Design, arte e antiquariato
Lotto 111 1930/1940
75 x 58 x 28 cm (29.53 x 22.83 x 11.02 in ),
Portaombrelli in ghisa
Inghilterra -
Lotto 112 Piero Fornasetti
1950 ca.
15 x 14 cm (5.91 x 5.51 in ),
Coppia di fermalibri in metallo con decoro a serigrafia.
Firma sotto la base.
Designer: Piero Fornasetti -
Lotto 113 340
Zuccheriera Royal Danish USA
International Sterling -
Lotto 114 Inizi '900
740
Caffettiera Gorham Sterling USA -
Lotto 115 Inizi '900
519
Teiera in Sheffield con manico in legno. -
Lotto 116 52 x 34 cm (20.47 x 13.39 in ),
Specchiera da appoggio con struttura in legno e velluto decorato in argento sbalzato, specchio molato.
Inghilterra -
Lotto 117 Inizi '900
570
Lotto 118 2170
Vassoio in argento 800. -
Lotto 119 FRATTINI
4 cm Ø1,1 (1.57 in Ø0.43),
Sale/pepe in argento 925.
Designer: Frattini
Produzione: Giò Caroli -
Lotto 121 Carlo
Pace
1937 - 2011
2008
Cartavetro e smalto su tela
70 x 50 cm (27.56 x 19.69 in ),
Firma, data, tecnica, misure e titolo sul retro
Etichetta della Galleria d'Arte Alexandria, Alessandria sul retro
Provenienza
Galleria d'Arte Alexandria, Alessandria
“Carlo Pace, l’estetica del ruvido”, Palazzo Monferrato di Alessandria, 2008
Letteratura
Catalogo della mostra "Carlo Pace, l'estetica del ruvido", a cura del Prof. Carlo Pesce, Alessandria, 2008
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia ed è archiviata presso l'Archivio Carlo Pace. -
Lotto 122 Carlo
Pace
1937 - 2011
1977
Tecnica mista su tavola
70 x 37,5 cm (27.56 x 14.76 in ),
Provenienza
Letteratura
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. -
Lotto 123 Giuseppe
Vignani
1932
1998
Olio su tela
50 x 50 cm (19.69 x 19.69 in ),
Firma al centro
Etichetta e timbro della Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo sul retro
Provenienza
Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo
Collezione privata, Padova