Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 306
  • David Teniers II (maniera di)   Festa di paese fiammingo XIX secolo
    Lotto 1

    David Teniers II (maniera di) (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
    Festa di paese fiammingo XIX secolo
    olio su tela cm 102x144; con cornice 117,5x157 XIX secolo Opera derivata dalla tela realizzata da David Teniers Il Giovane, oggi nel Royal Museum of Fine Arts of Belgium, Bruxelles

  • Jacobus Sturck   Porto in attività con movimento di barche
    Lotto 2

    Jacobus Sturck (Amsterdam, 1641 - Amsterdam, 1692)
    Porto in attività con movimento di barche
    olio su tela cm 64x78; con cornice cm 79x90
    Firma "A. Storck" a sinistra

    Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl

  • Michelangelo Cerquozzi (ambito di)   Preparativi per la fiera
    Lotto 3

    Michelangelo Cerquozzi (ambito di) (Roma, 1602 - Roma, 1660)
    Preparativi per la fiera
    olio su tela cm 81x56; con cornice cm 57x70
    Cornice originale del XVII secolo. a

    Al retro telaio riferimento alla bibliografia: G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati. I Bamboccianti. Pittori della vita quotidiana a Roma nel Seicento., Ed. Ugo Bozzi, Roma 1983

  • Willem  Romeijn (attribuito a)   Buoi e pecore riposano all'ombra di un casolare
    Lotto 4

    Willem Romeijn (attribuito a) (Haarlem , 1624 - Haarlem, 1694)
    Buoi e pecore riposano all'ombra di un casolare
    olio su tavola cm 40x46; con cornice cm 51x56
    Firmato  WROMEYN (WR)

    Al retro etichetta "The Property of the Master of Elphinstone"

    "signed WILLEM VAN ROMEYN 1624-1693"

  • Nicolaes  Berchem (seguace di)   Paesaggio con pastorella e armenti
    Lotto 5

    Nicolaes Berchem (seguace di) (Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
    Paesaggio con pastorella e armenti
    olio su tela cm 37x49; con cornice cm 54x65 Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl

  • Aelbert Cuyp (maniera di)   Paesaggio fluviale con fanciulla e cavaliere
    Lotto 6

    Aelbert Cuyp (maniera di) (Dordrecht, 1620 - Dordrecht, 1691)
    Paesaggio fluviale con fanciulla e cavaliere
    olio su tela cm 47x58; cno cornice cm 55x67 Corredata da asseverazione di autenticità rilasciata dal Dott. Armin Silbernagl

  • Pittore fiammingo del XVII secolo   Contadini giocano a bocce all'esterno della locanda della mezzaluna
    Lotto 7

    Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
    Contadini giocano a bocce all'esterno della locanda della mezzaluna
    olio su tela cm 83x112; con cornice cm 100x130
    Firmato in basso a destra "T. fecit"

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Cornelis Claesz.  VAN WIERINGEN   Veduta di porto olandese
    Lotto 8

    Cornelis Claesz. VAN WIERINGEN (Haarlem, 1577 - Haarlem, 1633)
    Veduta di porto olandese
    olio su tavola in legno di rovere cm 40x54; con cornice cm 55x70
    Monogramma in basso a destra "AX W CC"

    Cornice in stile Salvator Rosa a due ordini di intaglio

  • de Jonge Jan  Martszen (ambito di)   Ispezione nell'accampamento
    Lotto 9

    de Jonge Jan Martszen (ambito di) (Haarlem, 1609 - Haarlem, 1647)
    Ispezione nell'accampamento
    olio su tavola di rovere parquettata cm 41x51; conc orncie cm 59x88

    Datato 1628(?) in basso

  • Jan Brueghel II, Frans  Francken II  Eliezer e Rebecca al pozzo
    Lotto 10

    Jan Brueghel II (Anversa, 1601 - Anversa, 1678) ,

    Frans Francken II (Anversa, 1581 - Anversa, 1642)

    Eliezer e Rebecca al pozzo

    olio su rame cm 55,4 x 71,6 con cornice 74,3 x95,5

    <... il paesaggio e gli animali sono del pittore fiammingo  Jan Brueghel il giovane (nato 1601 ad Anversa - morto nel 1678 ); le figure dell'Antico Testamento di Eliezer, Rebecca e del loro entourage sono invece opera del pittore collega Frans Francken il giovane (nato nel 1581 ad Anversa - morto nel 1642).

    Il dipinto è una variante dell'immagine con lo stesso tema che oggi si trova nel Prado di Madrid (Lit.1989, Cat 21 con fig.) che Franken creò con Alexander Keirincx intorno alla metà del 1620. Poiché Jan Brueghel il giovane tornò dall'Italia solo nel 1625 dopo la morte del padre, il dipinto può essere stato realizzato solo alla fine degli anni 20. Per Jan d.J, la prima fase della sua carriera è testimoniata dal livello di dettaglio degli alberi e del paesaggio. In questo periodo egli è ancora il vero testimone dell'eredità paterna.

    Un fenomeno fiammingo nella pittura del 17 º secolo è la collaborazione di diversi pittori su un solo dipinto. Artisti specializzati in diverse produzioni si sono spesso uniti e hanno creato composizioni sorprendentemente uniformi. Soprattutto quando si tratta di figure di soggetti cristiani, Jan d.J, oltre a Peter Paul Rubens e Hendrick van Balen, si avvale di un membro della grande famiglia Francken specializzato in figure. Già Jan Brueghel ha lavorato con Frans Francken...>

    Corredata da expertise del Prof. Klaus Ertz (13/06/2023)

    Bibliografia:

    K. Ertz, Jan Brueghel d.J., Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1984;

    U. Härting, Frans Francken II, Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989;

    K. Ertz/C. Nitze-Ertz, Jan Brueghel d.Ä., Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Lingen 2008-10, Band I-IV

  • Meindert  Hobbema   Mulino Borchard
    Lotto 11

    Meindert Hobbema (Amsterdam, 1638 - Amsterdam, 1709)
    Mulino Borchard
    olio su tavola di rovere cm 70x91x5
    Firmato in basso "M Hobbema"

    Corredata da scheda Art& Co - Applicazioni di Restauro Tecnologiche e Conservative che conferma la compatibilità dei pigmenti con quelli in uso nel XVII secolo e non rileva interventi di reintegrazione pittorica.

    Scolaro di Jacob van Ruisdael, è ad oggi considerato uno dei più importanti paesaggisti olandesi.

    La tavola proposta ritrae uno dei suoi soggetti preferiti: un mulino ad acqua tipico dell'Olanda dell'Est, individuato come il Mulino Borchard.

    Se nei lavori della prima maniera di Hobbema è evidente l'influsso del suo maestro, in quelli della maturità pittorica la predilezione è per il paesaggio boschivo con corsi d'acqua e sovente mulini a vento, dove, rispetto al Ruisdael i contrasti di luci ed ombre sono più marcati.

  • Pittore fiammingo del XVIII secolo   Battaglia
    Lotto 12

    Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
    Battaglia
    olio su tela cm 66x85; con cornice cm 102x82

Lotti dal 1 al 12 di 306

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000