#63: Arte Moderna E Contemporanea

sabato 17 giugno 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 359
  • Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962)  - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage, 1920s
    Lotto 194

    Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Elegante coppia di personaggi di spalle, vintage, 1920s cm 28,8 x 20, in cornice 47,5 x 34,5 tempera e matita su cartoncino

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Uomo che pesca
    Lotto 195

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  - Figura di uomo
    Lotto 196

    Davide La Rocca (Catania 1970) - Figura di uomo cm 100 x 100 in cornice 124 x 124 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  - Figura di donna
    Lotto 197

    Davide La Rocca (Catania 1970) - Figura di donna cm 60 x 40, in cornice 85 x 65 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Salvo  Russo (Aci Castello 1954)  - Naturae, 1994
    Lotto 198

    Salvo Russo (Aci Castello 1954) - Naturae, 1994 cm 85x130 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, entro cornice

  • Alberto Abate (Roma  1946-Roma 2012)  - Senza titolo, 2007
    Lotto 199

    Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012) - Senza titolo, 2007 cm 42x32 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra, entro cornice

  • Enrico Benaglia - Uomo con cappello, 1973
    Lotto 200

    Enrico Benaglia - Uomo con cappello, 1973 cm 40x30 in cornice 58x48 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra.

  • Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971)  - Venezia, Piazza San Marco, 1957
    Lotto 201

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Venezia, Piazza San Marco, 1957 cm 55x65 , in cornice 69x78 Olio su tavola Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o binari precostruiti. Nel 1935 si stabilisce prima a Napoli poi a Milano. Nel 1942 è presente con un'opera alla XXIII Biennale di Venezia,e nello stesso anno, tiene la sua prima mostra personale alla Galleria Tornabuoni di Firenze. Seguono, tra il 1948 e il 1953, sei anni di attività in Argentina,con tre personali a Buenos Aires e molte partecipazioni a collettive in diversi saloni nazionali nelle città di La Rioja, Santa Fè, Mendoza e Rosario. Rientrato in Italia, dalla metà degli anni Cinquanta e per tutto il decennio successivo diverse furono le sue personali a Catania, Milano, Roma e Como. E' stato Premio Suzzara nel 1955 con l'opera Contadino che riposa, dove il pittore, svincolato da una fredda descrizione realistica e lontano dagli schemi neocubismo tipici del primo dopoguerra, si abbandona ad una pittura di suggestione luministica, dalle larghe campiture di verdi, di grigi, di terre, sostenuta da una densa materia pittorica definita da una spessa linea di contorno. Il dipinto è attualmente conservato nella Galleria Civica d'Arte Contemporanea di Suzzara. Nel 1957 ha esposto alla Galleria il Pincio a Piazza del Popolo a Roma, una delle realtà più attive nel panorama delle mostre d'arte, dove vi esponevano anche Renato Guttuso e Carla Accardi. Ha iniziato il suo percorso artistico raffigurando nella sua pittura i carretti con le colorite storie dei pupi utilizzando tinte preferibilmente piatte, successivamente introduce nella sua tavolozza cromie delicate,vibranti,e si concentra su temi pervasi da una marcata spiritualità. I soggetti favoriti sono figure femminili, nature morte e paesaggi. Negli Anni Cinquanta Giovanni Alicò avvicina il suo stile a quello di Guttuso, nell'ambito del realismo sociale. La sua attenzione è verso una pittura figurativa sintetica,che procede per suggestioni nella generale aderenza ai temi del realismo sociale. Dopo il 1960 entra nella sua opera un’importante poetica fatta di arabeschi e effetti luminosi e cromatici mobilie sfumati. Dal 1967 compaiono su tali sfondi personaggi antropomorfi, sorta di fantasmi,che si librano nello spazio della composizione. La produzione ultima dell'artista è invece caratterizzata da dipinti dove segni, forme geometriche ripetute e ampie macchie di colore sono resi con cromie intense e vivide approdando a esiti di natura informale e materica. Giovanni Alicò muore a Catania nel 1971. Dopo la sua morte, viene allestita una importante retrospettiva al Palazzo della Borsa di Catania nel 1973. Molte delle sue opere sono presenti in importanti collezioni private in Europa e in America e in diverse fondazioni d'arte.

  • Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971)  - Natura morta con mandolino, libro e brocca, 1931
    Lotto 202

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Natura morta con mandolino, libro e brocca, 1931 CM 40x50 , in cornice 57x67 Olio su tela
    Firmata e datata in basso a destra.

  • Giuseppe Cesetti (Toscana 1902-Toscana  1990)  - Fantini a cavallo
    Lotto 203

    Giuseppe Cesetti (Toscana 1902-Toscana 1990) - Fantini a cavallo cm 48x68, in cornice 73x94 Acquarello su carta Firmato in basso a destra.

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Personaggi
    Lotto 204

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Donna con sole
    Lotto 205

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Donna con sole 70x50 cm Litografia su carta colorata a mano Firmata in basso a destra Santacroce

    Lotto 206

  • Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993)  - Arlecchino e personaggio veneziano
    Lotto 207

    Max Dissar (Nizza 1908-Juan-les-Pins 1993) - Arlecchino e personaggio veneziano 70x50 cm Litografia N. 5/50. Firmata in basso a destra

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Porto con barche
    Lotto 208

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Porto con barche 28x23 cm, in cornice 56x51 cm Litografia su rivestimento in argento 167/500, firmato Michele Cascella.

  • Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017)  - Volto siciliano, 1974
    Lotto 209

    Trento Longaretti (Treviglio 1916-Bergamo 2017) - Volto siciliano, 1974 Cm 50x35 Litografia su carta firmata T. Longaretti, 1974.

  • Nunzio Sciavarello (Bronte 1918-Catania 2013)  - Natura morta di vasi
    Lotto 210

    Nunzio Sciavarello (Bronte 1918-Catania 2013) - Natura morta di vasi Cm 63x49, in cornice cm 90x66 Litografia Firmata in basso a sinistra 30/75.

  • Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979)  - "Testina", 1999
    Lotto 211

    Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - "Testina", 1999 cm 74 x cm 54 Litografia Numerata 51/99

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Paesaggio
    Lotto 212

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Paesaggio Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Glicine
    Lotto 213

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Glicine Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Ninfee
    Lotto 214

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Ninfee Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Ginestre
    Lotto 215

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Ginestre Cm 36x26 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Marionetta
    Lotto 216

    Marionetta cm 50 x cm 35 serigrafia su carta Firmata Tricomi 101/160

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Volto di donna
    Lotto 217

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Volto di donna cm 40 x cm 27, in cornice cm 75 x cm 55 Litografia Firmato in basso, N. 36/100

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Raccoglitore di Arance
    Lotto 218

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Raccoglitore di Arance in cornice cm 92 x 73 litografia 7/150. Su carta, Midart Milano.

  • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984)  - “Colloquio con l’angelo”
    Lotto 220

    Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - “Colloquio con l’angelo” Cm 26x21, in cornice 41x36 Litografia su lamina d’argento N 194/300.

  • Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984)  - “Da una Novella del Boccaccio” , 1974
    Lotto 221

    Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - “Da una Novella del Boccaccio” , 1974 Cm 26x21, in cornice 41x36 Litografia su lamina d’argento N 235/300.

  • Nudi di donna e uomini
    Lotto 222

    Nudi di donna e uomini Cm 220x150 Firmato all'alngolo destroFirmato all'alngolo destro

  • Chris Minoldi (Catania)  - Composizione con personaggio e pianeti
    Lotto 223

    Chris Minoldi (Catania) - Composizione con personaggio e pianeti cm 100x120, in cornice dipinta dall'artista 147x169 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Chris Minoldi (Catania)  - Ratto di Proserpina, 1996
    Lotto 224

    Chris Minoldi (Catania) - Ratto di Proserpina, 1996 cm 145x 114, in cornice 146x136 Firmato e titolato al retro.Firmato e titolato al retro.

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Cigni
    Lotto 225

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Cigni cm 40 x 55 Olio su tela Firmato in basso a sinistra, senza cornice.

  • Giardino con vasca d'acqua e oche
    Lotto 226

    Giardino con vasca d'acqua e oche cm 18 x 25 / in cornice 38 x 45 Olio su tavola Pittore del XX Secolo

  • Donna in abiti equestri
    Lotto 227

    Donna in abiti equestri cm 24 x 16 / in cornice 45 x 38 Olio su tavoletta Firmato Benelli

  • Marina con barche
    Lotto 228

    Marina con barche cm 18 x 25 Olio su tavoletta

  • Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003)  - Case a Lentini
    Lotto 229

    Carmelo Muscuso (Catania 1910-Catania 2003) - Case a Lentini cm 40x50; in cornice 67x77 olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro

  • Edoardo Puglisi (Catania 1936)  - Natura morta di fiori
    Lotto 230

    Edoardo Puglisi (Catania 1936) - Natura morta di fiori cm 40x30, in cornice 66x56 Firmato in basso a destra.Firmato in basso a destra.

  • Nunzio Sciavarello (Bronte 1918-Catania 2013)  - Vaso con fiori
    Lotto 231

    Nunzio Sciavarello (Bronte 1918-Catania 2013) - Vaso con fiori H cm 72 litografia Prova d'autore

  • Nunzio Sciavarello (Bronte 1918-Catania 2013)  - Pianta con fiore
    Lotto 232

    Nunzio Sciavarello (Bronte 1918-Catania 2013) - Pianta con fiore h cm 72 litografia Prova d'autore

  • Case con camini
    Lotto 233

    Case con camini Cm 50 x 70 Litografia Firmata Tamburi, 34/120

  • Finocchiaro  Pino (Catania 13/10/1937)  - Natura morta con vaso e fiori
    Lotto 234

    Finocchiaro Pino (Catania 13/10/1937) - Natura morta con vaso e fiori cm 50 x 50 , in cornice 68 x 68 olio su tela Firmato in basso a sinistra.

  • Paesaggio notturno
    Lotto 235

    Paesaggio notturno cm 50x60 Tecnica mista su tela

  • Paesaggio industriale
    Lotto 236

    Paesaggio industriale cm 35x24 Olio su tela applicata su tavola Pittore italiano inizio del XX secolo.

  • Monocromo nero con linea verde
    Lotto 237

    Monocromo nero con linea verde cm 46x37,5 acrilico su tela Firmato illegibile in basso a destra.

  • Maschere (Ritratto di clowns)
    Lotto 238

    Maschere (Ritratto di clowns) 63 x 36, in cornice 75 x 55 Tecnica mista
    In cornice di legno laccata bianca. Sul retro etichetta della galleria "L'elite, selezionearte italiana" con autentica dell'autore " E.Pulvirenti"

  • Ritratto ovale di donna con cappello
    Lotto 239

    Ritratto ovale di donna con cappello Diametro 72 cm , in cornice 102 In cornice ovale di legno laccato bianco. Firmato PulvirentiIn cornice ovale di legno laccato bianco. Firmato Pulvirenti

  • Willy Clemente (1923-1999)  - Pergolato
    Lotto 240

    Willy Clemente (1923-1999) - Pergolato cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 Olio su tela Paesaggio campestre con personaggi. Firmato in basso a destra e sul retro Clemente

  • Willy Clemente (1923-1999)  - Gitani
    Lotto 241

    Willy Clemente (1923-1999) - Gitani cm 50 x 70, in cornice 74 x 94 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Clemente

    Lotto 242

Lotti dal 193 al 240 di 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 giugno 2023 ore 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000