Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

giovedì 22 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 383
  • ORECCHINI
    Lotto 2290

    Eleganti orecchini in platino pendenti e snodati
    finissimo lavoro di traforo a motivo floreale impreziosito da diamanti vecchia Europa e old mine ct 5 00 ca.
    Perno e scatto a lobo uno mancante.
    Dimensione 6 5 x 2 5 cm.
    Peso g. 21 7

    Pair of platinum pendent earrings with old european and old mine diamonds.

  • SPILLA
    Lotto 2291

    Elegante spilla traforata a motivo floreale in platino di forma ovale con al centro grande diamante circular cut di stimati ct 2 20. Complessivamente altri per stimati ct 4.
    Dimensioni 6 x 3 3 cm.
    Peso g. 14 7

    Platinum brooch with circular cut diamond.

  • ANELLO
    Lotto 2292

    Fine anello in platino con vivido zaffiro rosa taglio cuscino di ct 3 36 e diamanti a contorno taglio navette baguette e brillante per complessivi ct 1 80 ca.
    Certificato gemmologico Gubelin n. 21110085 attestante semplice riscaldamento.
    Peso g. 8 1

  • SPILLA
    Lotto 2293

    Chiappe grande spilla da cappotto in oro bianco con pendente 3 diamanti taglio vecchia Europa per stimati rispettivamente ct 1 10 1 05 0 95 altri a pavè di vari tagli per complessivi stimati ct 5 50.
    Dimensioni 5 5 x 7 5 cm
    Peso g. 29 0

    White gold diamonds brooch signed Chiappe.

  • BRACCIALE
    Lotto 2294

    Fine bracciale in platino snodato a elementi geometrici con al centro 12 diamanti taglio vecchia Europa per stimati ct. 6 e altri taglio 8/8 su tutta la superficie per stimati ct 7 00.
    Dimensioni lunghezza 17 5 cm larghezza 1 4 cm
    Peso g. 40 0

    Platinum old european cut and diamond bracelet.

  • ANELLO
    Lotto 2295

    Gubelin elegante anello in platino con al centro raro e luminoso zaffiro Purplish-pink di ct 7 21 certificato GRS n. GRS2019-070706 attestante l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici piccoli diamanti taglio brillante a tempestare le volute del gambo ai lati della pietra centrale.
    Peso g. 9 0

  • GIOIELLI
    Lotto 2296

    Diamante taglio brillante smontato misure 9 56 x 9 60 h. 5 89.
    Peso ct 3 40

  • GIOIELLI
    Lotto 2297

    Diamante taglio brillante smontato misure 9 69 x 9 62 h. 5 98.
    Peso ct 3 45

  • ORECCHINI
    Lotto 2298

    Orecchini in platino con una coppia di eleganti perle naturali a goccia di finissimo nacre realizzati a forma di fiocco e pendente con diamanti taglio antico.
    Le perle esibiscono uno splendido colore bianco sono accompagnate da report gemmologico LFG attestante la naturalita' e la genesi in acqua salata.
    Vite americana a lobo .
    Dimensioni delle perle 14 x 10 mm e degli orecchini 4 x 1 5 cm.
    Peso g.12 4

    Platinum natural pearls and old-cut diamonds earrings.

  • ANELLO
    Lotto 2299

    Anello probabilmente in platino a maglia con grande corindone colore hot-pink taglio cuscino di stimati ct. 6 5 la pietra esibisce caratteristiche tipiche della provenienza birmana (Mogok) e l' assenza di trattamento termico.
    Misura 19.
    Peso g. 8 7

    Probably platinum hot-pink cushion cut corundum ring.

  • COLLANA
    Lotto 2300

    Splendido e raro girocollo frangiato probabilmente 'Castellani' seconda metà del 1800 in oro giallo dorato 24k piccoli rubini naturali e perle ad arricchire la fine lavorazione.
    Lunghezza 39 cm.
    Peso g. 58 9

  • ANELLO
    Lotto 2301

    Anello in platino con zaffiro blu centrale di ct. 7 48 e diamanti taglio antico a contorno per ct. 1 50 ca.
    Misura 9.
    Report GRS attestante la provenienza Sri Lanka e l'assenza di trattamento termico.
    Peso g.6 8

    Platinum ring with blue sapphire and old cut diamonds.

  • ANELLO
    Lotto 2302

    Anello in oro giallo con al centro zaffiro blu taglio ovale di ct. 4 662 e ai lati due diamanti taglio brillante a goccia per ct. 1 30 ca.
    Report gemmologico GRS n. GRS2023-037217 attestante l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici.
    Misura n. 10.
    Peso g. 4 8

  • ANELLO
    Lotto 2303

    Anello in oro bianco di forma esagonale al centro grande diamante taglio brillante di ct 3 38 ai lati pave' di diamanti taglio brillante per stimati ct 2 00.
    Peso g. 11 1

  • bracciale
    Lotto 2303 a

    Importante bracciale in oro bianco tempestato di diamanti tondi e navette su castoni a filo per circa 17 ct complessivi e zaffiri di forma ovale e goccia per tot 11,55 ct.

    Gli zaffiri sono tutti accompagnati da report SSEF attestante l'origine Kashmir e l'assenza di trattamento termico.

    Lunghezza 19 cm

    Peso 48,30 g

  • ANELLO
    Lotto 2304

    Anello in oro bianco di forma rettangolare diamanti taglio brillante a contorno al centro splendido zaffiro blu di ct 4 878 taglio smeraldo report gemmologico SSEF n.128381 attestante l'origine birmana e l'assenza di trattamento termico.
    Misura n. 13.
    Peso g. 7 8

  • ANELLO
    Lotto 2305

    Anello in platino con al centro eccezionale diamante taglio Princess ct 5 34 colore D purezza SI1 due smeraldi colombiani ai fianchi di ct 1 31 e ct 1 30 entrambi taglio smeraldo assenza di trattamento con olio il primo e minore il secondo.
    Certificato del diamante GIA n.5222856221 e degli smeraldi SSEF n.129516 e n.129517.
    Misura n. 15.
    Peso ct 5 34

  • ANELLO
    Lotto 2306

    Anello in platino e molletta in oro bianco finissimo smeraldo al centro di ct. 3 255 e due diamanti taglio trilliant ai lati per stimati ct. 1 0 ca. report gemmologico SSEF n. 128382 attestante l' origine colombia e minor oil come trattamento.
    Misura n. da 11 a 14.
    Peso g. 6 1

  • ANELLO
    Lotto 2307

    Anello in platino con finissimo zaffiro blu taglio smeraldo di stimati ct. 11 0 la pietra esibisce caratteristiche tipiche della provenienza birmana (Mogok) e l' assenza di trattamento termico
    Peso g. 10 1.
    Il gambo impreziosito da dieci diamanti taglio vecchia Europa per stimati ct. 1 70.
    Misura n.10

    Platinum emerald cut sapphire and diamond ring.

  • ANELLO
    Lotto 2308

    Anello in platino fine zaffiro blu di taglio ovale al centro di ct 6 229 e due coppie di diamanti taglio baguette ai lati.
    Certificato SSEF attestante il colore Blu of medium strong saturation l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici.
    Certificato GRS attestante il colore Royal Blu l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici.
    Peso g. 5 7

  • OROLOGIO
    Lotto 2309

    Bucherer orologio da tavolo tipo 'Officiel' in metallo argentato movimento meccanico con sveglia.
    Misure 11 8 x 7 x 3 5 cm.

  • GIOIELLI
    Lotto 2310

    Scatola della musica rara e preziosa scatola in argento con smalti colorati all'interno automa piccolo usignolo con le ali mobili cinguetta una melodia a comando.
    Dimensioni 10 x 6 5 x 4 cm.
    Necessari interventi di riparazione.

  • GIOIELLI
    Lotto 2311

    Scatola della musica rara e preziosa scatola in argento all'interno automa piccolo usignolo con le ali mobili cinguetta una melodia a comando.
    Incisa a festoni e scene di musica da riparare.
    Dimensioni 10 x 6 5 x 4 cm.

  • GIOIELLI
    Lotto 2312

    Lotto composto di 5 orologi di varia forma in oro giallo rosso e argento per signora.
    Necessario revisionarli.
    Peso g. 132 2

  • OROLOGIO
    Lotto 2313

    Marcus orologio da cappotto in oro giallo con smalti blu quadrante argenté con numeri arabi alternati a indici a bastone.
    Movimento meccanico carica manuale da revisionare.
    Peso g. 18 0

  • OROLOGIO
    Lotto 2314

    Movado orologio da viaggio in oro giallo e chatlen parte mancante perfette condizioni di conservazione movimento meccanico a carica manuale collegato all'apertura dell'astuccio.
    Dimensioni 4 5 x 3 x 1 cm chiuso.
    Peso g. 70 4

  • OROLOGIO
    Lotto 2315

    Movado orologio da viaggio in argento dorato e rivestito in pelle nera animato da movimento meccanico a carica manuale collegato all'astuccio.
    Dimensioni 4 4 x 2 5 x 1 cm chiuso.
    Peso g. 51 6

  • OROLOGIO
    Lotto 2316

    Ulisse Nardin orologio da viaggio 'Push-Up' in argento massiccio laminato oro giallo movimento elettromeccanico al quarzo in perfette condizioni quadrante rosa tenue datario ad ore 3.
    Da revisionare misure 42 x 30 x 8 mm.
    Peso g. 39 5

  • OROLOGIO
    Lotto 2317

    Levrette spilla orologio in oro bianco con piccoli diamanti taglio antico e 8/8 di forma triangolare al centro l'orologio animato da movimento meccanico carica manuale.
    Consigliata revisione dimensioni 4 x 2 8 cm.
    Peso g. 10 6

  • OROLOGIO
    Lotto 2318

    Vacheron orologio da tasca per signora in oro giallo tripla cassa smalti policromi miniatura a testa di donna movimento meccanico carica chiavetta consigliata revisione.
    Diametro 32 mm.
    Peso g. 22 6

  • OROLOGIO
    Lotto 2319

    Orologio da tasca a cipolla di antica manifattura in oro rosso e argento con diamanti taglio rosa quadrante in porcellana parti danneggiate e mancanti.
    Animato da movimento meccanico carica a chiavetta ribaltabile.
    Diametro 37 mm da revisionare stemma al retro mancante.
    Peso g. 38 0

  • OROLOGIO
    Lotto 2320

    Paul Ditisheim orologio a cipolla per signora in oro 18k dorato a 24k fine lavorazione a roselline al retro quadrante due toni in oro guilloché numeri arabi e minuteria smaltata di bianco.
    Funzionante ma raccomandata revisione.
    Diametro 27 mm.
    Peso g. 17 4

  • OROLOGIO
    Lotto 2321

    Myers orologio da tasca in oro giallo due casse retro inciso a motivo floreale quadrante oro ossidato con numeri romani movimento carica a chiavetta da revisionare.
    Diametro 39 mm.
    Peso g. 38 9

  • OROLOGIO
    Lotto 2322

    Goulet orologio da tasca in oro giallo doppia cassa quadrante bianco in smalto con numeri romani movimento meccanico carica a chiavetta.
    Diametro 44 mm necessaria revisione.
    Peso g. 59 1

  • OROLOGIO
    Lotto 2323

    Robert e Courvoisier orologio da tasca di grande diametro in oro rosso prima metà del 1800 movimento carica a chiavetta mancante della stessa quadrante in argento lavorato a guilloché numeri arabi e piccoli secondi al 6.
    Necessita di revisione diametro 55 mm.
    Peso g. 79 6

  • OROLOGIO
    Lotto 2324

    Beaure orologio da tasca in oro giallo finemente inciso e smaltato a motivi floreali doppia cassa quadrante argento sfere Breguet numeri romani e secondi al 6.
    Animato da movimento meccanico carica a chiavetta da revisionare.
    Diametro 40 mm.
    Peso g. 32 9

  • OROLOGIO
    Lotto 2325

    Anonimo orologio da tasca epoca 1800 in oro giallo tripla cassa finemente inciso e decorato a fiori e rosette animato da movimento meccanico carica a chiavetta quadrante in argento con bassorilievo a cestino in oro numeri romani e dot per i minuti secondi a ore 6.
    Diametro 52 mm consigliata revisione.
    Peso g. 116 2

  • OROLOGIO
    Lotto 2326

    Rocail orologio da tasca in oro rosso tripla cassa quadrante bianco con numeri arabi necessaria revisione.
    Diametro 48 mm.
    Peso g. 52 5

  • OROLOGIO
    Lotto 2327

    Eberhard orologio da tasca in oro giallo tripla cassa quadrante argento con numeri arabi sfere in acciaio azzurrato piccoli secondi al 6 movimento meccanico carica manuale.
    Peso g. 83 9

  • OROLOGIO
    Lotto 2328

    Licita orologio da tasca in oro giallo doppia cassa con quadrante crema opaco numeri arabi e piccoli secondi al 6.
    Finemente inciso al retro con fogliette e motivo a tapiesserie diametro 48 mm consigliata revisione.
    Peso g. 57 6

  • OROLOGIO
    Lotto 2329

    Chronometre orologio da tasca doppia cassa in oro giallo quadrante champagne con numeri arabi.
    Necessaria revisione diametro 49 mm.
    Peso g. 51 4

  • OROLOGIO
    Lotto 2330

    Bert orologio da tasca in oro rosso 18k doppia cassa quadrante in smalto bianco con numeri arabi.
    Diametro 45 mm consigliata revisione.
    Peso g. 50 2

  • OROLOGIO
    Lotto 2331

    Orologio da tasca in oro rosso due casse quadrante in porcellana bianca con numeri arabi lancette Breguette movimento meccanico carica manuale.
    Diametro 50 mm consigliata revisione.
    Peso g. 77 6

  • OROLOGIO
    Lotto 2332

    Pateck e Cie orologio da tasca in oro rosa due casse quadrante bianco in smalto con numeri romani piccoli secondi al 6 movimento meccanico carica manuale.
    Diametro 47 mm necessaria revisione.
    Peso 77 1

  • OROLOGIO
    Lotto 2333

    Vacheron Freres orologio da tasca in oro giallo doppia cassa quadrante in smalto bianco numeri romani movimento meccanico carica chiavetta.
    Diametro 42 mm necessaria revisione.
    Peso g. 38 9

  • OROLOGIO
    Lotto 2334

    Longines orologio da tasca in oro giallo tripla cassa in perfette condizioni di conservazione quadrante satin con numeri arabi dedica incisa all'interno 'al Comandante Colonnello Nicolò Giani' astuccio originale.
    Consigliata revisione diametro 50 mm.
    Peso g. 81 4

  • OROLOGIO
    Lotto 2335

    Eberhard orologio da tasca in metallo dorato tripla cassa funzionante in ottime condizioni di conservazione da revisionare.
    Diametro 52 cm.
    Peso g. 73 3

  • OROLOGIO
    Lotto 2336

    Vacheron e Constantin orologio da tasca con catena da panciotto in oro giallo quadrante bianco con numeri arabi piccoli secondi al 6 tripla cassa movimento meccanico carica manuale.
    Diametro 50 mm in mint condition consigliata revisione.
    Astuccio originale.
    Peso g. 121

Lotti dal 289 al 336 di 383

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 22 giugno 2023 ore 15:00 ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI (2001 - 2383)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500