#63: Arte Moderna E Contemporanea

sabato 17 giugno 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 359
  • ANGELO Marzullo - Il grafema non ha luogo, 1977
    Lotto 291

    ANGELO Marzullo - Il grafema non ha luogo, 1977 cm 70x50, in cornice 76x56 Tecnica mista su carta

  • Spazio
    Lotto 292

    Spazio cm 70x60 Tecnica mista su tela Firmato Colamartino.

  • ANTONIO MASSARI (LECCE 1932)  - Onde parallele , 1976
    Lotto 293

    ANTONIO MASSARI (LECCE 1932) - Onde parallele , 1976 cm 66x48 in cornice 69x50,5 Tecnica mista su carta intelaiata

  • ANNA VERUDA - Senza titolo
    Lotto 294

    ANNA VERUDA - Senza titolo cm 34x49, in cornice 53x68 Tempera su carta

  • Tre personaggi
    Lotto 295

    Tre personaggi cm 30 x 24, in cornice 65 x 50 Acquerello su carta Firma illegibile in basso a destra.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Pastorale
    Lotto 296

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastorale H Cm 50 x 35, in cornice cm 58 x 44 Litografia Firmato in basso a destra, N.18/99

  • Vittorio Ribaudo (Palermo 1937)  - Signori in sala d'attesa, 1978
    Lotto 297

    Vittorio Ribaudo (Palermo 1937) - Signori in sala d'attesa, 1978 cm 46 x 33 , in cornice 61 x 48 Tecnica mista Firmato e datato in basso a destra.

  • Guido Borelli (Caluso (TO) 1952)  - Piazza del municipio
    Lotto 298

    Guido Borelli (Caluso (TO) 1952) - Piazza del municipio cm 33x38 Olio si cartone telato

  • Case in campagna
    Lotto 299

    Case in campagna cm 13x18, In cornice: 33x 37,5 cm Olio su cartone telato

  • Adolfo Mastrovito (1940-2000)  - Due contadini lavorano la terra
    Lotto 300

    Adolfo Mastrovito (1940-2000) - Due contadini lavorano la terra cm 40x50 Olio su tela

  • Francesco Matera - Coppia di contadini con brocche
    Lotto 301

    Francesco Matera - Coppia di contadini con brocche cm 23x17, in cornice 49x44 Olio su cartone telato

  • Personaggi e ombrellone
    Lotto 302

    Personaggi e ombrellone cm 31 x 24, in cornice 65 x 50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra.

  • Hibiscus, 1992
    Lotto 303

    Hibiscus, 1992 cm 56x71 Acquarello su carta Firmato in basso a sinistra.

  • Fiori viola con larghe foglie
    Lotto 304

    Fiori viola con larghe foglie cm 70x56 Acquerello su cartoncino

  • Gatto
    Lotto 305

    Gatto cm 30x40 Acquarello su carta Firmato Eva 93

  • Vaso con fiori, 1959
    Lotto 306

    Vaso con fiori, 1959 cm 35x25, in cornice 56x47 Gouache su cartoncino Firmato in basso  a destra Mendola.

  • Barche a vela, 1986
    Lotto 307

    Barche a vela, 1986 cm in cornice 63x54 Pastello su cartone Firmato in basso a destra.

  • Composizione astratta
    Lotto 308

  • Pietro De Francisco (Palermo 1873-1969)  - Nudo di donna di spalle
    Lotto 309

    Pietro De Francisco (Palermo 1873-1969) - Nudo di donna di spalle cm 45 x 45, in cornice 63 x 53 Olio su tela Firmato sul retro P. De Francisco.

  • Vaso con fiori
    Lotto 310

    Vaso con fiori cm 70x50 Olio su tela  Firmato in basso a destra Mai.

  • Composizione astratta
    Lotto 311

    Composizione astratta cm 70x50, in cornice 86 x 66 acrilico su cartoncino Firma ILLEGIBILE in basso a destra.

  • Barche a secco, 1966
    Lotto 312

    Barche a secco, 1966 cm 65x70, in cornice cm 89x74 Olio su tela Firmato F. Sando.

  • Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)  - Composizione astratta 2
    Lotto 313

    Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942) - Composizione astratta 2 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra.

  • Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)  - Composizione astratta
    Lotto 314

    Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942) - Composizione astratta 24x18 in cornice 47x41 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra. Olio su tavoletta ,composizione astratta. Artista Mignozzi

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Ragazzo, 1977
    Lotto 315

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Ragazzo, 1977 Cm 26x21, in cornice 41x36 Litografia su lamina d’argento N 217/300.

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - “Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125, 1985
    Lotto 316

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - “Eione La dea della spiaggia”, N. 2/125, 1985 h cm 76x56 Acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori. Firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985.

  • Cecilia Manzella - Vaso con glicine
    Lotto 317

    Cecilia Manzella - Vaso con glicine Cm 15x20in cornice cm 38x42

  • Marcello Ferradini (Roma 14/04/1941)  - Volto di donna
    Lotto 318

    Marcello Ferradini (Roma 14/04/1941) - Volto di donna Cm 43x33, in cornice 67x57 Tecnica mista su masonite Firmato in basso a destra

  • Vaso con fiori
    Lotto 319

    Vaso con fiori cm 90 x cm 70; in cornice 108 x 88 Olio su tela Firmato in basso a sinistra Mario Antonetti

  • Rio Motta (Acireale)  - Paesaggio marino
    Lotto 320

    Rio Motta (Acireale) - Paesaggio marino cm 68x98 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Tela bucata, da restaurare

  • Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)  - Composizione astratta 3
    Lotto 321

    Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942) - Composizione astratta 3 cm. 25x18 in cornice 46,5 x 41,5 Olio su tavola

  • Viale alberato di Parigi
    Lotto 322

    Viale alberato di Parigi cm 39x29 , in cornice 55x46 Acquerello su cartoncino telato Firmato L. Gey.

  • Donna
    Lotto 323

    Donna cm 22 x cm 18; in cornice 37 x 33 Disegno a matita  Firma illegibile in basso a destra.

  • Santo Miano (XX secolo)  - New York di notte, 1975
    Lotto 324

    Santo Miano (XX secolo) - New York di notte, 1975 cm 25x45 , in cornice 40x60 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Rio con alberi
    Lotto 325

    Rio con alberi cm 24x18 , in cornice 47x41 Olio su cartone telato Firmato in basso al centro.

  • Paesaggio montano
    Lotto 326

    Paesaggio montano CM 70x104, in cornice 90x126 Olio su compensato a scatola. Firmato Clare in basso a sinistra.

  • Angelo Drago (Catania 1930-Catania 2020)  - Donne con vesti nere nel deserto, 1978
    Lotto 327

    Angelo Drago (Catania 1930-Catania 2020) - Donne con vesti nere nel deserto, 1978 Cm 50x60 Olio su tela
    Firmato in basso a destra Angelo Drago e datato 1978.

    Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro a Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasion Art , Milano ai frati "Naif". Bibliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.

  • Bagnante seduta
    Lotto 328

    Bagnante seduta cm 60x46, in cornice cm 77x60 Pastello su cartoncino

  • Angelo Drago (Catania 1930-Catania 2020)  - Personaggi in abiti orientali., 1978
    Lotto 329

    Angelo Drago (Catania 1930-Catania 2020) - Personaggi in abiti orientali., 1978 Cm 49x39, in cornice cm 59x49 Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra Angelo Drago e datato 1978.

  • Natura morta e cacciagione, 1960
    Lotto 330

    Natura morta e cacciagione, 1960 CM 50x70 , in cornice 67x87 Olio su tela Firma illegibile  in basso a destra

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Nudo di donna con cappello e guanti
    Lotto 331

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Nudo di donna con cappello e guanti cm 80 x 70 Olio su tela Dedica e firma dell'autore sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta di panni con vaso
    Lotto 332

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di panni con vaso cm 100 x 70 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Donna con ramo di corallo
    Lotto 333

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Donna con ramo di corallo cm 117 x 90 Olio su tela Firma su retro, senza cornice.

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Coccodrillo, libri e scatole
    Lotto 334

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Coccodrillo, libri e scatole cm 55 x 100 Olio su tela Firmato in basso a destra, senza cornice.

  • Ninella Dolei (1949)  - Genotype A
    Lotto 335

    Ninella Dolei (1949) - Genotype A cm 96.5 x 140.5 Stampa su lamina d'alluminio

  • Satirino e Menade, 1984
    Lotto 336

    Satirino e Menade, 1984 Serigrafia Firmato Di Silvestro, es. n.5/28.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Etna su Catania
    Lotto 337

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Etna su Catania 34 x24 cm. In cornice 48x38 cm Stampa

  • Enzo Federici (1953)  - Paesaggio astratto
    Lotto 338

    Enzo Federici (1953) - Paesaggio astratto cm 20, in cornice 38x52 Litografia su carta es. 19/40.

Lotti dal 289 al 336 di 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 giugno 2023 ore 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000