Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 416
    Lotto 49

    Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DEL SENATORE STROZZI
    olio su tela, cm 65,5x52
    al recto iscritto "SEN.ALESSAN:RO DEL SEN CARLO STROZZI"

    Lotto 50

    Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI
    olio su tela, cm 73,5x60,5

    Lotto 51

    Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
    RITRATTO DI GENTILUOMO CON STEMMA NOBILIARE
    olio su tela, cm 68,5x59

    Lotto 52

    Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII
    RITRATTO DI COSIMO III
    olio su tela, cm 67x50 senza cornice

    Lotto 53

    Scuola di Giusto Sustermans, fine sec. XVII
    RITRATTO DI FERDINANDO II DE MEDICI
    olio su tela, cm 66x51

    Lotto 54

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE
    coppia di grisaille ad olio su tela, cm 58,5x57,5 ciascuno
    restauri
    (2)

    Lotto 55

    Scuola senese, sec. XVII
    PUTTI MUSICANTI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79X66 ciascuno
    (2)

    Lotto 56

    Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII
    BUSTO MULIEBRE
    scultura lignea policroma e dorata, cm 61x33,5

    Lotto 57

    Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
    GIOVANE BAGNANTE
    olio su tela, cm 45x27
    margini ridotti

    Lotto 58

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX
    BUSTO SCULTOREO DI VENERE CON TRALCI DI FIORI
    olio su tela ovale, cm 66x52

    Lotto 59

    Attribuito a Giuseppe Diotti
    (Casalmaggiore 1779-1846)
    VERGINE CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTO STEFANO
    olio su tela, cm 41x25
    sul retro della tela iscritto a bistro "Abbozzo originale fatto da Diotti"

    Il dipinto qui presentato costituisce probabilmente il bozzetto per la pala d'altare realizzata da Diotti per la chiesa di Santo Stefano, Casalmaggiore (Cremona).

    Lotto 60

    a) Da Francesco Curradi
    NARCISO AL FONTE
    stampa, cm 38x47
    b) Da Cristofano Gherardi
    I CICLOPI
    stampa, cm 47x36
    c) Da Baldassarre Franceschini
    CALLISTO INCINTA
    stampa, cm 40x45,5
    d) Da Francesco Furini
    IL GIUDIZIO DI PARIDE
    stampa, cm 38,5x45
    e) Da Girolamo Macchietti
    NARCISO ALLA CALDAIA
    stampa, cm 48,5x36,5
    (5)

    Lotto 61

    Scuola francese, metà sec. XIX
    cinque stampe colorate raffiguranti cavalli, due cm 54,5x66 ciascuna; tre cm 57,5x50 ciascuna
    lievi danni
    (5)

    Lotto 62

    Giovanni Volpato
    (Bassano del Grappa 1733-Roma 1803)
    TERZA ED ULTIMA PARTE DELLE LOGGE DI RAFAELE NEL VATICANO
    serie di dodici stampe applicata su tela, cm108x55 ciascuno
    alcuni danni
    (12)

    Lotto 101

    Charles Thomas Bale
    (attivo 1866-1895)
    NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA, SUSINE E PERE
    olio su tela, cm 33x25,5
    firmato

    Lotto 102

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    RAPACE CHE ATTACCA NIDO DI UCCELLINI
    olio su tela, cm 73x53
    firmato ed iscritto "Firenze"

    Lotto 103

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    NIDO DI PICCHI ROSSI
    olio su tela, cm 53x38
    firmato

    Lotto 104

    Scuola italiana, sec. XIX
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su tela, cm 47x37, senza cornice

    Lotto 105

    Scuola italiana, prima metà  sec. XIX
    GENTILDONNA CON GUANTI BIANCHI
    olio su tela, cm 64x50,5, senza cornice

    Lotto 106

    Antonio Dugoni
    (Cividale del Friuli 1827-1874)
    RITRATTO DI FANCIULLO
    olio su tela, cm 53x45
    firmato e datato 1866

  • Scuola francese, sec. XIXFIERE NEL BOSCOolio su tela, cm 74x103
    Lotto 107

    Scuola francese, sec. XIX
    FIERE NEL BOSCO
    olio su tela, cm 74x103

  • Scuola napoletana, sec. XIXVEDUTA DI MARE DA UNA GROTTAolio su tela, cm 31x43,5
    Lotto 108

    Scuola napoletana, sec. XIX
    VEDUTA DI MARE DA UNA GROTTA
    olio su tela, cm 31x43,5

    Lotto 109

    Carlo Markò
    (Budapest 1822 - Mosca 1891)
    PESAGGIO CON VEDUTA DI PAESE SU LAGO
    olio su tela, cm 50x73, senza cornice
    firmato e datato 1850

    Lotto 110

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    INGRESSO DELLA GROTTA DI POSILLIPO
    olio su tela, cm 81x46
    firmato e datato 1835

    Lotto 111

    Salvatore Fergola
    (Napoli 1799 - 1874)
    VEDUTA DI NISIDA
    olio su tela, cm 90x140
    firmato e datato 1854

  • Scuola italiana, inizi sec. XIXRITRATTO DI GENTILDONNAolio su tela, cm 76,5x63
    Lotto 112

    Scuola italiana, inizi sec. XIX
    RITRATTO DI GENTILDONNA
    olio su tela, cm 76,5x63

  • Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA olio su tela, cm 88x58
    Lotto 113

    Scuola italiana, sec. XIX
    FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA
    olio su tela, cm 88x58

    Lotto 115

    Attribuito a Luigi Ashton
    (Firenze 1824 - Milano 1884)
    SCORCIO DI PAESAGGIO MONTANO
    olio su tela, cm 63x100

    Lotto 116

    Attribuito a Luigi Ashton
    (Firenze 1824 - Milano 1884)
    PAESEGGIO CON SCORCIO DI VILLA
    olio su tela, cm 63x100

  • Scuola italiana, sec. XIXADAMO ED EVAolio su cartoncino, cm 40x28
    Lotto 117

    Scuola italiana, sec. XIX
    ADAMO ED EVA
    olio su cartoncino, cm 40x28

    Lotto 118

    Andrea Markò
    (Vienna 1826 - Firenze 1895)
    VEDUTA DEL FIUME
    olio su tela, cm 66x130
    firmato

  • Scuola del sec. XXALLEGORIA FANTASTICAolio su tela, cm 48,5x76,5, senza cornice
    Lotto 119

    Scuola del sec. XX
    ALLEGORIA FANTASTICA
    olio su tela, cm 48,5x76,5, senza cornice

    Lotto 120

    Raffaello Sorbi
    (Firenze 1844 - 1931)
    DANTE A PASSEGGIO
    olio su tavoletta, cm 4,5x3,5
    firmato

    Lotto 121

    Raffaello Sorbi
    (Firenze 1844 - 1931)
    DANTE CHE PASSEGGIA LUNGO IL FIUME
    olio su tavoletta, cm 7x7
    firmato

    Lotto 122

    Silvio Bicchi
    (Livorno 1878 - Alessandria d'Egitto 1949)
    DANTE ALIGHIERI
    olio su tela, cm 110x80
    firmato e indistintamente iscritto

    Lotto 123

    Adolfo De Carolis
    (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928)
    PESCATORI SULLA SPIAGGIA
    pastello su carta, cm 13x27

    Lotto 124

    Adolfo De Carolis
    BARCHE SULLA SPIAGGIA
    pastello su carta, cm 15x26,5

    Lotto 125

    Adolfo De Carolis
    PAESAGGIO
    pastello su carta, cm 12x30
    firmato

    Lotto 126

    Adolfo De Carolis
    SCENA ALLEGORICA
    olio su cartoncino, cm 31,5x56
    iscritto "A Maria Pia e Frino sposi, Adolfo De Carolis, 19-VII-24"

    Lotto 127

    Francesco Valaperta
    (Milano 1836 - 1908)
    ALBA E TRAMONTO
    olio su tela, cm 139x205 ciascuno, senza cornice
    uno firmato
    (2)

    Lotto 128

    Giovanni Costa
    (Livorno 1833 - Firenze 1893)
    RITRATTO FEMMINILE CON ORECCHINI DI CORALLO

    olio su tela, cm 40x31

    Lotto 129

    Attribuito a Odoardo Borrani
    (Pesaro 1825 - Firenze 1884)
    RITRATTO DI GIOVINETTA
    olio su tela, cm 20x15

    Lotto 130

    Virgilio Ripari
    (Mantova 1843 - Milano 1902)
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su tela, cm 65,5x36,5
    firmato

    Lotto 131

    Adone Comboni
    (Riva di Trento 1880 - Milano 1959)
    AUTORITRATTO
    olio su tela applicata su cartoncino, cm 24,6x19,8
    firmato e datato 35

    Lotto 132

    Adone Comboni
    DONNA NEL LETTO CHE LEGGE
    olio su cartoncino, cm 15,3x19,8
    firmato e datato 46

    Lotto 133

    Adone Comboni
    RICAMATRICE
    olio su cartoncino, cm 19x24
    firmato e datato 1915

    Lotto 134

    Ezio Moioli da Olcio
    (1902-1981)
    FESTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 60,5x81
    firmato e datato 1935

    Lotto 135

    Gino Boccasile
    (Bari 1901 - 1952)
    RITRATTO DI UN CAVALLEGGERO ITALIANO
    olio su tavola, cm 60x45
    firmato e datato 45

Lotti dal 49 al 96 di 416