Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 2194 Anello in oro giallo e bianco a fascia al centro grande smeraldo colombiano di stimati ct 8 10 e 8 diamanti taglio brillante sul gambo per stimati ct 1 35.
Misura n. 13.
Peso g. 13 1 -
Lotto 2195 Anello a fascia squadrata e ondulata in oro bianco con pave' di diamanti taglio brillante per ct 1 10 ca.
Misura n. 18.
Peso g. 8 9 -
Lotto 2196 Anello fantasia a forma di cuore stilizzato in oro bianco diamanti diverso taglio per ct 1 50 ca.
Misura n. 17.
Peso g. 9 9 -
Lotto 2197 Anello in oro bianco a fascia bombata e squadrata interamente pavettata di diamanti taglio brillante per ct 1 20 ca.
Misura n. 17.
Peso g. 11 1 -
Lotto 2198 Anello a fasce realizzato in platino con al centro smeraldo di stimati ct 1 20 diamanti di taglio 8/8 sul gambo per ct 0 50 ca.
Misura n. 19.
Peso g. 8 8
Platinum emerald and diamond ring. -
Lotto 2199 Crivelli braccialetto in oro bianco 'Amore' 6 ciondoli descrivono la scritta Amore con diamanti taglio brillante per ct 1 32 piccolo cuoricino anch'esso con diamanti termina la scritta.
Lunghezza 18 cm.
Peso g. 18 7 -
Lotto 2200 Bracciale in linea a scalare realizzato in oro bianco con fine lavorazione tempestato da rubini parte naturali parte sintetici inciso ai lati.
Lunghezza 18 5 cm.
Peso g. 15 5
White gold bracelet with some natural and some synthetic rubies. -
Lotto 2201 Rivalta simpatico e caratteristico girocollo in oro giallo con ciondoli decorati a smalti policromi raffiguranti figure di bambini e giocattoli piccoli uccelli e animaletti.
Lunghezza 42 cm.
Peso g. 32 4 -
Lotto 2202 Rivalta simpatici e caratteristici orecchini in oro giallo con ciondoli decorati a smalti policromi raffiguranti stelline.
Dimensioni 1 5 x 1 5 cm perno e scatto a lobo.
Peso g. 5 9 -
Lotto 2203 Rivalta simpatico e caratteristico braccialetto in oro giallo con ciondoli decorati a smalti policromi raffiguranti figure di animaletti.
Lunghezza 17 cm.
Peso g. 5 3 -
Lotto 2204 Chimento girocollo in oro giallo e bianco particolare maglia a grani di riso diamanti taglio brillante a pave' per complessivi ct 1 30 ca nei nodi centrali.
Lunghezza 43 cm.
Peso g. 50 6 -
Lotto 2205 Chimento bracciale in oro giallo e bianco con particolare maglia a grani di riso diamanti taglio brillante a pave' sui nodi centrali per ct 1 30 ca.
Lunghezza 19 cm.
Peso g. 27 3 -
Lotto 2206 Antico bracciale a maglia snodata in oro giallo e argento al centro margherita con zaffiro taglio cuscino rettangolare di colore fiordaliso e contorno di diamanti taglio vecchia miniera altri taglio rosa sul bracciale.
Lunghezza 19 cm.
Peso g. 25 6 -
Lotto 2207 Spilla 'Mezza Luna' in oro giallo di vecchia manifattura con 7 luminosi rubini taglio ovale per ct 3 50 ca alternati a diamanti taglio antico a coppie per stimati ct 0 70.
Lunghezza 5 cm.
Peso g. 6 4 -
Lotto 2208 Delizioso spillino da cappotto di epoca vittoriana in oro rosa e argento a forma di ghirlanda alterna 7 splendidi zaffiri non trattati taglio cuscino a diamanti taglio rosa e vecchia miniera.
Misura 3 cm di diametro.
Peso g. 5 2 -
Lotto 2209 Collana in oro bianco con ciondolo pendente a forma fantasia diamanti taglio brillante e rubini di varia forma.
Lunghezza 36 cm.
Peso g. 5 0 -
Lotto 2210 Elegante bracciale anni '40 in oro rosa 14k con al centro grande quarzo citrino piccoli rubini e diamanti taglio antico ai lati snodato nella parte superiore e chiuso da due catene tubo gas a maglia piena per lato si distingue per il design a riccioli tipico dell'epoca.
Dimensioni 17 x 3 x 1 7 cm.
Perfette condizioni di conservazione.
Peso g. 59 8 -
Lotto 2211 Elegante bracciale morbido in oro giallo a 11 fili in maglia a 'coda di topo' chiusura a scatoletta in lastra con fine decoro inciso e smaltato a bambini che giocano smalti policromi e perle.
Dimensioni 17 x 4 cm.
Peso g. 49 6 -
Lotto 2212 Anello in oro bianco a fascia rubino ovale al centro di ct 1 50 ca e diamanti taglio triangolo ai lati per ct 0 80 ca gambo impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante di cui uno mancante.
Misura n. 10.
Peso g. 5 6 -
Lotto 2213 Anello in oro bianco a 'Boule' di grandi dimensioni con granati verdi tzavoriti e diamanti taglio brillante decorato a fiorellini.
Misura n. 19.
Peso g. 18 1 -
Lotto 2214 Orecchini in oro giallo a 'Clips' con al centro grandi perle coltivate australiane di 15 5 mm di diametro diamanti a contorno per meta' perimetro taglio brillante per stimati ct.1 35 ca.
Dimensioni 2 5 x 2 cm.
Peso g. 18 92 -
Lotto 2215 Girocollo in oro bianco con pietre naturali semipreziose multicolori diamanti taglio brillante a contornare ciascuna per ct 2 50 ca.
Lunghezza 46 cm.
Peso g. 35 5 -
Lotto 2216 Bulgari esclusivo set di bottoni da giacca in oro bianco 6 piccoli 2 grandi.
Astuccio originale.
Peso g. 58 17 -
Lotto 2217 Fine bracciale semi rigido in oro giallo di squisita fattura sormontato da zaffiri blu naturali ct 5 0 ca incassati a binario leggermente scalari nella parte superiore e intercalati da fine cesello in quella inferiore.
Dimensioni 6 x 5 5 x 0 5 cm.
Peso g. 14 7 -
Lotto 2218 Diamante smontato di taglio vecchia miniera colore fuori scala commerciale e purezza I1/I2 difetti di taglio e piccole mancanze.
Misure 7 4 x 7 4 x 5 0 mm.
Peso ct. 2 18 -
Lotto 2219 Diamante taglio brillante di ct 0 71 in blister certificato IGI Anversa n. F236443 del 13/4/1979
attestante che la pietra e' di colore G e la purezza F. -
Lotto 2220 Diamante taglio brillante di ct 0 57 in blister certificato IGI Anversa n. F411721 del 9/4/1979
attestante che la pietra e' di colore F e la purezza IF. -
Lotto 2221 Anello in oro bianco e giallo a 'Margherita' smeraldo colombiano taglio ovale di ct 2 80 ca. contornato da diamanti taglio brillante per stimati ct 1 20.
Misura n. 17.
Peso g. 6 9 -
Lotto 2222 Anello a fascia bombata stile 'Trombino' in oro giallo e bianco sormontato da luminoso zaffiro blu taglio cabochon di stimati ct 8 1 e diamanti taglio brillante a pave' per complessivi ct 1 60 ca.
Misura n. 13.
Peso g. 13 0
White and yellow gold band ring with cabochon-cut blue sapphire and pave' brilliant-cut diamonds. -
Lotto 2223 Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di colore fiordaliso ct 5 contornato di diamanti taglio brillante e taper per ct 1 1 ca.
Misura n. 17.
Peso g. 8 37 -
Lotto 2224 Anello a fascia in oro giallo al centro rubino taglio ovale di ct 1 80 ca diamanti taglio navette e carre sul gambo sdoppiato.
Misura n. 19.
Peso g. 7 6 -
Lotto 2225 Parure composta da bracciale spilla e orecchini d'epoca in oro giallo smalti guilloché e rose di diamanti con motivo a nodi satinature e incisioni. Punzoni francesi.
Smalto danneggiato sulla spilla.
Peso 51 59 gr -
Lotto 2226 Antico ciondolo con pietra incisa smalti policromi al retro raffiguranti fiori perlina pendente diamanti taglio rosa sul perimetro.
Peso g. 15 4 -
Lotto 2227 Bracciale in oro e argento corallo rosso nazionale a tasselli rettangolari su 5 file.
Chiusura con pietra bianca realizzata in lastra.
Lunghezza 19 cm.
Peso g. 38 6 -
Lotto 2228 Bracciale in metallo e oro basso smaltato semirigido con pietre verdi a rombo.
Dimensioni 17 0 x 6 0 cm.
Peso g. 35 9 -
Lotto 2229 Spilla a barretta anni '20 traforata in oro e platino al centro zaffiro taglio cuscino di ct 1 80 ca piccoli diamanti di vario taglio sul corpo.
Dimensioni 5 8 cm.
Peso g. 5 8 -
Lotto 2230 Girocollo in oro bianco a settori rettangolari realizzati in lastra la parte centrale pavettata con piccoli diamanti taglio brillante per ct 1 10 ca.
Lunghezza 49 cm.
Peso g. 28 7 -
Lotto 2231 Orecchini in oro bianco e giallo a margherita in centro 2 rubini taglio ovale di ct 2 2 ca e diamanti taglio brillante a contorno per ct 0 75 ca.
Clips a lobo con perno.
Peso g. 5 7 -
Lotto 2232 Bracciale in oro giallo a 6 settori realizzati a filo con piccoli rubini ovali e diamanti taglio brillante.
Lunghezza 18 cm.
Peso g. 12 5 -
Lotto 2233 Girocollo in oro giallo realizzato con particolare maglia a coda di topo festonato e impreziosito da 6 acquemarine di taglio rettangolare.
Lunghezza 38 cm.
Peso g. 36 9 -
Lotto 2234 Anello in oro bianco 'Toi e Moi' 2 diamanti diverso taglio e colore per complessivi ct 2 20 ca al centro piccoli diamanti taglio brillante sul gambo.
Misura n. 23.
Peso g. 8 7 -
Lotto 2235 Anello in oro bianco modello 'Trilogy' con diamanti di taglio antico.
Misura n. 18.
Peso g. 3 2 -
Lotto 2236 Bracciale in oro bianco snodato zaffiri rotondi per ct 13 ca diamanti 8/8 per ct 0 70 ca a imitare piccole navette.
Lunghezza 18 cm.
Peso g. 33 5 -
Lotto 2237 Collana in oro giallo con pendente a forma di goccia luminoso rubino centrale contornato da diamanti taglio brillante per ct 1 0 ca.
Lunghezza 41 cm.
Peso g. 32 6 -
Lotto 2238 Bulgari anello contrarie' in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio goccia.
Particolare lavorazione rigata del gambo lucido.
Misura n. 15.
Peso g. 11 3 -
Lotto 2239 Spilla a barretta anni '20 finemente lavorata con incisioni e trafori 3 luminosi zaffiri diamanti di taglio antico su tutta la lunghezza.
Astuccio originale dimensioni 9 5 cm.
Peso g. 9 5 -
Lotto 2240 Spilla a barretta in oro bianco 10 diamanti taglio brillante al centro per ct 1 40 ca contornati da altri taglio 8/8 su tutto il perimetro.
Lunghezza 5 5 cm astuccio.
Peso g. 8 3 -
Lotto 2241 Fascinosa spilla in oro rosa ossidato di antica lavorazione a forma di mezzaluna con piccoli zaffiri e perle.
Dimensioni 3 5 x 3 5 cm.
Peso g. 8 9