Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 306
  •    Lotto di due coltelli in Sheffield cesellati con manico in osso e scatola originale
    Lotto 97

    Lotto di due coltelli in Sheffield cesellati con manico in osso e scatola originale

  •    Coppia di tazzine Sevres rosse e oro
    Lotto 98

    Coppia di tazzine Sevres rosse e oro

  •    Comò a due cassetti Luigi XVI Napoli. Interaente lastronato in legni pregiati e intarsiato in acero. Cassetti decorati al centro con "giare". Piano in marmo bianco.  fine del XVIII secolo
    Lotto 99

    Comò a due cassetti Luigi XVI Napoli. Interaente lastronato in legni pregiati e intarsiato in acero. Cassetti decorati al centro con "giare". Piano in marmo bianco. fine del XVIII secolo
    cm 93x132x64 fine del XVIII secolo Piedi piramidali con scarpette in bronzo.

  • Giuseppe De Simone   Pesaggio con acquedotto romano 1872
    Lotto 100

    Giuseppe De Simone (Napoli, 1841 - Napoli, 1880)
    Pesaggio con acquedotto romano 1872
    olio su tela cm 30x22; con cornice cm 42x35 1872 Firmato in basso a destra

  • Giuseppe De Nigris   Natura morta
    Lotto 101

    Giuseppe De Nigris (Foggia , 1832 - Marano di Napoli, 1903)
    Natura morta
    olio su tavola cm 19x23; con cornice cm 35x40
    Targhetta "De Nigris"

    Al retro timbro Galleria Montello

    Firmato in basso a sinistra "De Nigris"

  • Teofilo Patini (attribuito a)   Scena di interno
    Lotto 102

    Teofilo Patini (attribuito a) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
    Scena di interno
    olio su tela cm 41,2x30; con cornice cm 45,5x34,5

  • Ettore Cercone   Paesaggio
    Lotto 103

    Ettore Cercone (Messina, 1850 - Sorrento, 1896)
    Paesaggio
    Olio su tavola cm 51x31; con cornice cm 67x47
    Firmato in basso a destra

    Al retro etichetta della "Prima Mostra del sindacato fascista Belle Arti dell'Abruzzo e Molise"

  • Giuseppe Patania   Bambina con pappagallo
    Lotto 104

    Giuseppe Patania (Palermo, 1780 - Palermo, 1852)
    Bambina con pappagallo
    oli su tela cm 139x110; con cornice cm 157x130
    Firmato a sinistra "G. Patania - Palermitano pinx 1839"

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Antonio  Milone (attribuito a)   Dipinto raffigurante paesaggio campestre con pastorella, pecore e asini
    Lotto 105

    Antonio Milone (attribuito a) (Napoli , 1834 - Napoli , 1919)
    Dipinto raffigurante paesaggio campestre con pastorella, pecore e asini
    olio su tela cm 46x72; con cornice cm 50x76

  • Attilio Pratella   Paesaggio con carrozza
    Lotto 106

    Attilio Pratella (Lugo, 19 aprile 1856 - Napoli, 28 aprile 1949)
    Paesaggio con carrozza
    cm 16x19; con cornice cm 41x45 Firmato in basso a destra "A. Pratella"

  • Attilio Pratella   Scorcio di cielo
    Lotto 107

    Scorcio di cielo
    olio su tavola cm 22x14; con cornice cm 31x24 Firmato in basso a destra "A. Pratella"

  • Antonio  Milone (attribuito a)   Dipinto raffigurante ragazzo su asino
    Lotto 108

    Dipinto raffigurante ragazzo su asino
    Olio su tela cm 46x72; con cornice cm 50x76

  • Emilio Gola   Piccola operaia
    Lotto 109

    Emilio Gola (Milano, 1851 - Milano, 1923)
    Piccola operaia
    Matita su carta cm 18x15 Firmato in basso a destra

  • Luigi  Conconi   Donna in veste tradizionale
    Lotto 110

    Luigi Conconi (Milano, 1852 - Milano, 1917)
    Donna in veste tradizionale
    Inchiostro su carta cm 26x9

  • Giovanni Sottocornola   Donna che cuce
    Lotto 111

    Giovanni Sottocornola (Milano, 1855 - Milano, 1917)
    Donna che cuce
    Matita su cartoncino cm 28,5x21

  • Bartolomeo Pinelli (attribuito a)   Il gioco del Biribisso
    Lotto 112

    Bartolomeo Pinelli (attribuito a) (Roma, 1781 - Roma, 1835)
    Il gioco del Biribisso
    china su carta cm 24x34; con cornice cm 44x54

  • Vincenzo Gemito (attribuito a)   Scultura di donna
    Lotto 113

    Vincenzo Gemito (attribuito a) (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
    Scultura di donna
    bronzo brunito altezza cm 52

  • Vincenzo Gemito   Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
    Lotto 114

    Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
    Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
    bronzo altezza cm 14,8; base cm 11x11 Firmata al retro "GEMITO"

  • Domenico Mastroianni   Statuina raffigurante Caravaggio
    Lotto 115

    Domenico Mastroianni (Arpino, 1876 - Roma, 1962)
    Statuina raffigurante Caravaggio
    legno scolpito altezza cm 17,5; con base cm 22,3 Firma al retro

  • Vincenzo Gemito   Scultura raffigurante filosofo
    Lotto 116

    Scultura raffigurante filosofo
    Bronzo brunito altezza cm 55 Firmato alla base

  • Teofilo Patini   Lunga attesa
    Lotto 117

    Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
    Lunga attesa
    olio su tela cm 137x202
    Firmato in basso a sinistra “T. Patini”.

    Firmato al telaio “T.Patini – Lunga attesa”

    Datato al telaio “1886”

    Al retro della tela si rileva la dichiarazione di autenticità a firma del critico d’arte e storico dell’arte specializzato in dipinti dell’Ottocento italiano Michele Biancale  “Opera originale di T. Patini”.

    Provenienza:  Collezione Privata in Palermo.

    I tre soggetti sono raffigurati nelle prime luci dell'alba.

    Per ognuno di essi vi è "un'attesa". La giovane moglie del malato (che è fuori campo) riposa su una sedia, adagiando il capo sul cuscino dopo una lunga notte al capezzale del marito.

    Patini ci trasmette due sentimenti diversi e contrastanti in quelli che si vuole immaginare i due anziani genitori: la rassegnazione e la fede. La prima traspare dal volto del vecchio canuto, che si abbandona scorato sulla sedia consapevole che la vita del figliolo si sta per spegnere al pari delle poche braci che ancora ardono nel camino al suo fianco. L'artista contrappone dipingendola nell'ombra, nell'atto di accendere una candela votiva ad un'immagine appena visibile sul muro sbrecciato, la moglie e in lei la speranza della fede, ultima ancora di salvezza cui l'anziana genitrice si affida con una preghiera.

    L’opera, fin da subito attribuita a Patini, è stato sottoposto a intervento di pulitura che ha rivelato chiara firma “T. Patini” nella porzione in basso a sinistra della tela.

    Ad un’analisi approfondita alla lampada di Wood, la firma si conferma coeva alla stesura originaria.

    La pratica di occultamento della firma è riconducibile all'adesione del Patini alla Libera Muratoria avversa al fascismo e all'interesse dell'artista nei confronti della Questione Meridionale, sfociata negli anni Ottanta in una produzione caratterizzata da toni bruni e soggetti a sfondo sociale e in netto contrasto con la moda parigina introdotta in Italia dalla Maison Goupil.

    L’attribuzione a Teofilo Patini appare confermata anche dall’analisi stilistica che consente un’allocazione cronologica sull’ultimo scorcio dell’Ottocento. Si veda a confronto l’opera “Pulsazioni e palpiti” realizzata da Patini nel 1870 e oggi conservata presso la Pinacoteca Patiniana di Castel di Sangro, o le sue varianti attualmente nelle Collezioni d’Arte dell’Amministrazione Provinciale dell’Aquila (cm 121x151) e in collezioni private in L’Aquila e Napoli. Ad avvalorare l’attribuzione per stilemi grafici e stilistici, si prenda in esame l’opera del Patini “Testa di vecchio” del 1882 battuta in asta da Galleria Pananti nel 2013.

  • Gaetano Previati   Il rientro del gregge
    Lotto 118

    Gaetano Previati (Ferrara, 1952 - Lavagna, 1920)
    Il rientro del gregge
    olio su tela cm 49,5x61; con cornice cm 70,5x81,3
    Firmato in basso a sinistra "T. Previati".

  • Gaetano Previati   Nudo di fanciullo
    Lotto 119

    Nudo di fanciullo
    China su carta cm 39x29 Firmato in basso

  • Vittorio Matteo Corcos   Ritratto di donna con perle
    Lotto 120

    Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
    Ritratto di donna con perle
    olio su tavola cm 35x26; con cornice cm 51x41 Firmato in alto a destra " V.Corcos"

  • Gioacchino Pagliei   Fanciulla con cappello
    Lotto 121

    Gioacchino Pagliei (Subiaco, 1852 - Roma, 1896)
    Fanciulla con cappello
    pastello su carta cm 63x50; con cornice cm 105x88,5
    Firmato in basso a destra

  • Rosalba Carriera (attribuito a)   Ritratto di bimbo
    Lotto 122

    Rosalba Carriera (attribuito a) (Venezia , 1673 - Venezia, 1757)
    Ritratto di bimbo
    olio su tela cm 45x35; con cornice cm 53x43
    Si vedano a confronto  il Ritratto di Bambina del Museo Glauco Lombardi di Parma, il Ritratto di Bambina con ciambella e il Ritratto di Giovinetto custodite alle Gallerie dell'Accademia a Venezia.

    Cornice dorata coeva

  • Ettore  Ximenes   Ritratto di giovane donna
    Lotto 123

    Ettore Ximenes (Palermo , 1855 - Roma, 1926)
    Ritratto di giovane donna
    pastello su cartone cm 75x62; con cornice cm 100x87 Firmato in basso a destra

  •    Ritratto di cane da caccia
    Lotto 124

    Ritratto di cane da caccia
    olio su rame cm 30x30; con cornice cm 38x38

  •    Sacra Famiglia
    Lotto 125

    Sacra Famiglia
    dipinto sotto vetro Firmato in basso "Le Poer G." (disegnatore ed incisore)

  • Simonetti   Micromosaico raffigurante il Colosseo. Opificio Vaticano, Simonetti. inizi del XX secolo
    Lotto 126

    Simonetti ( - )
    Micromosaico raffigurante il Colosseo. Opificio Vaticano, Simonetti. inizi del XX secolo
    cm 9x14; con cornice cm 32x36 inizi del XX secolo Targhetta al retro con numerazione

  • Carlo  Neumann   Veduta costiera
    Lotto 127

    Carlo Neumann (Danimarca, 1833 - Danimarca , 1891)
    Veduta costiera
    olio su tavola cm 22x33; con cornice cm 35x45 Monogramma in basso a destra

  •    Veduta costiera
    Lotto 128

    Veduta costiera
    olio su tela cm 16x20; con cornice cm 25x29 Firma in basso a sinistra "P.Cerrina"

  • Filippo Anvitti   Natura morta con fichi
    Lotto 129

    Filippo Anvitti (Roma, 1876 - Roma, 1955)
    Natura morta con fichi
    olio su tela cm 45x69; con cornice cm 55x79 Firmato in basso a sinistra "F. Anvitti Roma"

  • Abate Cristaldi   Marina
    Lotto 130

    Abate Cristaldi (Catania , 1891 - Roma, 1949)
    Marina
    olio su tela cm 62x76; con cornice cm 81x99 Firmato in basso a destra

  • Gennaro Pardo   Marina con barche
    Lotto 131

    Gennaro Pardo (Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)
    Marina con barche
    olio su tavola cm 23x29; con cornice cm 35x41 Firmato in basso a sinistra "G. Pardo"

  •    Costa con barche e pescatori
    Lotto 132

    Costa con barche e pescatori
    olio su tavola cm 33x48; con cornice cm 49x64 Firmato in basso a sinistra E. Lo Cascio

  • Andrea Pozzo (attribuito a)   Estasi celeste di Santa Maddalena de Pazzi
    Lotto 133

    Andrea Pozzo (attribuito a) (Trento, 1642 - Vienna, 1709)
    Estasi celeste di Santa Maddalena de Pazzi
    olio su carta applicato su tela cm 74x58

  • Simone Cantarini (ambito di)   Apparizione
    Lotto 134

    Simone Cantarini (ambito di) (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
    Apparizione
    inchiostro e acquerello cm 20x14,5 in folder
    al verso: tracce antiche di colla lungo tutto il perimetro

  •    ALLEGORIA DELLE TRE VIRTÙ CARDINALI: FEDE, SPERANZA E CARITÀ prima metà del XIX secolo
    Lotto 135

    ALLEGORIA DELLE TRE VIRTÙ CARDINALI: FEDE, SPERANZA E CARITÀ prima metà del XIX secolo
    olio su tela applicata su tavola cm 46x22; con cornice cm 57x31 prima metà del XIX secolo Firma a sinistra indecifrabile

  • Pittore veneto del XVIII secolo   Atena accorre in aiuto di Ercole
    Lotto 136

    Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
    Atena accorre in aiuto di Ercole
    olio su tela cm 35x25; con cornice cm 42x32

  •    Angelo portacero. Scultura in legno intagliato e dorato XVIII secolo
    Lotto 137

    Angelo portacero. Scultura in legno intagliato e dorato XVIII secolo
    altezza cm 87,5 XVIII secolo Mancante del braccio destro

  • Manifattura romana del XVIII secolo   Consolle in stile Luigi XVI
    Lotto 138

    Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
    Consolle in stile Luigi XVI
    Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente

  •    Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata prima metà del XIX secolo
    Lotto 139

    Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata prima metà del XIX secolo
    cm 206x140 prima metà del XIX secolo

  •    Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII secolo
    Lotto 140

    Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII secolo
    cm 320x27x27
    Coppia di colonne scanalate ad interno cavo.

    Riccamente intagliate alla base con racemi. Capitelli corinzi intagliati con volute vegetali a foglie d'acanto.

  • Giuseppe Recco   Natura morta con pesci e calamari
    Lotto 141

    Giuseppe Recco (Napoli , 1634 - Alicante, 1695)
    Natura morta con pesci e calamari
    olio su tela cm 97x154
    reca sigla G R in basso a sinistra

    In fase di pubblicazione sul catalogo ragionato

  • Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo   Sacco dei Lanzichenecchi
    Lotto 142

    Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
    Sacco dei Lanzichenecchi
    olio su tela cm 56x82; con cornice cm 73x100

  • Giovanni Francesco Guerrieri (attribuito a)    Lucrezia romana
    Lotto 143

    Giovanni Francesco Guerrieri (attribuito a) (Fossombrone, 1589 - Pesaro , 1657)
    Lucrezia romana
    olio su tela cm 96x72; con cornice cm 114x90

  • Pittore attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo   L'incendio di Borgo Pio
    Lotto 144

    Pittore attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo ( - )
    L'incendio di Borgo Pio
    Olio su tela cm 94x128; con cornice cm 110x145
    Derivazione successiva del celebre affresco realizzato dal Sanzio nelle Stanze Vaticane

Lotti dal 97 al 144 di 306

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000