Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 388 Coppia di candelabri, in argento, ciascuno a due bracci per complessive tre luci, bordi decorati a cordonetto e piccole foglie, alt. cm 23, g 1230 (2)
Lotto 389 Alzata, di forma ovale, in argento, anse a voluta vegetale, cm 39,5x26x5, g 860
Lotto 390 Legumiera, di forma circolare in argento, a due manici e coperchio con presa a forma di pigna, g 1065
Lotto 391 Vaso da fiori, in argento, base lavorata a cordonetto, sul collo decorazione a filigrana e pastiglia turchese, alt. cm 23,5, g 440, piccole mancanze
Lotto 392 Brocca, in argento, corpo globulare baccellato, alt. cm 21,5, g 930
Lotto 393 Vaso, in argento, ampio labbro smerlato, corpo baccellato, alt. cm 36,5, g 1390
Lotto 394 Pesciera, di forma ovale, in argento, cm 63x28, g 1430
Lotto 395 Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 50x32, g 1004
Lotto 396 Fruttiera, in argento, bordo smerlato e decorato a motivi vegetali, su piede circolare ornato in modo analogo, diam cm 29, gr. 1030
Lotto 397 Lume, in argento, adattato a elettricità , bordo decorato con amorini, alt cm. 25; specchio di forma ovale, cornice in argento decorato a palmette, alt. cm 33,5, e due ampolle, in cristallo e argento, alt. cm 24 (4)
Lotto 398 Cestina, in argento, bordo a cordonetto e anse a corda, cm 32x21, g 1060
Lotto 399 Coppia di brocche, in argento, alt. cm 16,5, g 800 (2)
Lotto 400 Guantiera, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 47,5x31,5, g 1260
Lotto 401 Michele Garinei
(Firenze 1861 - 1960)
VEDUTE DI PAESE
coppia di olii su tavoletta, cm 13x18,5
firmati
(2) -
Lotto 402 Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
VEDUTA DI CAMPAGNA TOSCANA
olio su tavoletta, cm 6x7,5
firmato -
Lotto 403 Pompeo Massani
(Firenze 1850 - 1920)
BOSCO
olio su tavoletta, cm 19x12
firmato -
Lotto 404 Valentino Ghiglia
(Firenze 1903 - 1960)
PECORELLE
olio su cartoncino, cm 30x40
firmato -
Lotto 405 Federico Andreotti
(Firenze 1847 - 1930)
ANTIGNANO
olio su tavoletta, cm 9,5x15
firmato
sul retro: titolato e datato 1892 -
Lotto 406 Emilio Donnini
(Firenze 1809-1886)
MARINA
olio su tela, cm 33x48
firmato -
Lotto 407 Scuola italiana sec. XIX
MARINA DI NIZZA
olio su cartoncino, cm 16x25
firmato "G. Vigna"
sul retro: titolato -
Lotto 408 Scuola italiana, sec. XIX
VOLTO DI POPOLANA
olio su tavoletta, cm 21x17
siglato -
Lotto 409 Fabio Fabbi
(Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)
GENTILDONNA IN INTERNO
acquerello su carta, cm 42x12
firmato e datato Roma 1885 -
Lotto 410 Attribuito a Stefano Ussi
STUDIO DELLA SAMARITANA
olio su tela, cm 37x24
firmato -
Lotto 411 Antonio Salvetti
(Colle Val d'Elsa 1854-1931)
RITRATTO DI CONTADINELLA
olio su tela, cm 45x33
firmato, datato e iscritto: Firenze 1884
sul retro: firmato e datato 1884 -
Lotto 412 Antoinio Salvetti
(Colle Val D'Elsa 1854 - 1931)
RITRATTO DI SIGNORA
pastello su carta, cm 114x69
firmato e datato Milano 1888 -
Lotto 413 Sinibaldo Tordi
(Roma 1876 - 1955)
SCENA IN COSTUME
olio su tavoletta, cm 35x24
firmato -
Lotto 414 Scuola del sec. XIX
GENTILDONNA CON STATUA CINESE e GENTILUOMO DAVANTI A UN QUADRO
coppia di olii su tavola, cm 32x24
(2) -
Lotto 415 Decimo Passani
(Carrara 1884 - 1952)
BAMBINO CHE GIOCA COL MANTELLO
bronzo, alt. cm 16 -
Lotto 416 Decimo Passani
(Carrara 1884 - 1952)
SATIRELLI CHE GIOCANO
bronzo, alt. cm 24 -
Lotto 417 Decimo Passani
(Carrara 1884 - 1952)
CONTADINA CON BIMBI E CARRIOLA
bronzo, cm 40x52
firmato -
Lotto 418 Scuola fiorentina, sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, cm 124x99 -
Lotto 419 Coppia di comodini, Toscana, fine sec. XVIII, in legno di frutto e radica di olivo filettati in bosso, piano rettangolare, uno con due cassetti e l’altro con uno sportello ed un cassetto, alte gambe troncopiramidali, cm 56x39x82 (2)
Lotto 420 Credenza, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco a di civetta, un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, fianchi mossi, piedi a plinto, cm 160x60x113, piccoli danni
Lotto 421 Da Domenico Beccafumi
NATIVITA' DELLA VERGINE
olio su tela, cm 197x176 senza cornice
restauri
Dall'originale di Beccafumi, Pinacoteca Nazionale, Siena -
Lotto 422 Cassettone, Siena, fine sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse, cm 112x60x103, piccoli danni
Lotto 423 Grande orologio da tavolo, sec. XX, in bronzo dorato, base modellata a volute di foglie e fiori su cui poggiano figure allegoriche del Giorno e della Notte, al centro grande sfera su cui poggia un putto con drappo, alt. cm 64, lungh. cm 75, meccanismo danneggiato, mancante di numeri e lancette
Lotto 424 Console, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in breccia di marmo di epoca posteriore, fascia decorata a volute fitomorfe e centrata da cartiglio con colombe, pendaglina a festoni, gambe scannellate con zampe a foglie d’acanto, cm 136x69x86, danni e ridorature
Lotto 425 Da Gianlorenzo Bernini
PROSERPINA
marmo, alt. cm 40
Lotto 426 Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio tinto a noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a lira, gambe troncopiramidali riunite da traversa ad H, alcuni danni e restauri
Lotto 427 Tre brocche, fine sec. XVIII, in maiolica a fondo bianco, decorate con figura di santo e simboli della passione nei toni del giallo, del verde e del blu, alt. cm 15,5, cm 17 e cm 21, restauri; grande piatto, Deruta, fine sec. XVI, in maiolica, fondo bianco, cavetto decorato da scena con San Martino e il povero, tesa a quartieri decorati a volute e foglie nei toni del giallo, blu, verde, diam. cm40,5, lievi danni e felature; vassoio, Ginori, fine sec. XVIII, di forma rettangolare sagomata, in porcellana bianca, decorato con motivo "del tulipano", cm 39x32 (5)
Lotto 428 Vaso in vetro, Murano, di forma globulare con costolonature in rilievo nere, alt. cm 32
Lotto 429 Due sculture, sec. XX, manifattura Zaccagnini, in ceramica policroma ad effetto bronzo, raffiguranti dignitari cinesi, alt. cm 63 e cm 66 (2)
Lotto 430 Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli danni
Lotto 431 Coppia di poltroncine a pozzetto, fine sec. XIX, ricoperte in seta operata
verde e rosa (2) -
Lotto 432 Parafuoco, Inghilterra, fine sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato a
chinoiserie e centrato da pannello a piccolo punto con scena orientale, tre
gambe a voluta, cm 82x127 -
Lotto 433 Coppia di poltrone, fine sec. XIX, ricoperte in seta verde-bordeaux,
spalliera e sedile capitonné gambe mosse su rotelle (2) -
Lotto 434 Coppia di potiche, sec. XIX, in porcellana cinese con montatura in bronzo,
volute, complete di paralumi in seta con nappe, adattate ad elettricitÃ
alt. cm 49 -
Lotto 435 Coppa, sec. XIX, in porcellana orientale, con montatura in bronzo dorato,
cm 34x17, tutta cm 41x19