Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 416
    Lotto 388

    Coppia di candelabri, in argento, ciascuno a due bracci per complessive tre luci, bordi decorati a cordonetto e piccole foglie, alt. cm 23, g 1230 (2)

    Lotto 389

    Alzata, di forma ovale, in argento, anse a voluta vegetale, cm 39,5x26x5, g 860

    Lotto 390

    Legumiera, di forma circolare in argento, a due manici e coperchio con presa a forma di pigna, g 1065

    Lotto 391

    Vaso da fiori, in argento, base lavorata a cordonetto, sul collo decorazione a filigrana e pastiglia turchese, alt. cm 23,5, g 440, piccole mancanze

  • Brocca, in argento, corpo globulare baccellato, alt. cm 21,5, g 930
    Lotto 392

    Brocca, in argento, corpo globulare baccellato, alt. cm 21,5, g 930

    Lotto 393

    Vaso, in argento, ampio labbro smerlato, corpo baccellato, alt. cm 36,5, g 1390

  • Pesciera, di forma ovale, in argento, cm 63x28, g 1430
    Lotto 394

    Pesciera, di forma ovale, in argento, cm 63x28, g 1430

  • Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 50x32, g 1004
    Lotto 395

    Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 50x32, g 1004

    Lotto 396

    Fruttiera, in argento, bordo smerlato e decorato a motivi vegetali, su piede circolare ornato in modo analogo, diam cm 29, gr. 1030

    Lotto 397

    Lume, in argento, adattato a elettricità, bordo decorato con amorini, alt cm. 25; specchio di forma ovale, cornice in argento decorato a palmette, alt. cm 33,5, e due ampolle, in cristallo e argento, alt. cm 24 (4)

  • Cestina, in argento, bordo a cordonetto e anse a corda, cm 32x21, g 1060
    Lotto 398

    Cestina, in argento, bordo a cordonetto e anse a corda, cm 32x21, g 1060

  • Coppia di brocche, in argento, alt. cm 16,5, g 800 (2)
    Lotto 399

    Coppia di brocche, in argento, alt. cm 16,5, g 800 (2)

  • Guantiera, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 47,5x31,5, g 1260
    Lotto 400

    Guantiera, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 47,5x31,5, g 1260

    Lotto 401

    Michele Garinei
    (Firenze 1861 - 1960)
    VEDUTE DI PAESE
    coppia di olii su tavoletta, cm 13x18,5
    firmati
    (2)

    Lotto 402

    Raffaello Sorbi
    (Firenze 1844 - 1931)
    VEDUTA DI CAMPAGNA TOSCANA
    olio su tavoletta, cm 6x7,5
    firmato

  • Pompeo Massani(Firenze 1850 - 1920)BOSCOolio su tavoletta, cm 19x12firmato
    Lotto 403

    Pompeo Massani
    (Firenze 1850 - 1920)
    BOSCO
    olio su tavoletta, cm 19x12
    firmato

    Lotto 404

    Valentino Ghiglia
    (Firenze 1903 - 1960)
    PECORELLE
    olio su cartoncino, cm 30x40
    firmato

    Lotto 405

    Federico Andreotti
    (Firenze 1847 - 1930)
    ANTIGNANO
    olio su tavoletta, cm 9,5x15
    firmato
    sul retro: titolato e datato 1892

  • Emilio Donnini(Firenze 1809-1886)MARINAolio su tela, cm 33x48firmato
    Lotto 406

    Emilio Donnini
    (Firenze 1809-1886)
    MARINA
    olio su tela, cm 33x48
    firmato

    Lotto 407

    Scuola italiana sec. XIX
    MARINA DI NIZZA
    olio su cartoncino, cm 16x25
    firmato "G. Vigna"
    sul retro: titolato

  • Scuola italiana, sec. XIXVOLTO DI POPOLANAolio su tavoletta, cm 21x17siglato
    Lotto 408

    Scuola italiana, sec. XIX
    VOLTO DI POPOLANA
    olio su tavoletta, cm 21x17
    siglato

    Lotto 409

    Fabio Fabbi
    (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)
    GENTILDONNA IN INTERNO
    acquerello su carta, cm 42x12
    firmato e datato Roma 1885

  • Attribuito a Stefano UssiSTUDIO DELLA SAMARITANAolio su tela, cm 37x24firmato
    Lotto 410

    Attribuito a Stefano Ussi
    STUDIO DELLA SAMARITANA
    olio su tela, cm 37x24
    firmato

    Lotto 411

    Antonio Salvetti
    (Colle Val d'Elsa 1854-1931)
    RITRATTO DI CONTADINELLA
    olio su tela, cm 45x33
    firmato, datato e iscritto: Firenze 1884
    sul retro: firmato e datato 1884

    Lotto 412

    Antoinio Salvetti
    (Colle Val D'Elsa 1854 - 1931)
    RITRATTO DI SIGNORA
    pastello su carta, cm 114x69
    firmato e datato Milano 1888

    Lotto 413

    Sinibaldo Tordi
    (Roma 1876 - 1955)
    SCENA IN COSTUME
    olio su tavoletta, cm 35x24
    firmato

    Lotto 414

    Scuola del sec. XIX
    GENTILDONNA CON STATUA CINESE e GENTILUOMO DAVANTI A UN QUADRO
    coppia di olii su tavola, cm 32x24
    (2)

    Lotto 415

    Decimo Passani
    (Carrara 1884 - 1952)
    BAMBINO CHE GIOCA COL MANTELLO
    bronzo, alt. cm 16

  • Decimo Passani(Carrara 1884 - 1952)SATIRELLI CHE GIOCANObronzo, alt. cm 24
    Lotto 416

    Decimo Passani
    (Carrara 1884 - 1952)
    SATIRELLI CHE GIOCANO
    bronzo, alt. cm 24

    Lotto 417

    Decimo Passani
    (Carrara 1884 - 1952)
    CONTADINA CON BIMBI E CARRIOLA
    bronzo, cm 40x52
    firmato

  • Scuola fiorentina, sec. XVIISAN GIOVANNI BATTISTAolio su tela, cm 124x99
    Lotto 418

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 124x99

    Lotto 419

    Coppia di comodini, Toscana, fine sec. XVIII, in legno di frutto e radica di olivo filettati in bosso, piano rettangolare, uno con due cassetti e l’altro con uno sportello ed un cassetto, alte gambe troncopiramidali, cm 56x39x82 (2)

    Lotto 420

    Credenza, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco a di civetta, un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, fianchi mossi, piedi a plinto, cm 160x60x113, piccoli danni

    Lotto 421

    Da Domenico Beccafumi
    NATIVITA' DELLA VERGINE
    olio su tela, cm 197x176 senza cornice
    restauri

    Dall'originale di Beccafumi, Pinacoteca Nazionale, Siena

    Lotto 422

    Cassettone, Siena, fine sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse, cm 112x60x103, piccoli danni

    Lotto 423

    Grande orologio da tavolo, sec. XX, in bronzo dorato, base modellata a volute di foglie e fiori su cui poggiano figure allegoriche del Giorno e della Notte, al centro grande sfera su cui poggia un putto con drappo, alt. cm 64, lungh. cm 75, meccanismo danneggiato, mancante di numeri e lancette

    Lotto 424

    Console, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in breccia di marmo di epoca posteriore, fascia decorata a volute fitomorfe e centrata da cartiglio con colombe, pendaglina a festoni, gambe scannellate con zampe a foglie d’acanto, cm 136x69x86, danni e ridorature

  • Da Gianlorenzo BerniniPROSERPINAmarmo, alt. cm 40
    Lotto 425

    Da Gianlorenzo Bernini
    PROSERPINA
    marmo, alt. cm 40

    Lotto 426

    Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio tinto a noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a lira, gambe troncopiramidali riunite da traversa ad H, alcuni danni e restauri

    Lotto 427

    Tre brocche, fine sec. XVIII, in maiolica a fondo bianco, decorate con figura di santo e simboli della passione nei toni del giallo, del verde e del blu, alt. cm 15,5, cm 17 e cm 21, restauri; grande piatto, Deruta, fine sec. XVI, in maiolica, fondo bianco, cavetto decorato da scena con San Martino e il povero, tesa a quartieri decorati a volute e foglie nei toni del giallo, blu, verde, diam. cm40,5, lievi danni e felature; vassoio, Ginori, fine sec. XVIII, di forma rettangolare sagomata, in porcellana bianca, decorato con motivo "del tulipano", cm 39x32 (5)

    Lotto 428

    Vaso in vetro, Murano, di forma globulare con costolonature in rilievo nere, alt. cm 32

    Lotto 429

    Due sculture, sec. XX, manifattura Zaccagnini, in ceramica policroma ad effetto bronzo, raffiguranti dignitari cinesi, alt. cm 63 e cm 66 (2)

    Lotto 430

    Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli danni

    Lotto 431

    Coppia di poltroncine a pozzetto, fine sec. XIX, ricoperte in seta operata
    verde e rosa (2)

    Lotto 432

    Parafuoco, Inghilterra, fine sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato a
    chinoiserie e centrato da pannello a piccolo punto con scena orientale, tre
    gambe a voluta, cm 82x127

    Lotto 433

    Coppia di poltrone, fine sec. XIX, ricoperte in seta verde-bordeaux,
    spalliera e sedile capitonné gambe mosse su rotelle (2)

    Lotto 434

    Coppia di potiche, sec. XIX, in porcellana cinese con montatura in bronzo,
    volute, complete di paralumi in seta con nappe, adattate ad elettricità
    alt. cm 49

    Lotto 435

    Coppa, sec. XIX, in porcellana orientale, con montatura in bronzo dorato,
    cm 34x17, tutta cm 41x19

Lotti dal 337 al 384 di 416