Design, arte e antiquariato
Lotto 173 Pietro
Annigoni
7 giugno 1910 - 28 ottobre 1988
Litografia
51 x 42 cm (20.08 x 16.54 in ),
Es. 78/100
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 174 Giuseppe
Ajmone
1923 - 2005
Litografia
51 x 72 cm (20.08 x 28.35 in ),
Es. 74/100
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 175 Armando
Donna
1913 - 1994
1972
Litografia
50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in ),
Es. 111/125
Tiratura a sinistra, titolo al centro, firma a destra -
Lotto 176 Arturo
Bonfanti
1905 - 1978
1977
Litografia
64 x 78 cm (25.20 x 30.71 in ),
Es. V/XX
Tiratura in basso a sinistra
Firma e data in basso a destra
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 177 Enrico
Paulucci
1901 - 1999
Litografia
70 x 50 cm (27.56 x 19.69 in ),
Es. 30/100
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 178 Valerio
Adami
1935
Litografia a colori
90 x 175 cm (35.43 x 68.90 in ),
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. 15/75
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 179 Arturo
Tosi
1871 - 1956
Litografia
40 x 60 cm (15.75 x 23.62 in ),
Es. 14/40
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 181 Carlo
Zauli
Litografia
55 x 41 cm (21.65 x 16.14 in ),
Es. 34/130
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 182 Giuseppe
Migneco
1908 - 1997
Litografia
75 x 60 cm (29.53 x 23.62 in ),
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
P.A
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 183 Pietro
Annigoni
Litografia
Es. 58/100
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 184 Valerio
Adami
1935
Litografia su carta
90 x 70 cm (35.43 x 27.56 in ),
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. 39/75
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 185 Enrico
Baj
1924 - 2003
1969
Polietilene serigrafato
56 x 30 cm (22.05 x 11.81 in ),
La tiratura complessiva è di 3000 esemplari non firmati.
Originariamente contenuta in "Baj" Achille Mauri Editore, Milano 1969 (libro n. 34)
Provenienza
Letteratura
J. Petit, "Baj: catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples 1952-1970", Rosseau, Ginevra, [1970?]-1973, vol. I, n. 9