Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

giovedì 22 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 383
  • ANELLO
    Lotto 2194

    Anello in oro giallo e bianco a fascia al centro grande smeraldo colombiano di stimati ct 8 10 e 8 diamanti taglio brillante sul gambo per stimati ct 1 35.
    Misura n. 13.
    Peso g. 13 1

  • ANELLO
    Lotto 2195

    Anello a fascia squadrata e ondulata in oro bianco con pave' di diamanti taglio brillante per ct 1 10 ca.
    Misura n. 18.
    Peso g. 8 9

  • ANELLO
    Lotto 2196

    Anello fantasia a forma di cuore stilizzato in oro bianco diamanti diverso taglio per ct 1 50 ca.
    Misura n. 17.
    Peso g. 9 9

  • ANELLO
    Lotto 2197

    Anello in oro bianco a fascia bombata e squadrata interamente pavettata di diamanti taglio brillante per ct 1 20 ca.
    Misura n. 17.
    Peso g. 11 1

  • ANELLO
    Lotto 2198

    Anello a fasce realizzato in platino con al centro smeraldo di stimati ct 1 20 diamanti di taglio 8/8 sul gambo per ct 0 50 ca.
    Misura n. 19.
    Peso g. 8 8

    Platinum emerald and diamond ring.

  • BRACCIALE
    Lotto 2199

    Crivelli braccialetto in oro bianco 'Amore' 6 ciondoli descrivono la scritta Amore con diamanti taglio brillante per ct 1 32 piccolo cuoricino anch'esso con diamanti termina la scritta.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso g. 18 7

  • BRACCIALE
    Lotto 2200

    Bracciale in linea a scalare realizzato in oro bianco con fine lavorazione tempestato da rubini parte naturali parte sintetici inciso ai lati.
    Lunghezza 18 5 cm.
    Peso g. 15 5

    White gold bracelet with some natural and some synthetic rubies.

  • COLLANA
    Lotto 2201

    Rivalta simpatico e caratteristico girocollo in oro giallo con ciondoli decorati a smalti policromi raffiguranti figure di bambini e giocattoli piccoli uccelli e animaletti.
    Lunghezza 42 cm.
    Peso g. 32 4

  • ORECCHINI
    Lotto 2202

    Rivalta simpatici e caratteristici orecchini in oro giallo con ciondoli decorati a smalti policromi raffiguranti stelline.
    Dimensioni 1 5 x 1 5 cm perno e scatto a lobo.
    Peso g. 5 9

  • BRACCIALE
    Lotto 2203

    Rivalta simpatico e caratteristico braccialetto in oro giallo con ciondoli decorati a smalti policromi raffiguranti figure di animaletti.
    Lunghezza 17 cm.
    Peso g. 5 3

  • COLLANA
    Lotto 2204

    Chimento girocollo in oro giallo e bianco particolare maglia a grani di riso diamanti taglio brillante a pave' per complessivi ct 1 30 ca nei nodi centrali.
    Lunghezza 43 cm.
    Peso g. 50 6

  • BRACCIALE
    Lotto 2205

    Chimento bracciale in oro giallo e bianco con particolare maglia a grani di riso diamanti taglio brillante a pave' sui nodi centrali per ct 1 30 ca.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso g. 27 3

  • BRACCIALE
    Lotto 2206

    Antico bracciale a maglia snodata in oro giallo e argento al centro margherita con zaffiro taglio cuscino rettangolare di colore fiordaliso e contorno di diamanti taglio vecchia miniera altri taglio rosa sul bracciale.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso g. 25 6

  • SPILLA
    Lotto 2207

    Spilla 'Mezza Luna' in oro giallo di vecchia manifattura con 7 luminosi rubini taglio ovale per ct 3 50 ca alternati a diamanti taglio antico a coppie per stimati ct 0 70.
    Lunghezza 5 cm.
    Peso g. 6 4

  • SPILLA
    Lotto 2208

    Delizioso spillino da cappotto di epoca vittoriana in oro rosa e argento a forma di ghirlanda alterna 7 splendidi zaffiri non trattati taglio cuscino a diamanti taglio rosa e vecchia miniera.
    Misura 3 cm di diametro.
    Peso g. 5 2

  • COLLANA
    Lotto 2209

    Collana in oro bianco con ciondolo pendente a forma fantasia diamanti taglio brillante e rubini di varia forma.
    Lunghezza 36 cm.
    Peso g. 5 0

  • BRACCIALE
    Lotto 2210

    Elegante bracciale anni '40 in oro rosa 14k con al centro grande quarzo citrino piccoli rubini e diamanti taglio antico ai lati snodato nella parte superiore e chiuso da due catene tubo gas a maglia piena per lato si distingue per il design a riccioli tipico dell'epoca.
    Dimensioni 17 x 3 x 1 7 cm.
    Perfette condizioni di conservazione.
    Peso g. 59 8

  • BRACCIALE
    Lotto 2211

    Elegante bracciale morbido in oro giallo a 11 fili in maglia a 'coda di topo' chiusura a scatoletta in lastra con fine decoro inciso e smaltato a bambini che giocano smalti policromi e perle.
    Dimensioni 17 x 4 cm.
    Peso g. 49 6

  • ANELLO
    Lotto 2212

    Anello in oro bianco a fascia rubino ovale al centro di ct 1 50 ca e diamanti taglio triangolo ai lati per ct 0 80 ca gambo impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante di cui uno mancante.
    Misura n. 10.
    Peso g. 5 6

  • ANELLO
    Lotto 2213

    Anello in oro bianco a 'Boule' di grandi dimensioni con granati verdi tzavoriti e diamanti taglio brillante decorato a fiorellini.
    Misura n. 19.
    Peso g. 18 1

  • ORECCHINI
    Lotto 2214

    Orecchini in oro giallo a 'Clips' con al centro grandi perle coltivate australiane di 15 5 mm di diametro diamanti a contorno per meta' perimetro taglio brillante per stimati ct.1 35 ca.
    Dimensioni 2 5 x 2 cm.
    Peso g. 18 92

  • COLLANA
    Lotto 2215

    Girocollo in oro bianco con pietre naturali semipreziose multicolori diamanti taglio brillante a contornare ciascuna per ct 2 50 ca.
    Lunghezza 46 cm.
    Peso g. 35 5

  • GIOIELLI
    Lotto 2216

    Bulgari esclusivo set di bottoni da giacca in oro bianco 6 piccoli 2 grandi.
    Astuccio originale.
    Peso g. 58 17

  • BRACCIALE
    Lotto 2217

    Fine bracciale semi rigido in oro giallo di squisita fattura sormontato da zaffiri blu naturali ct 5 0 ca incassati a binario leggermente scalari nella parte superiore e intercalati da fine cesello in quella inferiore.
    Dimensioni 6 x 5 5 x 0 5 cm.
    Peso g. 14 7

  • GIOIELLI
    Lotto 2218

    Diamante smontato di taglio vecchia miniera colore fuori scala commerciale e purezza I1/I2 difetti di taglio e piccole mancanze.
    Misure 7 4 x 7 4 x 5 0 mm.
    Peso ct. 2 18

  • GIOIELLI
    Lotto 2219

    Diamante taglio brillante di ct 0 71 in blister certificato IGI Anversa n. F236443 del 13/4/1979
    attestante che la pietra e' di colore G e la purezza F.

  • GIOIELLI
    Lotto 2220

    Diamante taglio brillante di ct 0 57 in blister certificato IGI Anversa n. F411721 del 9/4/1979
    attestante che la pietra e' di colore F e la purezza IF.

  • ANELLO
    Lotto 2221

    Anello in oro bianco e giallo a 'Margherita' smeraldo colombiano taglio ovale di ct 2 80 ca. contornato da diamanti taglio brillante per stimati ct 1 20.
    Misura n. 17.
    Peso g. 6 9

  • ANELLO
    Lotto 2222

    Anello a fascia bombata stile 'Trombino' in oro giallo e bianco sormontato da luminoso zaffiro blu taglio cabochon di stimati ct 8 1 e diamanti taglio brillante a pave' per complessivi ct 1 60 ca.
    Misura n. 13.
    Peso g. 13 0

    White and yellow gold band ring with cabochon-cut blue sapphire and pave' brilliant-cut diamonds.

  • ANELLO
    Lotto 2223

    Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di colore fiordaliso ct 5 contornato di diamanti taglio brillante e taper per ct 1 1 ca.
    Misura n. 17.
    Peso g. 8 37

  • ANELLO
    Lotto 2224

    Anello a fascia in oro giallo al centro rubino taglio ovale di ct 1 80 ca diamanti taglio navette e carre sul gambo sdoppiato.
    Misura n. 19.
    Peso g. 7 6

  • PARURE
    Lotto 2225

    Parure composta da bracciale spilla e orecchini d'epoca in oro giallo smalti guilloché e rose di diamanti con motivo a nodi satinature e incisioni. Punzoni francesi.
    Smalto danneggiato sulla spilla.
    Peso 51 59 gr

  • CIONDOLO
    Lotto 2226

    Antico ciondolo con pietra incisa smalti policromi al retro raffiguranti fiori perlina pendente diamanti taglio rosa sul perimetro.
    Peso g. 15 4

  • BRACCIALE
    Lotto 2227

    Bracciale in oro e argento corallo rosso nazionale a tasselli rettangolari su 5 file.
    Chiusura con pietra bianca realizzata in lastra.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso g. 38 6

  • BRACCIALE
    Lotto 2228

    Bracciale in metallo e oro basso smaltato semirigido con pietre verdi a rombo.
    Dimensioni 17 0 x 6 0 cm.
    Peso g. 35 9

  • SPILLA
    Lotto 2229

    Spilla a barretta anni '20 traforata in oro e platino al centro zaffiro taglio cuscino di ct 1 80 ca piccoli diamanti di vario taglio sul corpo.
    Dimensioni 5 8 cm.
    Peso g. 5 8

  • COLLANA
    Lotto 2230

    Girocollo in oro bianco a settori rettangolari realizzati in lastra la parte centrale pavettata con piccoli diamanti taglio brillante per ct 1 10 ca.
    Lunghezza 49 cm.
    Peso g. 28 7

  • ORECCHINI
    Lotto 2231

    Orecchini in oro bianco e giallo a margherita in centro 2 rubini taglio ovale di ct 2 2 ca e diamanti taglio brillante a contorno per ct 0 75 ca.
    Clips a lobo con perno.
    Peso g. 5 7

  • BRACCIALE
    Lotto 2232

    Bracciale in oro giallo a 6 settori realizzati a filo con piccoli rubini ovali e diamanti taglio brillante.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso g. 12 5

  • COLLANA
    Lotto 2233

    Girocollo in oro giallo realizzato con particolare maglia a coda di topo festonato e impreziosito da 6 acquemarine di taglio rettangolare.
    Lunghezza 38 cm.
    Peso g. 36 9

  • ANELLO
    Lotto 2234

    Anello in oro bianco 'Toi e Moi' 2 diamanti diverso taglio e colore per complessivi ct 2 20 ca al centro piccoli diamanti taglio brillante sul gambo.
    Misura n. 23.
    Peso g. 8 7

  • ANELLO
    Lotto 2235

    Anello in oro bianco modello 'Trilogy' con diamanti di taglio antico.
    Misura n. 18.
    Peso g. 3 2

  • BRACCIALE
    Lotto 2236

    Bracciale in oro bianco snodato zaffiri rotondi per ct 13 ca diamanti 8/8 per ct 0 70 ca a imitare piccole navette.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso g. 33 5

  • COLLANA
    Lotto 2237

    Collana in oro giallo con pendente a forma di goccia luminoso rubino centrale contornato da diamanti taglio brillante per ct 1 0 ca.
    Lunghezza 41 cm.
    Peso g. 32 6

  • ANELLO
    Lotto 2238

    Bulgari anello contrarie' in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio goccia.
    Particolare lavorazione rigata del gambo lucido.
    Misura n. 15.
    Peso g. 11 3

  • SPILLA
    Lotto 2239

    Spilla a barretta anni '20 finemente lavorata con incisioni e trafori 3 luminosi zaffiri diamanti di taglio antico su tutta la lunghezza.
    Astuccio originale dimensioni 9 5 cm.
    Peso g. 9 5

  • SPILLA
    Lotto 2240

    Spilla a barretta in oro bianco 10 diamanti taglio brillante al centro per ct 1 40 ca contornati da altri taglio 8/8 su tutto il perimetro.
    Lunghezza 5 5 cm astuccio.
    Peso g. 8 3

  • SPILLA
    Lotto 2241

    Fascinosa spilla in oro rosa ossidato di antica lavorazione a forma di mezzaluna con piccoli zaffiri e perle.
    Dimensioni 3 5 x 3 5 cm.
    Peso g. 8 9

Lotti dal 193 al 240 di 383

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 22 giugno 2023 ore 15:00 ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI (2001 - 2383)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500