Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 292 Cassettone scrivania, Parma, metà sec. XVIII, in noce intagliato, sportello a ribalta, fronte mosso a due cassetti decorati con riserve geometriche, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 121x61x106
Lotto 293 Piccola libreria, Italia Meridionale, metà sec. XVIII, in legno intagliato dipinto a finti marmi policromi e lumeggiato a mecca, cappello sagomato a volute contrapposte, parte superiore con quattro vani a giorno inquadrati fra lesene scannellate, corpo inferiore a due sportelli decorati con formelle in rilievo, base modanata, cm 87x32x225
Lotto 294 Orologio da tavolo, stile Impero, in metallo dorato, alla sommità è presente un amorino entro una piccola vasca in atto di navigare, quadrante con numeri romani e applicazioni con pesci e cavalli marini, sulla base raffigurazione di divinità fluviale, alt. cm 43, meccanismo da revisionare
Lotto 295 Sei sedie in stile direttorio, in noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a losanga, gambe a sciabola, sedile ricoperto in seta operata (6)
Lotto 296 Mobile da centro, in stile Impero, in noce a patina bionda, su un lato sportello a calatoia con scarabattolo interno, due cassetti sottostanti su lato posteriore, due sportelli con piani interni, gambe troncopiramidali, cm 130x68x140
Lotto 297 Coppia di vasi, in marmo rosso e metallo dorato, collo baccellato, anse configurate a cigno, poggianti su base quadrata, alt. cm 45 (2)
Lotto 298 Coppia di poltrone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco con profili dorati, spalliera rettangolare, braccioli mossi a giorno configurati a cariatidi egiziane, gambe anteriori troncopiramidali su piedi a zampa leonina, posteriori a sciabola, ricoperte in seta giallo oro, lievi danni e consunzioni
Lotto 299 Servito da liquore, metà sec. XIX, in cassa in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone a motivi floreali, composto di quattro bottiglie e sedici bicchieri decorati e filettati in oro
Lotto 300 Tappeto caucasico Sciravan Kuba (ci' ci'), metà sec. XIX, fondo azzurro cosparso da piccoli motivi geometrici verdi, rosso e giallo, bordura a barrette avorio e verdi, cm 145x120
D. Eder, Tappeti Caucasici, pag. 302-305 e J.Eskenazi, Il Tappeto Orientale, Milano 1982, pag. 246 tav. 14 -
Lotto 301 Orologio da tavolo, "Capucine", fine sec. XIX, alt. cm 13, entro cofanetto in legno rivestito in pelle e imbottito in velluto
Lotto 302 Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, nel campo motivi floreali stilizzati e foglie in azzurro, rosa e verde con riquadri azzurri, bordura blu con motivi ad intreccio, cm 405x300
Lotto 303 Trittico da camino, Parigi, inizi sec. XIX, composto di un orologio in marmo bianco con applicazioni e sostegni in bronzo dorato, base ovale, quadrante firmato Schimit a Paris, alt. cm 33 ed una coppia di candelabri simili, a due luci ciascuno, alt. cm 27, un piedino mancante. Meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, carica otto giorni, suona le ore e le mezz’ore, da riparare (3)
Lotto 304 Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici bordure, cantonali avorio, cm 360x544, consunto
Lotto 305 Tappeto anatolico Melas, metà sec. XIX, fondo verde acqua con decori stilizzati giallo e arancio, varie bordure avorio e verde, cm130x94
J. Eskenazi, Il tappeto orientale, Milano 1982, pag.114
Lotto 306 Gruppo di soprammobili in porcellana policroma di varie manifatture, modellati come figure di contadinelli, figura di violinista con base e spartito, tre figure umoristiche; tre vasetti con fiori ed un soprammobile a forma di aragosta snodata in metallo e smalto (10)
Lotto 307 Bureau-trumeau, Roma, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettato in bosso, parte superiore con cimasa sagomata e centrata da decoro fitomorfo, due sportelli a specchio centinati, interno con cassetti e vani a giorno, sportello a calatoia sottostante, scarabattolo a quattro cassetti, uno sportello e segreto, fronte a doppia mossa a tre cassetti inquadrati da lesene, base modanata, piedi a mensola, cm 113x61x250, piccolissimi danni
Lotto 308 Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce e radica di olivo, intarsiati e filettati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 122x65x77
Lotto 309 Coppia di lampade a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu con riserve decorate a scene galanti in policromia, guarnizioni in bronzo dorato, alt. cm 60 (2)
Lotto 310 Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in quercia e mogano, cimasa a volute contrapposte, quadrante in metallo dipinto con numeri romani firmato Swam Stratford, sportello frontale intarsiato con conchiglia, alt. cm 198
Lotto 311 Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiato a motivi geometrici, piano rettangolare centrato da rosone, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x60x89
Lotto 312 Tavolo da centro, Inghilterra, metà sec. XIX, in palissandro, piano circolare da aprirsi a vela, bordo perlinato, fusto a colonna su base quadrangolare, piedi a voluta, diam. cm 126, alt. cm 72, piccoli danni
Lotto 313 Scrivania da centro in stile dell'Italia centrale della fine del Settecento, in noce e radica di noce intarsiati, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto nella fascia, pendaglina intagliata e traforata frontale e laterale, alte gambe sinuose, cm 104x51x101, costruito con materiale antico
Lotto 314 Credenza, Francia, fine sec. XVIII, in satin wood con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli che fingono due cassetti sovrapposti, intarsiati a motivi geometrici, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo, cm 135x64x98
Lotto 315 Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano circolare listrato a spicchi, fusto a balaustro, base triangolare, piedi a palla schiacciati, diam. cm 121, alt. cm 77, danni al piano
Lotto 316 Grande orologio da tavolo, fine sec. XIX, in metallo dorato, raffigurante Mazeppa a cavallo su base a finte rocce, suona le ore e le mezze ore, base ovale in palissandro a intarsi in acero e completo di campana in vetro, alt cm 60, meccanismo da revisionare
Lotto 317 Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce e legno di frutto, piano sagomato in becco di civetta, tre cassetti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 116x52x90
Lotto 318 Coppia di angoliere, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, piano in marmo giallo di Siena con becco di civetta, fronte mosso ad uno sportello, base modanata piedi a mensola, cm 47x47x93, alcune mancanze
Lotto 319 Chiffoniere, Sicilia, inizi sec. XIX, in piuma di mogano, parte superiore a due sportelli ed interno con cassetti, segreti e vano a giorno, parte inferiore a quattro cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 144x52x181, alcuni danni
Lotto 320 Bureau-trumeau, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, cimasa sagomata a volute contrapposte, due sportelli con vetri centinati, sportello a ribalta, scarabattolo con cassettini, fronte a doppia mossa con quattro cassetti, fianchi rettilinei, base modanata, piedi a mensola, cm 132x64x253, piccole mancanze
Lotto 321 Due statuine, sec. XIX, Manifattura Cacciapuoti, in porcellana, raffiguranti granatieri napoleonici, ognuno su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presentano le iscrizioni "Pupilee" e "Fusillier Granatier", alt. cm 28,5 e cm 30 (2)
Lotto 322 Cassettone, Ferrara, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte a doppia mossa, base modanata, piedi a cipolla schiacciata, cm 131x61x84, piccoli danni e zampe anteriori di restauro
Lotto 323 Cachepot, Francia, fine sec. XIX, in porcellana decorata a festoni, volatili e strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, diam. cm 29, alt. cm 30
Lotto 324 Piano ovale in marmo giallo di Siena, sec. XVIII, montato su quattro gambe tornite e scannellate e intagliate a foglie di acanto, cm 125x76x93, gambe non pertinenti
Lotto 325 Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco di civetta, fronte leggermente mosso e fianchi rettilinei sformellati, un sottile cassetto sotto al piano e due sottostanti inquadrati da lesene scannellate, gambe troncopiramidali con collarino rastremato, cm 132x50x92, lievi restauri
Lotto 326 Finimento da salotto, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano intagliato, composto da un divano con spalliera rettilinea ed estremità decorata da rosetta, braccioli mossi con estremità a ricciolo, gambe anteriori tornite con foglie di acanto in rilievo su piedi a palla e posteriori a sciabola, ricoperto in filaticcio di seta verde, lung. cm 180 ,e sei poltrone en suite, con braccioli a giorno ed estremità a rosetta su sostegno a voluta (7)
Lotto 327 Due ventagli, in piume di struzzo, uno color avorio, l’altro azzurro, stecche in tartaruga bionda, danni (2)
Lotto 328 Grande cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce con parti ebanizzate, piano sagomato con angoli scantonati, fronte a doppia mossa a quattro cassetti inquadrati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 141x62x111
Lotto 329 Statua di dignitario cinese, fine sec. XIX, in onice, su base ottagonale in marmo nero, alt. cm 34
Lotto 330 Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sul fronte, base modanata, piedi a mensola, cm 115x50x98, piccoli danni e mancanze
Lotto 331 Coppia di statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, raffiguranti fanciullo con cappello e mazzo di fiori e fanciulla con cesto, alc. cm 12 e otto statuine manifattura di Meissen, sec. XIX, raffiguranti fanciulli con strumenti musicali, alt. cm 11, lievi danni (10)
Lotto 332 Servito, Manifattura Richard Ginori, in ceramica bianca con bordo decorato in oro e rosso, composto di centododici pezzi (112)
Composizione
8 piatti fondi, 21 piatti piani, 10 piattini da frutta, 1 grande zuppiera ovale, 1 vassoio tondo, 2 alzate, 1 salsiera, 2 raviere, 4 tazzine da caffè con 6 piattini e 4 tazzine da tè con decoro similare ai piatti ma di manifattura francese
Lotto 333 Servito di piatti, Manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana fondo bianco con decorazioni a "mammole", bordi smerlati profilati in oro, lieve consunzione alla doratura, un piatto frutta con sbocconcellatura (68)
Composizione
12 scodelle, 36 piatti piani, 12 piatti da frutta, 4 vassoi ovali di diverse misure, 1 vassoio tondo, 1 zuppiera e 2 raviere -
Lotto 334 Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro, ciliegio e olivo filettati in bosso, piano rettangolare centrato da losanga, due cassetti, alte gambe troncopiramidali, cm 120x60x95
Lotto 335 Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, corpo tortile decorato a paesaggi con rovine, anse configurate a caproni, poggiante su base quadrata, alt. cm 34, un coperchio restaurato (2)
Lotto 336 Scrivania, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, piano rettangolare centrato da losanga, tre cassetti nella fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 118x78x82
Lotto 337 Secretaire, Francia, inizi sec. XIX, in radica di noce, cornice modanata, un cassetto sotto la cornice, sportello a calata fra colonne scanalate con scarabattolo interno a prospetto architettonico in acero con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, piedi a plinto, alt. cm 163x98x49
Lotto 338 Cassettone impero, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, un cassetto aggettante nella fascia, due sottostanti fra colonne ebanizzate, piedi torniti, cm 118x62x98
Lotto 339 Cerbiatto, prima metà sec. XX, in bronzo su base rettangolare. Reca alla base l'incisione Fonderie Chiurazzi Napoli-Roma, alt. cm 56,5