Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 2290 Eleganti orecchini in platino pendenti e snodati
finissimo lavoro di traforo a motivo floreale impreziosito da diamanti vecchia Europa e old mine ct 5 00 ca.
Perno e scatto a lobo uno mancante.
Dimensione 6 5 x 2 5 cm.
Peso g. 21 7
Pair of platinum pendent earrings with old european and old mine diamonds. -
Lotto 2291 Elegante spilla traforata a motivo floreale in platino di forma ovale con al centro grande diamante circular cut di stimati ct 2 20. Complessivamente altri per stimati ct 4.
Dimensioni 6 x 3 3 cm.
Peso g. 14 7
Platinum brooch with circular cut diamond. -
Lotto 2292 Fine anello in platino con vivido zaffiro rosa taglio cuscino di ct 3 36 e diamanti a contorno taglio navette baguette e brillante per complessivi ct 1 80 ca.
Certificato gemmologico Gubelin n. 21110085 attestante semplice riscaldamento.
Peso g. 8 1 -
Lotto 2293 Chiappe grande spilla da cappotto in oro bianco con pendente 3 diamanti taglio vecchia Europa per stimati rispettivamente ct 1 10 1 05 0 95 altri a pavè di vari tagli per complessivi stimati ct 5 50.
Dimensioni 5 5 x 7 5 cm
Peso g. 29 0
White gold diamonds brooch signed Chiappe. -
Lotto 2294 Fine bracciale in platino snodato a elementi geometrici con al centro 12 diamanti taglio vecchia Europa per stimati ct. 6 e altri taglio 8/8 su tutta la superficie per stimati ct 7 00.
Dimensioni lunghezza 17 5 cm larghezza 1 4 cm
Peso g. 40 0
Platinum old european cut and diamond bracelet. -
Lotto 2295 Gubelin elegante anello in platino con al centro raro e luminoso zaffiro Purplish-pink di ct 7 21 certificato GRS n. GRS2019-070706 attestante l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici piccoli diamanti taglio brillante a tempestare le volute del gambo ai lati della pietra centrale.
Peso g. 9 0 -
Lotto 2296 Diamante taglio brillante smontato misure 9 56 x 9 60 h. 5 89.
Peso ct 3 40 -
Lotto 2297 Diamante taglio brillante smontato misure 9 69 x 9 62 h. 5 98.
Peso ct 3 45 -
Lotto 2298 Orecchini in platino con una coppia di eleganti perle naturali a goccia di finissimo nacre realizzati a forma di fiocco e pendente con diamanti taglio antico.
Le perle esibiscono uno splendido colore bianco sono accompagnate da report gemmologico LFG attestante la naturalita' e la genesi in acqua salata.
Vite americana a lobo .
Dimensioni delle perle 14 x 10 mm e degli orecchini 4 x 1 5 cm.
Peso g.12 4
Platinum natural pearls and old-cut diamonds earrings. -
Lotto 2299 Anello probabilmente in platino a maglia con grande corindone colore hot-pink taglio cuscino di stimati ct. 6 5 la pietra esibisce caratteristiche tipiche della provenienza birmana (Mogok) e l' assenza di trattamento termico.
Misura 19.
Peso g. 8 7
Probably platinum hot-pink cushion cut corundum ring. -
Lotto 2300 Splendido e raro girocollo frangiato probabilmente 'Castellani' seconda metà del 1800 in oro giallo dorato 24k piccoli rubini naturali e perle ad arricchire la fine lavorazione.
Lunghezza 39 cm.
Peso g. 58 9 -
Lotto 2301 Anello in platino con zaffiro blu centrale di ct. 7 48 e diamanti taglio antico a contorno per ct. 1 50 ca.
Misura 9.
Report GRS attestante la provenienza Sri Lanka e l'assenza di trattamento termico.
Peso g.6 8
Platinum ring with blue sapphire and old cut diamonds. -
Lotto 2302 Anello in oro giallo con al centro zaffiro blu taglio ovale di ct. 4 662 e ai lati due diamanti taglio brillante a goccia per ct. 1 30 ca.
Report gemmologico GRS n. GRS2023-037217 attestante l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici.
Misura n. 10.
Peso g. 4 8 -
Lotto 2303 Anello in oro bianco di forma esagonale al centro grande diamante taglio brillante di ct 3 38 ai lati pave' di diamanti taglio brillante per stimati ct 2 00.
Peso g. 11 1 -
Lotto 2303 a Importante bracciale in oro bianco tempestato di diamanti tondi e navette su castoni a filo per circa 17 ct complessivi e zaffiri di forma ovale e goccia per tot 11,55 ct.
Gli zaffiri sono tutti accompagnati da report SSEF attestante l'origine Kashmir e l'assenza di trattamento termico.
Lunghezza 19 cm
Peso 48,30 g
Lotto 2304 Anello in oro bianco di forma rettangolare diamanti taglio brillante a contorno al centro splendido zaffiro blu di ct 4 878 taglio smeraldo report gemmologico SSEF n.128381 attestante l'origine birmana e l'assenza di trattamento termico.
Misura n. 13.
Peso g. 7 8 -
Lotto 2305 Anello in platino con al centro eccezionale diamante taglio Princess ct 5 34 colore D purezza SI1 due smeraldi colombiani ai fianchi di ct 1 31 e ct 1 30 entrambi taglio smeraldo assenza di trattamento con olio il primo e minore il secondo.
Certificato del diamante GIA n.5222856221 e degli smeraldi SSEF n.129516 e n.129517.
Misura n. 15.
Peso ct 5 34 -
Lotto 2306 Anello in platino e molletta in oro bianco finissimo smeraldo al centro di ct. 3 255 e due diamanti taglio trilliant ai lati per stimati ct. 1 0 ca. report gemmologico SSEF n. 128382 attestante l' origine colombia e minor oil come trattamento.
Misura n. da 11 a 14.
Peso g. 6 1 -
Lotto 2307 Anello in platino con finissimo zaffiro blu taglio smeraldo di stimati ct. 11 0 la pietra esibisce caratteristiche tipiche della provenienza birmana (Mogok) e l' assenza di trattamento termico
Peso g. 10 1.
Il gambo impreziosito da dieci diamanti taglio vecchia Europa per stimati ct. 1 70.
Misura n.10
Platinum emerald cut sapphire and diamond ring. -
Lotto 2308 Anello in platino fine zaffiro blu di taglio ovale al centro di ct 6 229 e due coppie di diamanti taglio baguette ai lati.
Certificato SSEF attestante il colore Blu of medium strong saturation l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici.
Certificato GRS attestante il colore Royal Blu l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici.
Peso g. 5 7 -
Lotto 2309 Bucherer orologio da tavolo tipo 'Officiel' in metallo argentato movimento meccanico con sveglia.
Misure 11 8 x 7 x 3 5 cm. -
Lotto 2310 Scatola della musica rara e preziosa scatola in argento con smalti colorati all'interno automa piccolo usignolo con le ali mobili cinguetta una melodia a comando.
Dimensioni 10 x 6 5 x 4 cm.
Necessari interventi di riparazione. -
Lotto 2311 Scatola della musica rara e preziosa scatola in argento all'interno automa piccolo usignolo con le ali mobili cinguetta una melodia a comando.
Incisa a festoni e scene di musica da riparare.
Dimensioni 10 x 6 5 x 4 cm. -
Lotto 2312 Lotto composto di 5 orologi di varia forma in oro giallo rosso e argento per signora.
Necessario revisionarli.
Peso g. 132 2 -
Lotto 2313 Marcus orologio da cappotto in oro giallo con smalti blu quadrante argenté con numeri arabi alternati a indici a bastone.
Movimento meccanico carica manuale da revisionare.
Peso g. 18 0 -
Lotto 2314 Movado orologio da viaggio in oro giallo e chatlen parte mancante perfette condizioni di conservazione movimento meccanico a carica manuale collegato all'apertura dell'astuccio.
Dimensioni 4 5 x 3 x 1 cm chiuso.
Peso g. 70 4 -
Lotto 2315 Movado orologio da viaggio in argento dorato e rivestito in pelle nera animato da movimento meccanico a carica manuale collegato all'astuccio.
Dimensioni 4 4 x 2 5 x 1 cm chiuso.
Peso g. 51 6 -
Lotto 2316 Ulisse Nardin orologio da viaggio 'Push-Up' in argento massiccio laminato oro giallo movimento elettromeccanico al quarzo in perfette condizioni quadrante rosa tenue datario ad ore 3.
Da revisionare misure 42 x 30 x 8 mm.
Peso g. 39 5 -
Lotto 2317 Levrette spilla orologio in oro bianco con piccoli diamanti taglio antico e 8/8 di forma triangolare al centro l'orologio animato da movimento meccanico carica manuale.
Consigliata revisione dimensioni 4 x 2 8 cm.
Peso g. 10 6 -
Lotto 2318 Vacheron orologio da tasca per signora in oro giallo tripla cassa smalti policromi miniatura a testa di donna movimento meccanico carica chiavetta consigliata revisione.
Diametro 32 mm.
Peso g. 22 6 -
Lotto 2319 Orologio da tasca a cipolla di antica manifattura in oro rosso e argento con diamanti taglio rosa quadrante in porcellana parti danneggiate e mancanti.
Animato da movimento meccanico carica a chiavetta ribaltabile.
Diametro 37 mm da revisionare stemma al retro mancante.
Peso g. 38 0 -
Lotto 2320 Paul Ditisheim orologio a cipolla per signora in oro 18k dorato a 24k fine lavorazione a roselline al retro quadrante due toni in oro guilloché numeri arabi e minuteria smaltata di bianco.
Funzionante ma raccomandata revisione.
Diametro 27 mm.
Peso g. 17 4 -
Lotto 2321 Myers orologio da tasca in oro giallo due casse retro inciso a motivo floreale quadrante oro ossidato con numeri romani movimento carica a chiavetta da revisionare.
Diametro 39 mm.
Peso g. 38 9 -
Lotto 2322 Goulet orologio da tasca in oro giallo doppia cassa quadrante bianco in smalto con numeri romani movimento meccanico carica a chiavetta.
Diametro 44 mm necessaria revisione.
Peso g. 59 1 -
Lotto 2323 Robert e Courvoisier orologio da tasca di grande diametro in oro rosso prima metà del 1800 movimento carica a chiavetta mancante della stessa quadrante in argento lavorato a guilloché numeri arabi e piccoli secondi al 6.
Necessita di revisione diametro 55 mm.
Peso g. 79 6 -
Lotto 2324 Beaure orologio da tasca in oro giallo finemente inciso e smaltato a motivi floreali doppia cassa quadrante argento sfere Breguet numeri romani e secondi al 6.
Animato da movimento meccanico carica a chiavetta da revisionare.
Diametro 40 mm.
Peso g. 32 9 -
Lotto 2325 Anonimo orologio da tasca epoca 1800 in oro giallo tripla cassa finemente inciso e decorato a fiori e rosette animato da movimento meccanico carica a chiavetta quadrante in argento con bassorilievo a cestino in oro numeri romani e dot per i minuti secondi a ore 6.
Diametro 52 mm consigliata revisione.
Peso g. 116 2 -
Lotto 2326 Rocail orologio da tasca in oro rosso tripla cassa quadrante bianco con numeri arabi necessaria revisione.
Diametro 48 mm.
Peso g. 52 5 -
Lotto 2327 Eberhard orologio da tasca in oro giallo tripla cassa quadrante argento con numeri arabi sfere in acciaio azzurrato piccoli secondi al 6 movimento meccanico carica manuale.
Peso g. 83 9 -
Lotto 2328 Licita orologio da tasca in oro giallo doppia cassa con quadrante crema opaco numeri arabi e piccoli secondi al 6.
Finemente inciso al retro con fogliette e motivo a tapiesserie diametro 48 mm consigliata revisione.
Peso g. 57 6 -
Lotto 2329 Chronometre orologio da tasca doppia cassa in oro giallo quadrante champagne con numeri arabi.
Necessaria revisione diametro 49 mm.
Peso g. 51 4 -
Lotto 2330 Bert orologio da tasca in oro rosso 18k doppia cassa quadrante in smalto bianco con numeri arabi.
Diametro 45 mm consigliata revisione.
Peso g. 50 2 -
Lotto 2331 Orologio da tasca in oro rosso due casse quadrante in porcellana bianca con numeri arabi lancette Breguette movimento meccanico carica manuale.
Diametro 50 mm consigliata revisione.
Peso g. 77 6 -
Lotto 2332 Pateck e Cie orologio da tasca in oro rosa due casse quadrante bianco in smalto con numeri romani piccoli secondi al 6 movimento meccanico carica manuale.
Diametro 47 mm necessaria revisione.
Peso 77 1 -
Lotto 2333 Vacheron Freres orologio da tasca in oro giallo doppia cassa quadrante in smalto bianco numeri romani movimento meccanico carica chiavetta.
Diametro 42 mm necessaria revisione.
Peso g. 38 9 -
Lotto 2334 Longines orologio da tasca in oro giallo tripla cassa in perfette condizioni di conservazione quadrante satin con numeri arabi dedica incisa all'interno 'al Comandante Colonnello Nicolò Giani' astuccio originale.
Consigliata revisione diametro 50 mm.
Peso g. 81 4 -
Lotto 2335 Eberhard orologio da tasca in metallo dorato tripla cassa funzionante in ottime condizioni di conservazione da revisionare.
Diametro 52 cm.
Peso g. 73 3 -
Lotto 2336 Vacheron e Constantin orologio da tasca con catena da panciotto in oro giallo quadrante bianco con numeri arabi piccoli secondi al 6 tripla cassa movimento meccanico carica manuale.
Diametro 50 mm in mint condition consigliata revisione.
Astuccio originale.
Peso g. 121