Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo
Lotto 25 Anonimo ( - )
Coppia di nudi maschili di fronte e di tergo che suonano il flauto traverso
sanguigna cm 29,5x30,5 foglio incollato su cartoncino che reca al verso un'antica indicazione di catalogo in inchiostro bruno (B.R. n. 90) -
Lotto 26 Anonimo ( - )
Marte ed un fanciullo con festuca cavalcano una fiera. Li sovrasta un putto
sanguigna cm 26,5x20 -
Lotto 27 Domenico Pellegrini (Galliera Veneta , 1759 - Roma , 1840)
Lotto di due disegni a soggetto femminile
Cartella con due disegni in folder:
1) figura femminile nuda da tergo
sanguigna
29x20,5 cm.
2) Nudo di donna
tecnica mista: matita ed acquerello
28x19 cm.
Condizioni: entrambi i disegni presentano tracce di gore -
Lotto 28 Pittore del centro Italia attivo tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo ( - )
Capriccio con figure in paesaggio
olio su tela cm 115x84; con cornice cm 137x108 -
Lotto 29 Giacomo Guardi (attribuito a) (Venezia, 1764 - Venezia, 1835)
Veduta dell'Isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca a Venezia, gondole e velieri
olio su tela cm 30,8x40; con cornice cm 37,8x47,7
Corredata da expertise del prof. Giancarlo Sestrieri( 10 luglio 2017)
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
Lotto 30 Viviano Codazzi (Valsassina, 1604 - Roma, 1670)
Filosofi sulla scalinata di un tempio indicano una fontana
olio su tela cm 52x65; con cornice cm 67x84 Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl -
Lotto 31
Coppia di vasi firmati Kaufmann
altezza cm 41 Vasi biansati decorati al fronte e al retro. Firmati dall'artista Angelica Kaufmann. -
Lotto 32
Lanterna con teste elefantine in bronzo a 6 luci
altezza cm 24 -
Lotto 33
Cassapanca in noce intarsiata sul fronte. Piedi a mensola. Piano dentellato. Veneto, inizi del XVII secolo.
cm 59x170x51 -
Lotto 34 Pittore veneto della fine del XVII secolo ( - )
Ercole e Onfale
Olio su tela ovale cm 86x62, con cornice cm 98x75 -
Lotto 35 Giovanni Battista Piazzetta (seguace di) (Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
San Giuseppe con Bambino
olio su tela cm 62x50; con cornice cm 75x65 -
Lotto 36 Giovanni Battista Piazzetta (cerchia di) (Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
Coppia di piccoli dipinti raffiguranti San Filippo e San Pietro
olio su carta cm 19x13; con cornice cm 24x19 San Pietro: Il dipinto è una replica molto fedele del noto soggetto piazzettesco, ripreso con successo dal Marco Alvise Pitteri nella sua serie di incisioni dei Dodici Apostoli con il Padre Eterno, Cristo, Maria Vergine e San Paolo.