Design, arte e antiquariato
Lotto 160 Italo
Scelza
1939
Anni '70
Acrilico su tela
70 x 80 cm (27.56 x 31.50 in ),
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Correggio
Certificato
L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo di Sebastiano Palumbo Scelza.
L'opera è incorniciata. -
Lotto 161 Domenico
Cantatore
1906 - 1998
1964
Acquerello su carta
30 x 40 cm (11.81 x 15.75 in ),
Firma e data in basso a sinistra
Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro
Provenienza
Certificato
L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano. -
Lotto 162 Marion
McClanahan
1921 - 1993
Litografia
50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in ),
A.P. 47/50
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 163 Mino
Maccari
1898 - 1989
Litografia
Es. 57/99
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 164 Franco
Gentilini
1909 - 1981
Litografia
70 x 50 cm (27.56 x 19.69 in ),
P.A.
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 165 Emilio Eugenio
Longoni
1859 - 1932
Litografia
73 x 56 cm (28.74 x 22.05 in ),
Es. 10/50
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 166 Mino
Maccari
1898 - 1989
Litografia
Es. 57/99
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 167 Mino
Maccari
1898 - 1989
Litografia
Es. 57/99
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 168 Pietro
Parigi
Litografia
72 x 52 cm (28.35 x 20.47 in ),
Firma in basso a destra
Titolo in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 169 Litografia
Es. 8/99
Tiratura in basso a sinistra
Firma illeggibile in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 170 Mino
Maccari
1898 - 1989
Litografia
Es. 57/99
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 172 Mino
Maccari
1898 - 1989
Litografia
Es. 57/99
Tiratura in basso a sinistra
Firma in basso a destra
Provenienza