Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 340 Coppia di potiche con coperchio, produzione: Società Ceramica Italiana Laveno 1930-40,
ceramica fondo bianco a decoro rispettivamente nei toni del blu-oro e del ruggine-oro a fiori, alt. cm 21,5. Reca marchio: Lavenia 5-38 (2) -
Lotto 341 Coppia di tavoli a muro, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traversa, piedi a cipolla; i due mobili formano uniti un piccolo tavolo esagonale, cm 107x56x83, alcuni danni e restauri
Lotto 342 Scultura, sec. XX, in bronzo patinato modellato a pantera gradiente, lung. cm 113
Lotto 343 Coppia di consoles, sec. XIX, in noce, piano sagomato in marmo, gambe mosse riunite da traversa, cm 101x49x89, piccoli danni (2)
Lotto 344 Coppia di guerrieri, Thailandia, sec. XIX-XX, in legno policromo, raffiguranti guerrieri a cavallo, alt. cm 145
Lotto 345 Specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa a volute traforate centrata da specchio molato con vaso e composizione floreale, cornice rettangolare intagliata a motivi rocaille, tralci ricadenti lungo i lati, piedi a ricciolo, cm 157x106, restauri, specchio principale di epoca posteriore
Lotto 346 Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, montanti a lira, gambe a sciabola, restauri e danni
Lotto 347 Coppia di panchette, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, gambe modellate a pilastri scannellati e riunite da doppia crociera sormontata da vasi, ricoperti da seta operata rosa, lungh. cm 98, alcuni danni e restauri (2)
Lotto 348 Coppia di poltrone, Francia, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato in stile Luigi XVI e ricoperte in velluto cremisi, danni alla doratura (2)
Lotto 349 Quattro sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso stilizzato, gambe mosse su piedi a ricciolo, sedile in cannetté, danni e rotture (4)
Lotto 350 Bonheur de jour, Inghilterra, fine sec. XIX, in satin wood dipinto con putti e composizioni floreali, alzata a scarabattolo con due sportelli e vano a giorno, piano ribaltabile, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali riunite da sottopiano sagomato cm 76x44x104 ed una sedia analoga, con schienale a scudo e sedile in cannetté, danni alla sedia (2)
Lotto 351 Importante cornice, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato nero, dipinto e parzialmente dorato a chinoiseries, fascia bombata con grandi volute angolari intervallata da figure umane e animali, cm 110x88, luce 80x60
Cfr.
G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano 1955-58, tavola 3
C. Santini, Mille mobili veneti. L’arredo domestico in Veneto dal sec. XV al sec. XIX, vol. III, Modena 2002, pp. 246-247, nn. 424-426 -
Lotto 352 Grande cornice, Olanda, prima metà sec. XVIII, noce intarsiato con varie essenze ed osso, fascia bombata riccamente decorata a volute di foglie d'acanto fra le quali si sviluppano fiori di diverse varietà , cm 92x118, luce cm 63x87
Lotto 353 Scuola francese, sec. XVIII
PAESAGGIO CON FIGURE NEI PRESSI DI UN CORSO D'ACQUA
olio su tela, cm 69x93 -
Lotto 354 Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA
olio su tela, cm 121x169,5
Il dipinto mostra affinità compositive e stilistiche con le opere della famiglia di pittori Roos. Pertanto l'autore del dipinto può essere individuato in un seguace di Gabriel Roos detto Gabriele Rosa, attivo a Napoli e figlio del più noto Philipp Peter Roos. -
Lotto 355 Scuola napoletana, sec. XVIII
COMPOSIZIONI FLOREALI E VASI METALLICI IN UN PAESAGGIO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x73 ciascuno
(2)
I dipinti riprendono dagli esempi compositivi e stilistici di Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel XVIII secolo) -
Lotto 356 Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare poggiante su quattro piedi a motivi fogliacei, quadrante con numeri romani, alt. cm 30, meccanismo da revisionare
Lotto 357 Orologio da tavolo, sec. XX, cassa sagomata in legno e metallo dorato in stile Boulle, alt. cm 37, meccanismo da revisionare
Lotto 358 Orologio soprammobile, in stile Settecento, in metallo dorato e placchette di porcellana, fiancheggiato da colonne in forma di tempietto su basamento rettangolare ansato sormontato da vasetto, quadrante con numeri romani e scena galante, alt. cm 33,5, danni, meccanismo da revisionare
Lotto 359 Coppia di flambeaux, fine sec. XIX, in bronzo dorato, a nove luci, su basi di gusto rocaille, alt. cm 90 (2)
Lotto 360 Coppia di colonne, sec. XIX, in legno dipinto a finto marmo sbrecciato, su base quadrangolare, alt. cm 110, alcuni danni e cadute di colore (2)
Lotto 361 Coppia di tavoli a muro, Emilia, fine sec. XVII, attribuiti a Simon Setti, in noce a patina scura scolpito, piano in scagliola dipinta a girali d’acanto, putti e animali fantastici, un cassetto nella fascia, gambe a balaustro decorate a foglie d’acanto su basi a dado e piedi a cipolla, traverse tornite, cm 128x65x75, consunzioni e restauri (2)
Cfr.: G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena 1997, pp. 58-59
Simone Setti, notizie nel 1659, 1666 e 1668, modenese, è stato uno dei migliori allievi del carpigiano Giovanni Gavignani (1632-1680) ed importò l'arte della scagliola a Modena; si conoscono oggi non molte sue opere, alcune firmate e datate.
La nostra coppia di piani trova un confronto diretto con una coppia firmata e datata 1668, conservata al Museo civico di Carpi, nei quali la cornice di racemi vegetali popolata da satiri, putti, figure allegoriche ed animali fantastici è estremamente simile a quella dei piani qui presentati -
Lotto 362 Una poltrona e una coppia di sedie, Inghilterra, sec. XIX, in legno ebanizzato e dipinto a chinoiserie, spalliera sagomata, cartella a vaso stilizzato, gambe mosse su piedi a zoccolo equino stilizzato, cuscini in velluto, piccoli danni (3)
Lotto 363 Coppia di cassettoni, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta e angoli sagomati, fronte e fianchi mossi, due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 124x55x 85, alcuni restauri (2)
Lotto 364 Coppia di comodini, Liguria, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda filettato, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, un cassetto e due sportelli sottostanti, alte gambe mosse, cm 64x31x76, piani di epoca posteriore (2)
Lotto 365 Coppia di consoles, Toscana, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, un cassetto, alte gambe sinuose su piede a zoccolo stilizzato, cm 107x56x77 (2)
Lotto 366 Coppia di appliques, con pendenti e gocce in cristallo di rocca a quattro bracci, alt. cm 62, piccoli danni
Lotto 367 Coppia di candelieri, in cristallo di rocca, poggianti su tre piedini in metallo dorato a zampa ferina, alt. cm 35 (2)
Lotto 368 Coppia di girandoles, sec. XVIII, in bronzo dorato con pendenti in cristallo di rocca e ametista intagliati a fiori, ciascuna con tre bracci portacandele, piccoli danni (2)
Lotto 369 Piccola zuppiera, Faenza, sec. XX, coperchio con baccellatura, bordo smerlato, presa a bulbo, decorato con fiorami policromi, completa di sottopiatto, diam. cm 19,5 e cm 28,5, danni
Lotto 370 Sei piatti e sei scodelle, Manifattura Ginori, in porcellana decorata con motivi floreali al centro e sui bordi, diam. cm 23 e cm 23,5 tre restaurati (12)
Lotto 371 Tre grandi papier peints, Piemonte, sec. XVIII, dipinti con alberi e volatili di gusto cinese su fondo avorio, entro cornice lignea, cm 204x127, cm 216x125, cm 237x180, danni (3)
Lotto 372 Piccolo cassettone-scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intarsiato a nastrino, piano a ribalta, scarabattolo con cassetti e vano a giorno, tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 88x46x104, alcuni danni e restauri
Lotto 373 Bureau-trumeau, sec. XIX, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo, parte superiore con cimasa sagomata, uno sportello con specchio, pianetto porta candele nel basamento, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vano a giorno, fronte mosso con un cassetto sotto al piano e tre sottostanti, base modanata e piedi a mensola, cm 74x57x195
Lotto 374 Coppia di consoles, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano in marmo bianco incassato e sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse su piedi a ricciolo, cm 118x39x79 (2)
Lotto 375 Tavolo, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di civetta e angoli sagomati, due cassetti nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 160x96x80, alcuni restauri alle gambe, completo di due prolunghe moderne
Lotto 376 Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano sagomato da aprirsi a libro, gambe mosse intagliate con volute di foglie d’acanto, piedi a zoccolo stilizzato, chiuso cm 88x44x81, alcuni danni e mancanze
Lotto 377 Tavolo da studio, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse su piede a zoccolo equino, cm 175x89x78
Lotto 378 Quattro statuine, sec. XIX, Manifattura di Meissen, in porcellana, raffiguranti contadinella, gentiluomo, fanciullo con cesto di frutta e giovane con caprone, alcuni danni e mancanze (4)
Lotto 379 Scuola del sec. XIX
SCORCI DI LAGO MONTANO
tempera su carta, cm 40x60
indistintamente firmati -
Lotto 380 Coppia di rinfrescatoi, in porcellana, bordo smerlato con presa a petali policromi, alt. cm 17, coppia di potiches, decorate a fiorami su fondo bianco, corpo baccellato piriforme, alt. cm 34,5, un coperchio danneggiato e potiche, in porcellana di Parigi, di forma esagonale, decorata a fiorami su fondo bianco e stemma (5)
Lotto 381 Due rinfrescatoi, sec. XIX, in vetro, anse a torciglione terminante a ricciolo, corpo a motivo ondulato, cm 18,5, lievi danni, una bottiglia in vetro da liquore completa di tappo in metallo argentato, un'anfora in vetro, alto collo globulare con coperchio, anse lineari, alt. cm 33,5 (4)
Lotto 382 Vaso, Archimede Seguso, Murano, sec. XX, corpo globulare con piccole anse e labbro pronunciato, alt. cm 40
Lotto 383 Domenico Purificato
(Fondi 1915 - Roma 1984)
RICORDO DI CIOCIARIA
olio su tela, cm 40x50
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato 1968 -
Lotto 384 Tre vaschette, di forma ovale, in argento, piccoli manici modellati a volute vegetali, poggianti su basso piedestallo, una su piedini a riccioli vegetali, g 1425 (3)
Lotto 385 Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 44,5x29,5, g 1160
Lotto 386 Coppia di candelabri, in argento, corpo configurato a volute vegetali e cigni, base ovale con motivi a piccole foglie lanceolate, alt. cm 20, gr. 1600
Lotto 387 Legumiera, in argento, di forma rettangolare sagomata e decorata con motivi a nastro, cm 45x24, g 1050 e sei vaschette in cristallo (7)