Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 2242 Orecchini in oro rosso e argento pendenti a forma di goccia con zaffiro centrale e diamanti taglio rosa.
Dimensioni 5 5 x 2 5.
Peso g. 13 3 -
Lotto 2243 Anello in metallo dorato con orologio segreto 4 rubini sintetici sulla sommita' orologio meccanico a carica manuale da revisionare.
Misura n. 14.
Peso g. 9 4 -
Lotto 2244 Anello antico in oro rosso e argento caratterizzato da grande onice taglio cuscino contornato da diamanti taglio rosa uno al centro.
Misuro n. 9.
Peso g. 8 4 -
Lotto 2245 Spilla in oro rosa e platino a motivo floreale produzione tipica degli anni '40 diamanti di vario taglio e pietre di colore.
Dimensioni 5 x 4 5 cm.
Peso g. 20 1 -
Lotto 2246 Cusi fascinoso anello in oro rosso e platino di forma a figaro con smalto blu tempestato di diamanti taglio rosa altri a contornare tutto il perimetro.
Punzone 20MI con fascio littorio misura n. 10.
Peso g. 11 5 -
Lotto 2247 Anello in oro giallo a 'Fiocco' piccoli rubini e diamanti di vario taglio.
Misura n. 16.
Peso g. 14 3 -
Lotto 2248 Spilla di antica manifattura in oro rosso giallo e argento a forma di grande fiore con pistilli in zaffiri e interamente tempestata di diamanti di taglio antico per ct 7 00 ca.
Dimensioni 8 x 6 cm.
Peso g. 35 5 -
Lotto 2249 Anello in platino 3 diamanti centrali di taglio brillante e antico ct 1 10 ca altri taglio rosa a conorno.
Misura n. 18.
Peso g. 4 32 -
Lotto 2250 Anello in platino al centro spinello rosso di taglio ovale ct 1 83 contorno di diamanti taglio 8/8 e 16/16.
Misura n. 21.
Peso g. 6 0 -
Lotto 2251 Anello cocktail in oro bianco e pietre semipreziose realizzato a tutto giro con particolare lavorazione morbida lunghe baguette di rodoliti ct 15 06 sono sormontate da quarzi citrini rotondi ct 3 93.
Misura n. 20 modificabile.
Peso g. 19 3 -
Lotto 2252 Anello cocktail in oro bianco e pietre semipreziose realizzato a tutto giro con particolare lavorazione morbida lunghe baguette di rodoliti ct 14 46 sono sormontate da tzavoriti rotondi ct 3 60.
Misura n. 17 modificabile.
Peso g. 18 0 -
Lotto 2253 Anello cocktail in oro bianco e pietre semipreziose realizzato a tutto giro con particolare lavorazione morbida lunghe baguette di peridoto ct 16 65 sono sormontate da quarzi citrini rotondi ct 3 84.
Misura n. 19 modificabile.
Peso g. 19 2 -
Lotto 2254 Fantasioso anello cocktail in oro bianco 'Toi e Moi' di spinello rosso ct 1 50 ca e diamante taglio brillante di ct 0 80 ca contornati da piccoli diamanti taglio brillante anche sul gambo e luminose tzavoriti verdi.
Misura n. 14.
Peso g. 9 5 -
Lotto 2255 Anello in oro bianco a margherita smeraldo colombiano al centro di stimati ct 5 5 ca 12 diamanti taglio brillante a contorno per ct 3 0 ca.
Misura n. 11.
Peso g. 7 0 -
Lotto 2256 Anello in oro bianco a 'solitario' con grande diamante taglio old mine di ct 2 97.
Misura 11.
Peso g. 2 9 -
Lotto 2257 Orecchini in oro bianco a 'Tappabuchi' due diamanti taglio brillante e circular per complessivi ct 3 80 ca differenti purezze e colori.
Misure 7 97 x 8 1 e 8 04 x 8 09 mm.
Chiusura con perno e scatto a lobo.
Peso g. 4 5 -
Lotto 2258 Spilla in platino a forma di fiocco interamente tempestata di diamanti taglio brillante per ct 6 5 ca a terminare due perle coltivate pendenti una bianca di 14 mm e una grigia di 11 mm di diametro.
Dimensioni 9 x 4 cm.
Peso g. 38 2 -
Lotto 2259 Spilla in platino a motivo floreale stilizzato e interamente incassato con diamanti taglio brillante per ct 4 50 ca.
Dimensioni 6 5 x 4 cm.
Peso g. 21 4 -
Lotto 2260 Bracciale in oro bianco modello 'Tennis' 45 diamanti taglio brillante per complessivi ct 8 10.
Lunghezza cm 18.
Peso g. 12 8 -
Lotto 2261 Anello in oro giallo e bianco con diamante taglio brillante montato a solitario ct 2 75 ca. molletta di riduzione della misura.
Misura n. 8 a n. 14.
Peso g. 9 7 -
Lotto 2262 Anello in platino con grande smeraldo ottagonale colombiano di ct 14 13 6 diamanti taglio vecchia Europa per lato disposti su 3 livelli per ct 1 0 ca.
Particolare nell'anello la smaltatura verde sotto lo smeraldo a illudere il colore della pietra non cosi' rara all'epoca della manifattura.
Misura n. 18.
Peso g. 11 6 -
Lotto 2263 Anello in oro giallo da mignolo con al centro diamante taglio antico per stimati ct 2 70.
Misura n. 14.
Peso g. 17 0
Gold and diamond pinky ring. -
Lotto 2264 Orecchini pendenti in oro bianco al lobo 8 diamanti taglio brillante per ct 4 5 ca 2 perle coltivate Tahiti di colore grigio scuro diametro 11 mm.
Clips con perno dimensioni 3 5 cm.
Peso g. 15 4 -
Lotto 2265 Anello in platino con grande perla australiana coltivata al centro di 13 2 mm diamanti taglio navette a contorno per ct 3 50 ca uno mancante.
Misura n. 16.
Peso g. 15 7 -
Lotto 2266 Anello di antica fattura in oro giallo e platino al centro perla grigia naturale di acqua salata di 9 x 8 mm ca a contorno 10 diamanti di taglio antico per complessivi ct 3 00 ca.
Misura n. 17.
Peso g. 5 89 -
Lotto 2267 Anello in oro rosa con al centro zaffiro di colore 'Hot-Pink' taglio smeraldo di ct 2 60 ca piccoli diamanti taglio brillante sul gambo.
Misura n. 14.
Peso g. 4 2 -
Lotto 2268 Anello in oro bianco brillante smeraldo centrale di forma ovale ct 4 05 contornato da piccoli diamanti taglio brillante altri sul gambo a V.
Misura n. 13.
Peso g. 6 6 -
Lotto 2269 Elegante collana in platino a riviere con 40 castoni sgriffati scalari intercalati da piccole barrette sormontati da diamanti taglio brillante per complessivi stimati ct 19.
Lunghezza 42 cm.
Peso g. 39 9
Platinum and diamond necklace. -
Lotto 2270 Collier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino lavorato a fine traforo con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8 00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2 00 montatura con nastro di vellutino blu.
Peso gr. 15 48. -
Lotto 2271 Anello in oro bianco a margherita al centro fine smeraldo Colombia taglio rettangolare squadrato di ct 2 0 ca 10 diamanti taglio brillante a contorno per ct 2 0 ca.
Misura n. 17.
Peso g. 4 5 -
Lotto 2272 Orecchini sportivi in oro bianco con rubini taglio ovale al centro per ct 2 20 ca e diamanti taglio brillante a doppio contorno con particolare incassatura battuta per ct 1 50 ca.
Clips e perno a lobo dimensioni 2 x 1 8 cm.
Peso g. 7 8 -
Lotto 2273 * Anello in oro bianco con Tanzanite taglio ovale di ct 4 33 diamanti taglio brillante e navette a rosa per complessivi ct 1 25 a contorno.
Misura n. 14.
Peso g. 8 4 -
Lotto 2274 Elegante spilla in platino di forma geometrica al centro diamante taglio brillante ct 0 90 ca. altri taglio baguette e brillante per complessivi stimati ct 3 5 ca.
Dimensioni 6 x 3 cm.
Peso g. 17 2 -
Lotto 2275 Buccellati M. elegante girocollo in oro giallo a foglie di quercia incatenate satinate e incise.
Lunghezza 42 cm.
Peso g. 43 0
Gold necklace with satin-finished and engraved chained oak leaves signed Buccellati. -
Lotto 2276 Buccellati M. elegante bracciale rigido in oro giallo a forma di lunga foglia di quercia bombata e curvata al polso satinato e inciso.
Misure 6 5 x 5 x 2 cm.
Peso g. 22 3
Gold rigid bracelet in the shape of a long oak leaf satin-finished and engraved. -
Lotto 2277 Buccellati M. demi' parure composta da orecchini e spilla in oro giallo raffiguranti foglie di quercia satinate e incise clips a lobo senza perno.
dimensioni orecchini 3 x 1 5 cm spilla 3 5 x 2 cm.
Peso g. 14 4
Gold ear clips and brooch Demi' parure.
Depicting satinised and engraved oak leaves. -
Lotto 2278 Buccellati M. anello a fascia in oro giallo e bianco con piccoli rubini e diamanti.
Misura 18.
Peso gr. 6 37. -
Lotto 2279 Demi parure composta da orecchini e spilla in platino di foggia fantasia con diamanti taglio baguette navette e brillante per stimati complessivi ct 12 smeraldi a goccia per ct.2 0 ca.
Dimensioni spilla 5 5 x 4 cm orecchini 2 5 x 2 5 cm chiusura a clips con perno.
Peso g. 39 1 -
Lotto 2280 Elegante bracciale in oro bianco con 10 rubini per stimati ct 8 00 e 50 diamanti taglio brillante per stimati ct 8 00.
Report SGR attestante la naturalità dei rubini e l'assenza di trattamento termico.
Lunghezza 16 5 cm.
Peso g.18 2 -
Lotto 2281 Elegante borsetta da sera in seta e oro giallo finemente incisa a motivi floreali mascheroni e figure mitologiche smalto nero.
Dimensioni 18 x 18 cm.
Peso g. 260 -
Lotto 2282 Orecchini in oro bianco a margherita al centro 2 zaffiri taglio ovale per ct 3 90 complessivi a contorno diamanti taglio brillante per ct 2 40 ca.
Certificato gemmologico GRS attestante l'origine birmana degli zaffiri e l'assenza di trattamento termico.
Clips a lobo senza perno.
Peso g. 7 1 -
Lotto 2283 Anello in oro bianco con smeraldo centrale di ct.2 80 ca.e diamanti a contorno per ct.2 20 ca..
Misura 11.
Peso g. 5 0
White gold emerald diamond ring. -
Lotto 2284 * Anello in oro bianco con Tanzanite taglio ovale di ct 5 67 diamanti taglio baguette sul gambo per ct 0 25.
Misura 15.
Peso g. 5 7 -
Lotto 2285 Anello in platino con grande smeraldo colombiano taglio cabochon di ct 25 ca. e 6 diamanti taglio baguette ai lati.
Misura 13.
Peso g. 10 4
Platinum emeral diamond ring. -
Lotto 2286 Coppia di spille da cappotto in platino speculari di fine lavorazione anni '20 con zaffiri diamanti di taglio antico 16/16 e 8/8 per complessivi stimati ct. 8 50.
Dimensione 5 5 x 3 7 cm cad.
Peso g. 41 9
Platinum pair of brooch with sapphires and old-cut diamonds. -
Lotto 2287 Eleganti e fini orecchini fine '800 in argento e oro al retro 4 diamanti a goccia di taglio antico per ct 2 50 ca. sono contornati da piccoli diamanti taglio rosa e vecchia miniera snodati e dotati di particolare sicura al lobo montano clips senza perno.
Dimensioni 6 x 2 5 cm.
Peso g. 16 6 -
Lotto 2288 Anello in platino di squisita e antica manifattura di forma a figaro con al centro un diamante taglio oldmine di ct. 1 70 ca. e due zaffiri taglio cuscino per complessivi ct. 2 30 ca. blu intenso.
Il tutto tempestato di diamanti di taglio antico e rosa per complessivi ct 1 50 ca.
Misura 9.
Peso g.9 4
Platinum oldmind cut diamond ring. -
Lotto 2289 Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio smeraldo verde intenso trasparente peso ct. 2 60 ca. di origine Colombia e diamanti taglio baguette sul gambo per ct. 1 15 ca.
Misura 10-13 con molletta.
Peso g. 6 6
White gold emerald ring.