meridionali di gusto caravaggesco e in modo particolare, la scena trova confronto con le tele riferite a Carlo Sellitto (Montemurro, 1581 - Napoli, 1613).
Corredata dalla scheda a cura del Prof. Rolando Bellini
Lotto 224 Charles-Antoine Coypel (seguace di) (Parigi, 1694 - Parigi, 1752)
Lo svenimento di Ester
olio su tela cm 110x126,5 Tratta dall'omonima tela di Antoine Coypel (cm 105x137) conservata al museo del Louvre di Parigi -
Lotto 225
Tavolino basso in stile Luigi XIV con piano lastronato in onice. Roma, XX secolo
cm 51x105x55 -
Lotto 226 Pittore lombardo del XVII secolo ( - )
Re Salomone portato in tarda età all'idolatria dalle sue mogli
olio su tela cm 154,5x207 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lotto 227
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
altezza cm 20 -
Lotto 228 Francesco Codino (attribuito a) (Francoforte, 1590 - Milano, 1631 ca)
Natura morta con crostacei, funghi e conchiglie
olio su tela cm 71x86; con cornice cm 90x105 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lotto 229 Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro , 1657)
Ritratto di fanciulla
olio su carta applicata su tela cm 50x38,2; con cornice cm 64x51
Accompagnato da Certificato di Libera Esportazione
Lotto 230 Maggiotto Domenico Fedeli (attribuito a) (Venezia, 1712 - Venezia, 1794)
Ritratto di fanciulla con cappello
olio su tavola cm 36x23; con cornice cm 52x42 Cornice Salvator Rosa a tre ordini di intaglio -
Lotto 231 Evaristo Baschenis (Bergamo , 1617 - Bergamo , 1677)
Natura morta con cacciagione
olio su tela cm 68,5x82,5; con cornice cm 89x101,8 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lotto 232
Grande specchiera in legno dorato. Specchio originale al mercurio. fine del XIX secolo
cm 176x107 fine del XIX secolo -
Lotto 233
Coppia di cariatidi in marmo bianco di Carrara. Centro Italia, prima metà del XIX secolo
cm 78x20x18 -
Lotto 234
Scultura in marmo bianco raffigurante fanciulla fine XIX - inizi XX secolo
cm 73x25x20 fine XIX - inizi XX secolo Firmato alla base Giromella -
Lotto 235
Cassettone in mogano stile Luigi XV lastronato a due cassetti con fronte e fianchi mossi. Napoli, fine XIX secolo
82x117x60 -
Lotto 236
Madonna del libro
dipinto sotto vetro Maria tiene affettuosamente in grembo Gesù Bambino che le rivolge lo sguardo avendo in mano un libro aperto -
Lotto 237 Pittore europeo del XIX secolo ( - )
veduta fluviale pescatori
olio su tela cm 30x40; con conice cm 47x55 -
Lotto 238
Madonna
olio su tela cm 37x29; con cornice cm 46,5x37,8 -
Lotto 239 Pittore del Nord Europa del XVIII secolo ( - )
Paesaggio fluviale con case e figure
olio su tela cm 20x25; con cornice cm 33x38 -
Lotto 240
Piccola natura morta fine XIX secolo
olio su carta cm 27x21; con cornice cm 36x31 fine XIX secolo