Design, arte e antiquariato
Lotto 99 Piero Fornasetti
1960 ca.
28 cm Ø26 (11.02 in Ø10.24),
Cestino gettacarta in metallo con decoro a serigrafie marcato sotto la base.
Designer: Piero Fornasetti -
Lotto 100
Il lotto si compone di quattro specchi diversi:
- specchio in argento 800 martellato;
- specchio in legno ebanizzato;
- specchio in ottone;
- specchio in sterling con lavorazione a sbalzo a motivi floreali. -
Lotto 101 Anni '50/'60
39 cm Ø25 (15.35 in Ø9.84),
Portaombrelli in metallo laccato nero.
Marchio sotto la base.
Produzione: Stilnovo, Italia
Segni di usura -
Lotto 102 LJUNGBERG BACKSTROM
1970 ca.
30 x 30 cm (11.81 x 11.81 in ),
Posacenere in alluminio.
Etichetta sotto la base.
Designer: Ljungberg-Backström, Svezia -
Lotto 103
Il lotto si compone di:
- sgasatore per champagne;
- pinza in metallo;
- specchio con manico e decorazione in giada. -
Lotto 104 Hermès
193 x 140 cm (75.98 x 55.12 in ),
Plaid con frange in cachemire color cammello.
Brand: Hermès, Paris -
Lotto 105 XX secolo
157 cm (61.81 in ),
Scultura lignea laccata e argentata raffigurante "Guandi", guardiano.
Difetti, mancanze e varie fessure del legno dovute all'epoca.
Cina -
Lotto 106 Hermès
74 x 44 cm (29.13 x 17.32 in ),
Vassoio in pero ebanizzato della serie "Pippa".
Designer: Madame Dumas
Produzione: Hermès -
Lotto 107 1940/1950
16 cm (6.30 in ),
Posacenere "aereo" in alluminio.
Inghilterra -
Lotto 108 1950 ca.
77 cm (30.31 in ),
Portaombrelli dalla forma di ombrello stilizzato in ferro con pomelli colorati.
Inghilterra -
Lotto 109 1930 ca.
70 x 53 x 25 cm (27.56 x 20.87 x 9.84 in ),
Portaombrelli in ghisa con marinaio (proveniente da un arredo navale).
Inghilterra -
Lotto 110 LORO PIANA
set scacchi 16 in magano e 16 in acero con scatole per contenerli