Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 416
    Lotto 292

    Cassettone scrivania, Parma, metà sec. XVIII, in noce intagliato, sportello a ribalta, fronte mosso a due cassetti decorati con riserve geometriche, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 121x61x106

    Lotto 293

    Piccola libreria, Italia Meridionale, metà sec. XVIII, in legno intagliato dipinto a finti marmi policromi e lumeggiato a mecca, cappello sagomato a volute contrapposte, parte superiore con quattro vani a giorno inquadrati fra lesene scannellate, corpo inferiore a due sportelli decorati con formelle in rilievo, base modanata, cm 87x32x225

    Lotto 294

    Orologio da tavolo, stile Impero, in metallo dorato, alla sommità è presente un amorino entro una piccola vasca in atto di navigare, quadrante con numeri romani e applicazioni con pesci e cavalli marini, sulla base raffigurazione di divinità fluviale, alt. cm 43, meccanismo da revisionare

    Lotto 295

    Sei sedie in stile direttorio, in noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a losanga, gambe a sciabola, sedile ricoperto in seta operata (6)

    Lotto 296

    Mobile da centro, in stile Impero, in noce a patina bionda, su un lato sportello a calatoia con scarabattolo interno, due cassetti sottostanti su lato posteriore, due sportelli con piani interni, gambe troncopiramidali, cm 130x68x140

    Lotto 297

    Coppia di vasi, in marmo rosso e metallo dorato, collo baccellato, anse configurate a cigno, poggianti su base quadrata, alt. cm 45 (2)

    Lotto 298

    Coppia di poltrone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco con profili dorati, spalliera rettangolare, braccioli mossi a giorno configurati a cariatidi egiziane, gambe anteriori troncopiramidali su piedi a zampa leonina, posteriori a sciabola, ricoperte in seta giallo oro, lievi danni e consunzioni

    Lotto 299

    Servito da liquore, metà sec. XIX, in cassa in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone a motivi floreali, composto di quattro bottiglie e sedici bicchieri decorati e filettati in oro

    Lotto 300

    Tappeto caucasico Sciravan Kuba (ci' ci'), metà sec. XIX, fondo azzurro cosparso da piccoli motivi geometrici verdi, rosso e giallo, bordura a barrette avorio e verdi, cm 145x120

    D. Eder, Tappeti Caucasici, pag. 302-305 e J.Eskenazi, Il Tappeto Orientale, Milano 1982, pag. 246 tav. 14

    Lotto 301

    Orologio da tavolo, "Capucine", fine sec. XIX, alt. cm 13, entro cofanetto in legno rivestito in pelle e imbottito in velluto

    Lotto 302

    Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, nel campo motivi floreali stilizzati e foglie in azzurro, rosa e verde con riquadri azzurri, bordura blu con motivi ad intreccio, cm 405x300

    Lotto 303

    Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di un orologio in marmo bianco con applicazioni e sostegni in bronzo dorato, base ovale, quadrante firmato Schimit a Paris, alt. cm 33 ed una coppia di candelabri simili, a due luci ciascuno, alt. cm 27, un piedino mancante. Meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, carica otto giorni, suona le ore e le mezz’ore, da riparare (3)

    Lotto 304

    Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici bordure, cantonali avorio, cm 360x544, consunto

    Lotto 305

    Tappeto anatolico Melas, metà sec. XIX, fondo verde acqua con decori stilizzati giallo e arancio, varie bordure avorio e verde, cm130x94

    J. Eskenazi, Il tappeto orientale, Milano 1982, pag.114

    Lotto 306

    Gruppo di soprammobili in porcellana policroma di varie manifatture, modellati come figure di contadinelli, figura di violinista con base e spartito, tre figure umoristiche; tre vasetti con fiori ed un soprammobile a forma di aragosta snodata in metallo e smalto (10)

    Lotto 307

    Bureau-trumeau, Roma, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettato in bosso, parte superiore con cimasa sagomata e centrata da decoro fitomorfo, due sportelli a specchio centinati, interno con cassetti e vani a giorno, sportello a calatoia sottostante, scarabattolo a quattro cassetti, uno sportello e segreto, fronte a doppia mossa a tre cassetti inquadrati da lesene, base modanata, piedi a mensola, cm 113x61x250, piccolissimi danni

    Lotto 308

    Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce e radica di olivo, intarsiati e filettati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 122x65x77

    Lotto 309

    Coppia di lampade a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu con riserve decorate a scene galanti in policromia, guarnizioni in bronzo dorato, alt. cm 60 (2)

    Lotto 310

    Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in quercia e mogano, cimasa a volute contrapposte, quadrante in metallo dipinto con numeri romani firmato Swam Stratford, sportello frontale intarsiato con conchiglia, alt. cm 198

    Lotto 311

    Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiato a motivi geometrici, piano rettangolare centrato da rosone, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x60x89

    Lotto 312

    Tavolo da centro, Inghilterra, metà sec. XIX, in palissandro, piano circolare da aprirsi a vela, bordo perlinato, fusto a colonna su base quadrangolare, piedi a voluta, diam. cm 126, alt. cm 72, piccoli danni

    Lotto 313

    Scrivania da centro in stile dell'Italia centrale della fine del Settecento, in noce e radica di noce intarsiati, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto nella fascia, pendaglina intagliata e traforata frontale e laterale, alte gambe sinuose, cm 104x51x101, costruito con materiale antico

    Lotto 314

    Credenza, Francia, fine sec. XVIII, in satin wood con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli che fingono due cassetti sovrapposti, intarsiati a motivi geometrici, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo, cm 135x64x98

    Lotto 315

    Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano circolare listrato a spicchi, fusto a balaustro, base triangolare, piedi a palla schiacciati, diam. cm 121, alt. cm 77, danni al piano

    Lotto 316

    Grande orologio da tavolo, fine sec. XIX, in metallo dorato, raffigurante Mazeppa a cavallo su base a finte rocce, suona le ore e le mezze ore, base ovale in palissandro a intarsi in acero e completo di campana in vetro, alt cm 60, meccanismo da revisionare

    Lotto 317

    Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce e legno di frutto, piano sagomato in becco di civetta, tre cassetti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 116x52x90

    Lotto 318

    Coppia di angoliere, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, piano in marmo giallo di Siena con becco di civetta, fronte mosso ad uno sportello, base modanata piedi a mensola, cm 47x47x93, alcune mancanze

    Lotto 319

    Chiffoniere, Sicilia, inizi sec. XIX, in piuma di mogano, parte superiore a due sportelli ed interno con cassetti, segreti e vano a giorno, parte inferiore a quattro cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 144x52x181, alcuni danni

    Lotto 320

    Bureau-trumeau, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, cimasa sagomata a volute contrapposte, due sportelli con vetri centinati, sportello a ribalta, scarabattolo con cassettini, fronte a doppia mossa con quattro cassetti, fianchi rettilinei, base modanata, piedi a mensola, cm 132x64x253, piccole mancanze

    Lotto 321

    Due statuine, sec. XIX, Manifattura Cacciapuoti, in porcellana, raffiguranti granatieri napoleonici, ognuno su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presentano le iscrizioni "Pupilee" e "Fusillier Granatier", alt. cm 28,5 e cm 30 (2)

    Lotto 322

    Cassettone, Ferrara, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte a doppia mossa, base modanata, piedi a cipolla schiacciata, cm 131x61x84, piccoli danni e zampe anteriori di restauro

    Lotto 323

    Cachepot, Francia, fine sec. XIX, in porcellana decorata a festoni, volatili e strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, diam. cm 29, alt. cm 30

    Lotto 324

    Piano ovale in marmo giallo di Siena, sec. XVIII, montato su quattro gambe tornite e scannellate e intagliate a foglie di acanto, cm 125x76x93, gambe non pertinenti

    Lotto 325

    Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco di civetta, fronte leggermente mosso e fianchi rettilinei sformellati, un sottile cassetto sotto al piano e due sottostanti inquadrati da lesene scannellate, gambe troncopiramidali con collarino rastremato, cm 132x50x92, lievi restauri

    Lotto 326

    Finimento da salotto, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano intagliato, composto da un divano con spalliera rettilinea ed estremità decorata da rosetta, braccioli mossi con estremità a ricciolo, gambe anteriori tornite con foglie di acanto in rilievo su piedi a palla e posteriori a sciabola, ricoperto in filaticcio di seta verde, lung. cm 180 ,e sei poltrone en suite, con braccioli a giorno ed estremità a rosetta su sostegno a voluta (7)

    Lotto 327

    Due ventagli, in piume di struzzo, uno color avorio, l’altro azzurro, stecche in tartaruga bionda, danni (2)

    Lotto 328

    Grande cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce con parti ebanizzate, piano sagomato con angoli scantonati, fronte a doppia mossa a quattro cassetti inquadrati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 141x62x111

    Lotto 329

    Statua di dignitario cinese, fine sec. XIX, in onice, su base ottagonale in marmo nero, alt. cm 34

    Lotto 330

    Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sul fronte, base modanata, piedi a mensola, cm 115x50x98, piccoli danni e mancanze

    Lotto 331

    Coppia di statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, raffiguranti fanciullo con cappello e mazzo di fiori e fanciulla con cesto, alc. cm 12 e otto statuine manifattura di Meissen, sec. XIX, raffiguranti fanciulli con strumenti musicali, alt. cm 11, lievi danni (10)

    Lotto 332

    Servito, Manifattura Richard Ginori, in ceramica bianca con bordo decorato in oro e rosso, composto di centododici pezzi (112)

    Composizione
    8 piatti fondi, 21 piatti piani, 10 piattini da frutta, 1 grande zuppiera ovale, 1 vassoio tondo, 2 alzate, 1 salsiera, 2 raviere, 4 tazzine da caffè con 6 piattini e 4 tazzine da tè con decoro similare ai piatti ma di manifattura francese

    Lotto 333

    Servito di piatti, Manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana fondo bianco con decorazioni a "mammole", bordi smerlati profilati in oro, lieve consunzione alla doratura, un piatto frutta con sbocconcellatura (68)

    Composizione
    12 scodelle, 36 piatti piani, 12 piatti da frutta, 4 vassoi ovali di diverse misure, 1 vassoio tondo, 1 zuppiera e 2 raviere

    Lotto 334

    Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro, ciliegio e olivo filettati in bosso, piano rettangolare centrato da losanga, due cassetti, alte gambe troncopiramidali, cm 120x60x95

    Lotto 335

    Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, corpo tortile decorato a paesaggi con rovine, anse configurate a caproni, poggiante su base quadrata, alt. cm 34, un coperchio restaurato (2)

    Lotto 336

    Scrivania, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, piano rettangolare centrato da losanga, tre cassetti nella fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 118x78x82

    Lotto 337

    Secretaire, Francia, inizi sec. XIX, in radica di noce, cornice modanata, un cassetto sotto la cornice, sportello a calata fra colonne scanalate con scarabattolo interno a prospetto architettonico in acero con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, piedi a plinto, alt. cm 163x98x49

    Lotto 338

    Cassettone impero, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, un cassetto aggettante nella fascia, due sottostanti fra colonne ebanizzate, piedi torniti, cm 118x62x98

    Lotto 339

    Cerbiatto, prima metà sec. XX, in bronzo su base rettangolare. Reca alla base l'incisione Fonderie Chiurazzi Napoli-Roma, alt. cm 56,5

Lotti dal 241 al 288 di 416