Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 184 Achille Cattaneo
(Limbiate 1872 - Milano 1931)
VEDUTA DI UN CANALE
olio su cartone telato, cm 44,5x53
firmato -
Lotto 185 Ugo Flumiani
(Trieste 1876-1938)
SCORCIO DI PIAZZA
olio su compensato, cm 29x39
firmato -
Lotto 186 Luigi Zago
(Villafrance di verona 1894 - Buenos Aires 1952)
IL CARSO
olio su compensato, cm 44x55
firmato
sul retro: iscritto "Il Carso nel suo mistero. Luigi Zaga" -
Lotto 187 Bernardo Hay
(Firenze 1864 - Capri 1931)
CAPRI
olio su tela, cm 39,5x30
firmato -
Lotto 188 Guido Peyron
(Firenze 1898 - 1960)
NATURA MORTA CON BOTTIGLIA, FIORI E TEIERA
olio su compensato, cm 48x66
firmato e datato 60 -
Lotto 201 Scultura da presepe, Napoli sec. XVIII, bue, in legno policromo, occhi in vetro, cm 41x57
Lotto 202 Serie di tre animali da presepe, in terracotta realisticamente modellate come un capra e due montoni, alt. cm 18, cm 16 e cm 15,5 (3)
Lotto 203 Tre sculture da presepe, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori, alt. cm 33,5; cm 30,5 e cm 14, lievi danni e restauri (3)
Lotto 204 Scultura, fine secc. XVIII-inizi sec. XIX, raffigurante pecora, alt. cm 20, su base in legno
Lotto 205 Due sculture, sec. XIX, in legno intagliato, raffiguranti mucca e vitello, alt. cm 20 e cm 11 (2)
Lotto 206 Quattro figure da presepe, secc. XVIII-XIX, in legno, raffiguranti buoi, alt. da cm 31 a cm 13 (4)
Lotto 207 Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su base a finto prato, alt. cm 35
Lotto 208 Scultura, fine sec. XVIII, in quercia intagliata raffigurante leone reggistemma accucciato, alt. cm 24,5
Lotto 209 Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per pennino e boccetta porta inchiostro, alt. cm 25
Lotto 210 Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in ceramica, raffiguranti rispettivamente un toro ed una mucca, alt. cm 13 e cm 9 (2)
Lotto 211 Coppia di angeli suonatori, sec. XIX, in legno intagliato, alt. cm 25, lievi danni (2)
Lotto 212 Due sculture da presepe, secc. XIX-XX, in gesso e legno, raffiguranti buoi, alt. cm 21,5 e cm 23, danni
Lotto 213 Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro Cuore entro raggiera sostenuto da due angeli genuflessi e sormontato da allegoria dello Spirito Santo, alt. cm 38
Lotto 214 Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7 (7)
Lotto 215 Scultura, sec. XV, in legno raffigurante angelo genuflesso nell'atto di sostenere un candelabro, alt. cm 46, alcune mancanze
Lotto 216 Coppia di angeli portacero, Veneto, fine sec. XVII, su base sagomata, in legno intagliato e policromo, alt. cm 33 e coppia di candelieri, in legno intagliato e dipinto, fusto a balaustro su base a tripode, alt. cm 36 (4)
Lotto 217 Scultura, sec. XVII, in legno intagliato, dorato ed in parte dipinto raffigurante figura genuflessa, alt. cm 30, danni e riprese alla doratura
Lotto 218 Scultura, sec. XVIII, raffigurante Madonna col Bambino, in legno intagliato e scolpito, alt. cm 32, su base in marmo venato
Lotto 219 Coppia di sculture, in legno intagliato, raffiguranti leoni accucciati, alt. cm 12,5 (2)
Lotto 220 Perettone da altare, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, adattato ad elettricità , completo di finta candela e di paraluce in carta, alt. cm 67 ed una piccola scultura, in legno intagliato raffigurante putto assiso, alt. cm 22 (2)
Lotto 221 Stemma, sec. XIX, in legno dipinto entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 36,5x32, lievi danni
Lotto 222 Bassorilievo, Spagna, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffigurante San Luca, cm 31x57
Lotto 223 Stipo da viaggio, Firenze, fine sec. XVI, in legno dipinto nero con decoro “all’indianaâ€
Lotto 224 Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di alloro, interno a perlinatura, diam. cm 125
Lotto 225 Tavolo a bandelle, Italia centrale, sec. XVII, in castagno a patina scura, piano circolare sostegni torniti a balaustro riuniti da traverse su piedi a dado con cipolla, diam. cm 124, alt. cm 74, alcuni danni
Lotto 226 Vassoio, Faenza, sec. XVII, in maiolica bianca a baccellature, diam. cm 39,5, danni
Lotto 227 Cassettone, Veneto, metà sec. XVII, in noce a patina bionda filettato in bosso, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti decorati con formelle lobate, base modanata, piedi a doppia voluta, cm 143x61x102
Lotto 228 Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi con estremità a voluta, cartella tra le gambe anteriori a ricciolo stilizzato, ricoperto in velluto controtagliato azzurro
Lotto 229 Grande bacile, sec. XVI, in bronzo decorato a sbalzo con una fascia puntinata fra due a falsa cordicella, diam. cm 67, danni e mancanze
Lotto 230 Due teste di fanciulle, in gesso, una effigiata con un copricapo rinascimentale, l'altra con lunghi capelli cinti da un nastro, alt. cm 26 e cm 31,5 (2)
Lotto 231 Cassettone a bambocci, Liguria, metà sec. XVII, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo scolpito a rosette, due sportelli e un cassetto con prese scolpite a cariatidi sotto la fascia ed altri due cassetti sottostanti con cornici baccellate e a fuseruole, inquadrati tra telamoni femminili, base modanata, piedi a zampa ferina, cm 136x57x95, danni e modifiche
Lotto 232 Tavolo-scrivania San Filippo, in stile Seicento, in noce e radica di noce a patina scura, piano ad aprirsi, fronte a calatoio, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, due cassetti nella fascia, gambe modellate a lira e riunite da sproni sagomati, cm 148x71x97, costruito con materiale antico
Lotto 233 Grande tavolo da centro, Italia centrale, sec. XVI, in noce, piano rettangolare con angoli scantonati, un cassetto sul lato lungo e uno su ciascun lato corto, gambe quadrangolari con angoli smussati riunite da traversa, cm 226x71x80, presenta qualche restauro al piano ed alle gambe
Lotto 234 Tavolo da studio, Emilia prima metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare fermato da cavicchi, fascia decorata da formelle, due cassetti più grandi ed uno centrale più piccolo sui due lati lunghi, gambe rettilinee quadrangolari ad angoli smussati con squadrette sagomate di raccordo con la fascia, piedi a plinto con cornice modanata, cm 159x76x79, parte finale delle gambe, traversa centrale ed interno dei cassetti di restauro
Per confronti
V. Mannelli, Il mobile regionale italiano, Firenze 1964, p. 83, n. 72
F. Schottmuller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 147, n. 322 -
Lotto 235 Piccola credenza, Veneto, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano scantonato con becco di civetta, quattro cassetti nella fascia inquadrati fra lesene, quattro sportelli sformellati sottostanti, base modanata, piedi a mensola, cm 153x52x102, piccoli restauri
Lotto 236 Piano di tavolo, sec. XIX, in commesso di pietre dure, decorato da grandi volute, fiori e frutta e tondi con scene di combattimento tra cavalieri, cm 118x75, ricomposto da due frammenti
Lotto 237 Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, tre cassetti sformellati nella fascia e due sportelli sottostanti intercalati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 170x44x105, alcuni restauri
Lotto 238 Coppia di formelle, sec. XX, Manifattura Cantagalli, in maiolica bianco azzurra, raffiguranti due fanciulli, cm 32x30 e cm 31x27, uno reca il marchio alla base, piccoli danni e cadute (2)
Lotto 239 Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a mecca con tralci di vite e grappoli d'uva e alle estremità della trabeazione, due ovali con le figure di San Nicola e Meletie benedicenti, cm 328x285
Lotto 240 Poltrona a bergere, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni mossi decorati a motivi fitomorfi, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperto di cotone operato
Lotto 241 Ciborio, prima metà sec. XIX, in legno dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, di forma sagomata con quattro colonne su ali plinti e sportellino centinato al centro, cm 50x34x65
Lotto 242 Coppia di sculture reggitorcia, Italia meridionale, sec. XVIII, in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, modellate come due cherubini seduti su un masso ricoperto da un panneggio in atto di sorreggere un braccio a voluta, alt. cm 78, alcune ridipinture (2)
Lotto 243 Specchiera, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, sormontata da alta cimasa traforata con piccolo specchio inciso con figure classiche, cornice rettangolare con volute rocaille ricedenti lungo i lati, cm 145x95, lievi danni