Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo
Lotto 97
Lotto di due coltelli in Sheffield cesellati con manico in osso e scatola originale
Lotto 98
Coppia di tazzine Sevres rosse e oro
Lotto 99
Comò a due cassetti Luigi XVI Napoli. Interaente lastronato in legni pregiati e intarsiato in acero. Cassetti decorati al centro con "giare". Piano in marmo bianco. fine del XVIII secolo
cm 93x132x64 fine del XVIII secolo Piedi piramidali con scarpette in bronzo. -
Lotto 100 Giuseppe De Simone (Napoli, 1841 - Napoli, 1880)
Pesaggio con acquedotto romano 1872
olio su tela cm 30x22; con cornice cm 42x35 1872 Firmato in basso a destra -
Lotto 101 Giuseppe De Nigris (Foggia , 1832 - Marano di Napoli, 1903)
Natura morta
olio su tavola cm 19x23; con cornice cm 35x40
Targhetta "De Nigris"
Al retro timbro Galleria Montello
Firmato in basso a sinistra "De Nigris"
Lotto 102 Teofilo Patini (attribuito a) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
Scena di interno
olio su tela cm 41,2x30; con cornice cm 45,5x34,5 -
Lotto 103 Ettore Cercone (Messina, 1850 - Sorrento, 1896)
Paesaggio
Olio su tavola cm 51x31; con cornice cm 67x47
Firmato in basso a destra
Al retro etichetta della "Prima Mostra del sindacato fascista Belle Arti dell'Abruzzo e Molise"
Lotto 104 Giuseppe Patania (Palermo, 1780 - Palermo, 1852)
Bambina con pappagallo
oli su tela cm 139x110; con cornice cm 157x130
Firmato a sinistra "G. Patania - Palermitano pinx 1839"
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
Lotto 105 Antonio Milone (attribuito a) (Napoli , 1834 - Napoli , 1919)
Dipinto raffigurante paesaggio campestre con pastorella, pecore e asini
olio su tela cm 46x72; con cornice cm 50x76 -
Lotto 106 Attilio Pratella (Lugo, 19 aprile 1856 - Napoli, 28 aprile 1949)
Paesaggio con carrozza
cm 16x19; con cornice cm 41x45 Firmato in basso a destra "A. Pratella" -
Lotto 107 Attilio Pratella (Lugo, 19 aprile 1856 - Napoli, 28 aprile 1949)
Scorcio di cielo
olio su tavola cm 22x14; con cornice cm 31x24 Firmato in basso a destra "A. Pratella" -
Lotto 108 Antonio Milone (attribuito a) (Napoli , 1834 - Napoli , 1919)
Dipinto raffigurante ragazzo su asino
Olio su tela cm 46x72; con cornice cm 50x76 -
Lotto 109 Emilio Gola (Milano, 1851 - Milano, 1923)
Piccola operaia
Matita su carta cm 18x15 Firmato in basso a destra -
Lotto 110 Luigi Conconi (Milano, 1852 - Milano, 1917)
Donna in veste tradizionale
Inchiostro su carta cm 26x9 -
Lotto 111 Giovanni Sottocornola (Milano, 1855 - Milano, 1917)
Donna che cuce
Matita su cartoncino cm 28,5x21 -
Lotto 112 Bartolomeo Pinelli (attribuito a) (Roma, 1781 - Roma, 1835)
Il gioco del Biribisso
china su carta cm 24x34; con cornice cm 44x54 -
Lotto 113 Vincenzo Gemito (attribuito a) (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Scultura di donna
bronzo brunito altezza cm 52 -
Lotto 114 Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
Lotto 115 Domenico Mastroianni (Arpino, 1876 - Roma, 1962)
Statuina raffigurante Caravaggio
legno scolpito altezza cm 17,5; con base cm 22,3 Firma al retro -
Lotto 116 Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Scultura raffigurante filosofo
Bronzo brunito altezza cm 55 Firmato alla base -
Lotto 117 Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
Lunga attesa
olio su tela cm 137x202
Firmato in basso a sinistra “T. Patini”.
Firmato al telaio “T.Patini – Lunga attesa”
Datato al telaio “1886”
Al retro della tela si rileva la dichiarazione di autenticità a firma del critico d’arte e storico dell’arte specializzato in dipinti dell’Ottocento italiano Michele Biancale “Opera originale di T. Patini”.
Provenienza: Collezione Privata in Palermo.
I tre soggetti sono raffigurati nelle prime luci dell'alba.
Per ognuno di essi vi è "un'attesa". La giovane moglie del malato (che è fuori campo) riposa su una sedia, adagiando il capo sul cuscino dopo una lunga notte al capezzale del marito.
Patini ci trasmette due sentimenti diversi e contrastanti in quelli che si vuole immaginare i due anziani genitori: la rassegnazione e la fede. La prima traspare dal volto del vecchio canuto, che si abbandona scorato sulla sedia consapevole che la vita del figliolo si sta per spegnere al pari delle poche braci che ancora ardono nel camino al suo fianco. L'artista contrappone dipingendola nell'ombra, nell'atto di accendere una candela votiva ad un'immagine appena visibile sul muro sbrecciato, la moglie e in lei la speranza della fede, ultima ancora di salvezza cui l'anziana genitrice si affida con una preghiera.
L’opera, fin da subito attribuita a Patini, è stato sottoposto a intervento di pulitura che ha rivelato chiara firma “T. Patini” nella porzione in basso a sinistra della tela.
Ad un’analisi approfondita alla lampada di Wood, la firma si conferma coeva alla stesura originaria.
La pratica di occultamento della firma è riconducibile all'adesione del Patini alla Libera Muratoria avversa al fascismo e all'interesse dell'artista nei confronti della Questione Meridionale, sfociata negli anni Ottanta in una produzione caratterizzata da toni bruni e soggetti a sfondo sociale e in netto contrasto con la moda parigina introdotta in Italia dalla Maison Goupil.
L’attribuzione a Teofilo Patini appare confermata anche dall’analisi stilistica che consente un’allocazione cronologica sull’ultimo scorcio dell’Ottocento. Si veda a confronto l’opera “Pulsazioni e palpiti” realizzata da Patini nel 1870 e oggi conservata presso la Pinacoteca Patiniana di Castel di Sangro, o le sue varianti attualmente nelle Collezioni d’Arte dell’Amministrazione Provinciale dell’Aquila (cm 121x151) e in collezioni private in L’Aquila e Napoli. Ad avvalorare l’attribuzione per stilemi grafici e stilistici, si prenda in esame l’opera del Patini “Testa di vecchio” del 1882 battuta in asta da Galleria Pananti nel 2013.
Lotto 118 Gaetano Previati (Ferrara, 1952 - Lavagna, 1920)
Il rientro del gregge
olio su tela cm 49,5x61; con cornice cm 70,5x81,3
Firmato in basso a sinistra "T. Previati".
Lotto 119 Gaetano Previati (Ferrara, 1952 - Lavagna, 1920)
Nudo di fanciullo
China su carta cm 39x29 Firmato in basso -
Lotto 120 Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
Ritratto di donna con perle
olio su tavola cm 35x26; con cornice cm 51x41 Firmato in alto a destra " V.Corcos" -
Lotto 121 Gioacchino Pagliei (Subiaco, 1852 - Roma, 1896)
Fanciulla con cappello
pastello su carta cm 63x50; con cornice cm 105x88,5
Firmato in basso a destra
Lotto 122 Rosalba Carriera (attribuito a) (Venezia , 1673 - Venezia, 1757)
Ritratto di bimbo
olio su tela cm 45x35; con cornice cm 53x43
Si vedano a confronto il Ritratto di Bambina del Museo Glauco Lombardi di Parma, il Ritratto di Bambina con ciambella e il Ritratto di Giovinetto custodite alle Gallerie dell'Accademia a Venezia.
Cornice dorata coeva
Lotto 123 Ettore Ximenes (Palermo , 1855 - Roma, 1926)
Ritratto di giovane donna
pastello su cartone cm 75x62; con cornice cm 100x87 Firmato in basso a destra -
Lotto 124
Ritratto di cane da caccia
olio su rame cm 30x30; con cornice cm 38x38 -
Lotto 125
Sacra Famiglia
dipinto sotto vetro Firmato in basso "Le Poer G." (disegnatore ed incisore) -
Lotto 126 Simonetti ( - )
Micromosaico raffigurante il Colosseo. Opificio Vaticano, Simonetti. inizi del XX secolo
cm 9x14; con cornice cm 32x36 inizi del XX secolo Targhetta al retro con numerazione -
Lotto 127 Carlo Neumann (Danimarca, 1833 - Danimarca , 1891)
Veduta costiera
olio su tavola cm 22x33; con cornice cm 35x45 Monogramma in basso a destra -
Lotto 128
Veduta costiera
olio su tela cm 16x20; con cornice cm 25x29 Firma in basso a sinistra "P.Cerrina" -
Lotto 129 Filippo Anvitti (Roma, 1876 - Roma, 1955)
Natura morta con fichi
olio su tela cm 45x69; con cornice cm 55x79 Firmato in basso a sinistra "F. Anvitti Roma" -
Lotto 130 Abate Cristaldi (Catania , 1891 - Roma, 1949)
Marina
olio su tela cm 62x76; con cornice cm 81x99 Firmato in basso a destra -
Lotto 131 Gennaro Pardo (Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)
Marina con barche
olio su tavola cm 23x29; con cornice cm 35x41 Firmato in basso a sinistra "G. Pardo" -
Lotto 132
Costa con barche e pescatori
olio su tavola cm 33x48; con cornice cm 49x64 Firmato in basso a sinistra E. Lo Cascio -
Lotto 133 Andrea Pozzo (attribuito a) (Trento, 1642 - Vienna, 1709)
Estasi celeste di Santa Maddalena de Pazzi
olio su carta applicato su tela cm 74x58 -
Lotto 134 Simone Cantarini (ambito di) (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
Apparizione
inchiostro e acquerello cm 20x14,5 in folder
al verso: tracce antiche di colla lungo tutto il perimetro -
Lotto 135
ALLEGORIA DELLE TRE VIRTÙ CARDINALI: FEDE, SPERANZA E CARITÀ prima metà del XIX secolo
olio su tela applicata su tavola cm 46x22; con cornice cm 57x31 prima metà del XIX secolo Firma a sinistra indecifrabile -
Lotto 136 Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
Atena accorre in aiuto di Ercole
olio su tela cm 35x25; con cornice cm 42x32 -
Lotto 137
Angelo portacero. Scultura in legno intagliato e dorato XVIII secolo
altezza cm 87,5 XVIII secolo Mancante del braccio destro -
Lotto 138 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Consolle in stile Luigi XVI
Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente -
Lotto 139
Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata prima metà del XIX secolo
cm 206x140 prima metà del XIX secolo -
Lotto 140
Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII secolo
cm 320x27x27
Coppia di colonne scanalate ad interno cavo.
Riccamente intagliate alla base con racemi. Capitelli corinzi intagliati con volute vegetali a foglie d'acanto.
Lotto 141 Giuseppe Recco (Napoli , 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci e calamari
olio su tela cm 97x154
reca sigla G R in basso a sinistra
In fase di pubblicazione sul catalogo ragionato
Lotto 142 Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Sacco dei Lanzichenecchi
olio su tela cm 56x82; con cornice cm 73x100 -
Lotto 143 Giovanni Francesco Guerrieri (attribuito a) (Fossombrone, 1589 - Pesaro , 1657)
Lucrezia romana
olio su tela cm 96x72; con cornice cm 114x90 -
Lotto 144 Pittore attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo ( - )
L'incendio di Borgo Pio
Olio su tela cm 94x128; con cornice cm 110x145
Derivazione successiva del celebre affresco realizzato dal Sanzio nelle Stanze Vaticane