Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 306
  • Anonimo   Coppia di nudi maschili di fronte e di tergo che suonano il flauto traverso
    Lotto 25

    Anonimo ( - )
    Coppia di nudi maschili di fronte e di tergo che suonano il flauto traverso
    sanguigna cm 29,5x30,5 foglio incollato su cartoncino che reca al verso un'antica indicazione di catalogo in inchiostro bruno (B.R. n. 90)

  • Anonimo   Marte ed un fanciullo con festuca cavalcano una fiera. Li sovrasta un putto
    Lotto 26

    Anonimo ( - )
    Marte ed un fanciullo con festuca cavalcano una fiera. Li sovrasta un putto
    sanguigna cm 26,5x20

  • Domenico Pellegrini   Lotto di due disegni a soggetto femminile
    Lotto 27

    Domenico Pellegrini (Galliera Veneta , 1759 - Roma , 1840)
    Lotto di due disegni a soggetto femminile
    Cartella con due disegni in folder:

    1) figura femminile nuda da tergo
        sanguigna
        29x20,5 cm.

    2) Nudo di donna
         tecnica mista: matita ed acquerello
         28x19 cm.
    Condizioni: entrambi i disegni presentano tracce di gore

  • Pittore del centro Italia attivo tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo   Capriccio con figure in paesaggio
    Lotto 28

    Pittore del centro Italia attivo tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo ( - )
    Capriccio con figure in paesaggio
    olio su tela cm 115x84; con cornice cm 137x108

  • Giacomo Guardi (attribuito a)   Veduta dell'Isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca a Venezia, gondole e velieri
    Lotto 29

    Giacomo Guardi (attribuito a) (Venezia, 1764 - Venezia, 1835)
    Veduta dell'Isola di San Giorgio Maggiore con la punta della Giudecca a Venezia, gondole e velieri
    olio su tela cm 30,8x40; con cornice cm 37,8x47,7
    Corredata da expertise del prof. Giancarlo Sestrieri( 10 luglio 2017)

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Viviano Codazzi   Filosofi sulla scalinata di un tempio indicano una fontana
    Lotto 30

    Viviano Codazzi (Valsassina, 1604 - Roma, 1670)
    Filosofi sulla scalinata di un tempio indicano una fontana
    olio su tela cm 52x65; con cornice cm 67x84 Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl

  •    Coppia di vasi firmati Kaufmann
    Lotto 31

    Coppia di vasi firmati Kaufmann
    altezza cm 41 Vasi biansati decorati al fronte e al retro. Firmati dall'artista Angelica Kaufmann.

  •    Lanterna con teste elefantine in bronzo a 6 luci
    Lotto 32

    Lanterna con teste elefantine in bronzo a 6 luci
    altezza cm 24

  •    Cassapanca in noce intarsiata sul fronte. Piedi a mensola. Piano dentellato. Veneto, inizi del XVII secolo.
    Lotto 33

    Cassapanca in noce intarsiata sul fronte. Piedi a mensola. Piano dentellato. Veneto, inizi del XVII secolo.
    cm 59x170x51

  • Pittore veneto della fine del XVII secolo   Ercole e Onfale
    Lotto 34

    Pittore veneto della fine del XVII secolo ( - )
    Ercole e Onfale
    Olio su tela ovale cm 86x62, con cornice cm 98x75

  • Giovanni Battista  Piazzetta (seguace di)   San Giuseppe con Bambino
    Lotto 35

    Giovanni Battista Piazzetta (seguace di) (Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
    San Giuseppe con Bambino
    olio su tela cm 62x50; con cornice cm 75x65

  • Giovanni Battista  Piazzetta (cerchia di)   Coppia di piccoli dipinti raffiguranti San Filippo e San Pietro
    Lotto 36

    Giovanni Battista Piazzetta (cerchia di) (Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
    Coppia di piccoli dipinti raffiguranti San Filippo e San Pietro
    olio su carta cm 19x13; con cornice cm 24x19 San Pietro: Il dipinto è una replica molto fedele del noto soggetto piazzettesco, ripreso con successo dal Marco Alvise Pitteri nella sua serie di incisioni dei Dodici Apostoli con il Padre Eterno, Cristo, Maria Vergine e San Paolo.

Lotti dal 25 al 36 di 306

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000