Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 416
    Lotto 340

    Coppia di potiche con coperchio, produzione: Società Ceramica Italiana Laveno 1930-40,
    ceramica fondo bianco a decoro rispettivamente nei toni del blu-oro e del ruggine-oro a fiori, alt. cm 21,5. Reca marchio: Lavenia 5-38 (2)

    Lotto 341

    Coppia di tavoli a muro, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traversa, piedi a cipolla; i due mobili formano uniti un piccolo tavolo esagonale, cm 107x56x83, alcuni danni e restauri

    Lotto 342

    Scultura, sec. XX, in bronzo patinato modellato a pantera gradiente, lung. cm 113

    Lotto 343

    Coppia di consoles, sec. XIX, in noce, piano sagomato in marmo, gambe mosse riunite da traversa, cm 101x49x89, piccoli danni (2)

    Lotto 344

    Coppia di guerrieri, Thailandia, sec. XIX-XX, in legno policromo, raffiguranti guerrieri a cavallo, alt. cm 145

    Lotto 345

    Specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa a volute traforate centrata da specchio molato con vaso e composizione floreale, cornice rettangolare intagliata a motivi rocaille, tralci ricadenti lungo i lati, piedi a ricciolo, cm 157x106, restauri, specchio principale di epoca posteriore

    Lotto 346

    Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, montanti a lira, gambe a sciabola, restauri e danni

    Lotto 347

    Coppia di panchette, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, gambe modellate a pilastri scannellati e riunite da doppia crociera sormontata da vasi, ricoperti da seta operata rosa, lungh. cm 98, alcuni danni e restauri (2)

    Lotto 348

    Coppia di poltrone, Francia, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato in stile Luigi XVI e ricoperte in velluto cremisi, danni alla doratura (2)

    Lotto 349

    Quattro sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso stilizzato, gambe mosse su piedi a ricciolo, sedile in cannetté, danni e rotture (4)

    Lotto 350

    Bonheur de jour, Inghilterra, fine sec. XIX, in satin wood dipinto con putti e composizioni floreali, alzata a scarabattolo con due sportelli e vano a giorno, piano ribaltabile, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali riunite da sottopiano sagomato cm 76x44x104 ed una sedia analoga, con schienale a scudo e sedile in cannetté, danni alla sedia (2)

    Lotto 351

    Importante cornice, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato nero, dipinto e parzialmente dorato a chinoiseries, fascia bombata con grandi volute angolari intervallata da figure umane e animali, cm 110x88, luce 80x60

    Cfr.
    G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano 1955-58, tavola 3
    C. Santini, Mille mobili veneti. L’arredo domestico in Veneto dal sec. XV al sec. XIX, vol. III, Modena 2002, pp. 246-247, nn. 424-426

    Lotto 352

    Grande cornice, Olanda, prima metà sec. XVIII, noce intarsiato con varie essenze ed osso, fascia bombata riccamente decorata a volute di foglie d'acanto fra le quali si sviluppano fiori di diverse varietà, cm 92x118, luce cm 63x87

    Lotto 353

    Scuola francese, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON FIGURE NEI PRESSI DI UN CORSO D'ACQUA
    olio su tela, cm 69x93

    Lotto 354

    Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
    PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA
    olio su tela, cm 121x169,5

    Il dipinto mostra affinità compositive e stilistiche con le opere della famiglia di pittori Roos. Pertanto l'autore del dipinto può essere individuato in un seguace di Gabriel Roos detto Gabriele Rosa, attivo a Napoli e figlio del più noto Philipp Peter Roos.

    Lotto 355

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    COMPOSIZIONI FLOREALI E VASI METALLICI IN UN PAESAGGIO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x73 ciascuno
    (2)

    I dipinti riprendono dagli esempi compositivi e stilistici di Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel XVIII secolo)

    Lotto 356

    Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare poggiante su quattro piedi a motivi fogliacei, quadrante con numeri romani, alt. cm 30, meccanismo da revisionare

    Lotto 357

    Orologio da tavolo, sec. XX, cassa sagomata in legno e metallo dorato in stile Boulle, alt. cm 37, meccanismo da revisionare

    Lotto 358

    Orologio soprammobile, in stile Settecento, in metallo dorato e placchette di porcellana, fiancheggiato da colonne in forma di tempietto su basamento rettangolare ansato sormontato da vasetto, quadrante con numeri romani e scena galante, alt. cm 33,5, danni, meccanismo da revisionare

    Lotto 359

    Coppia di flambeaux, fine sec. XIX, in bronzo dorato, a nove luci, su basi di gusto rocaille, alt. cm 90 (2)

    Lotto 360

    Coppia di colonne, sec. XIX, in legno dipinto a finto marmo sbrecciato, su base quadrangolare, alt. cm 110, alcuni danni e cadute di colore (2)

    Lotto 361

    Coppia di tavoli a muro, Emilia, fine sec. XVII, attribuiti a Simon Setti, in noce a patina scura scolpito, piano in scagliola dipinta a girali d’acanto, putti e animali fantastici, un cassetto nella fascia, gambe a balaustro decorate a foglie d’acanto su basi a dado e piedi a cipolla, traverse tornite, cm 128x65x75, consunzioni e restauri (2)
    Cfr.: G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena 1997, pp. 58-59

    Simone Setti, notizie nel 1659, 1666 e 1668, modenese, è stato uno dei migliori allievi del carpigiano Giovanni Gavignani (1632-1680) ed importò l'arte della scagliola a Modena; si conoscono oggi non molte sue opere, alcune firmate e datate.
    La nostra coppia di piani trova un confronto diretto con una coppia firmata e datata 1668, conservata al Museo civico di Carpi, nei quali la cornice di racemi vegetali popolata da satiri, putti, figure allegoriche ed animali fantastici è estremamente simile a quella dei piani qui presentati

    Lotto 362

    Una poltrona e una coppia di sedie, Inghilterra, sec. XIX, in legno ebanizzato e dipinto a chinoiserie, spalliera sagomata, cartella a vaso stilizzato, gambe mosse su piedi a zoccolo equino stilizzato, cuscini in velluto, piccoli danni (3)

    Lotto 363

    Coppia di cassettoni, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta e angoli sagomati, fronte e fianchi mossi, due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 124x55x 85, alcuni restauri (2)

    Lotto 364

    Coppia di comodini, Liguria, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda filettato, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, un cassetto e due sportelli sottostanti, alte gambe mosse, cm 64x31x76, piani di epoca posteriore (2)

    Lotto 365

    Coppia di consoles, Toscana, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, un cassetto, alte gambe sinuose su piede a zoccolo stilizzato, cm 107x56x77 (2)

    Lotto 366

    Coppia di appliques, con pendenti e gocce in cristallo di rocca a quattro bracci, alt. cm 62, piccoli danni

    Lotto 367

    Coppia di candelieri, in cristallo di rocca, poggianti su tre piedini in metallo dorato a zampa ferina, alt. cm 35 (2)

    Lotto 368

    Coppia di girandoles, sec. XVIII, in bronzo dorato con pendenti in cristallo di rocca e ametista intagliati a fiori, ciascuna con tre bracci portacandele, piccoli danni (2)

    Lotto 369

    Piccola zuppiera, Faenza, sec. XX, coperchio con baccellatura, bordo smerlato, presa a bulbo, decorato con fiorami policromi, completa di sottopiatto, diam. cm 19,5 e cm 28,5, danni

    Lotto 370

    Sei piatti e sei scodelle, Manifattura Ginori, in porcellana decorata con motivi floreali al centro e sui bordi, diam. cm 23 e cm 23,5 tre restaurati (12)

    Lotto 371

    Tre grandi papier peints, Piemonte, sec. XVIII, dipinti con alberi e volatili di gusto cinese su fondo avorio, entro cornice lignea, cm 204x127, cm 216x125, cm 237x180, danni (3)

    Lotto 372

    Piccolo cassettone-scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intarsiato a nastrino, piano a ribalta, scarabattolo con cassetti e vano a giorno, tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 88x46x104, alcuni danni e restauri

    Lotto 373

    Bureau-trumeau, sec. XIX, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo, parte superiore con cimasa sagomata, uno sportello con specchio, pianetto porta candele nel basamento, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vano a giorno, fronte mosso con un cassetto sotto al piano e tre sottostanti, base modanata e piedi a mensola, cm 74x57x195

    Lotto 374

    Coppia di consoles, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano in marmo bianco incassato e sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse su piedi a ricciolo, cm 118x39x79 (2)

    Lotto 375

    Tavolo, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di civetta e angoli sagomati, due cassetti nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 160x96x80, alcuni restauri alle gambe, completo di due prolunghe moderne

    Lotto 376

    Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano sagomato da aprirsi a libro, gambe mosse intagliate con volute di foglie d’acanto, piedi a zoccolo stilizzato, chiuso cm 88x44x81, alcuni danni e mancanze

    Lotto 377

    Tavolo da studio, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse su piede a zoccolo equino, cm 175x89x78

    Lotto 378

    Quattro statuine, sec. XIX, Manifattura di Meissen, in porcellana, raffiguranti contadinella, gentiluomo, fanciullo con cesto di frutta e giovane con caprone, alcuni danni e mancanze (4)

    Lotto 379

    Scuola del sec. XIX
    SCORCI DI LAGO MONTANO
    tempera su carta, cm 40x60
    indistintamente firmati

    Lotto 380

    Coppia di rinfrescatoi, in porcellana, bordo smerlato con presa a petali policromi, alt. cm 17, coppia di potiches, decorate a fiorami su fondo bianco, corpo baccellato piriforme, alt. cm 34,5, un coperchio danneggiato e potiche, in porcellana di Parigi, di forma esagonale, decorata a fiorami su fondo bianco e stemma (5)

    Lotto 381

    Due rinfrescatoi, sec. XIX, in vetro, anse a torciglione terminante a ricciolo, corpo a motivo ondulato, cm 18,5, lievi danni, una bottiglia in vetro da liquore completa di tappo in metallo argentato, un'anfora in vetro, alto collo globulare con coperchio, anse lineari, alt. cm 33,5 (4)

    Lotto 382

    Vaso, Archimede Seguso, Murano, sec. XX, corpo globulare con piccole anse e labbro pronunciato, alt. cm 40

    Lotto 383

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915 - Roma 1984)
    RICORDO DI CIOCIARIA
    olio su tela, cm 40x50
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato 1968

    Lotto 384

    Tre vaschette, di forma ovale, in argento, piccoli manici modellati a volute vegetali, poggianti su basso piedestallo, una su piedini a riccioli vegetali, g 1425 (3)

  • Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 44,5x29,5, g 1160
    Lotto 385

    Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 44,5x29,5, g 1160

    Lotto 386

    Coppia di candelabri, in argento, corpo configurato a volute vegetali e cigni, base ovale con motivi a piccole foglie lanceolate, alt. cm 20, gr. 1600

    Lotto 387

    Legumiera, in argento, di forma rettangolare sagomata e decorata con motivi a nastro, cm 45x24, g 1050 e sei vaschette in cristallo (7)

Lotti dal 289 al 336 di 416