Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 49 Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO DEL SENATORE STROZZI
olio su tela, cm 65,5x52
al recto iscritto "SEN.ALESSAN:RO DEL SEN CARLO STROZZI" -
Lotto 50 Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI
olio su tela, cm 73,5x60,5 -
Lotto 51 Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO CON STEMMA NOBILIARE
olio su tela, cm 68,5x59 -
Lotto 52 Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII
RITRATTO DI COSIMO III
olio su tela, cm 67x50 senza cornice -
Lotto 53 Scuola di Giusto Sustermans, fine sec. XVII
RITRATTO DI FERDINANDO II DE MEDICI
olio su tela, cm 66x51 -
Lotto 54 Scuola emiliana, sec. XVIII
FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE
coppia di grisaille ad olio su tela, cm 58,5x57,5 ciascuno
restauri
(2) -
Lotto 55 Scuola senese, sec. XVII
PUTTI MUSICANTI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79X66 ciascuno
(2) -
Lotto 56 Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII
BUSTO MULIEBRE
scultura lignea policroma e dorata, cm 61x33,5 -
Lotto 57 Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
GIOVANE BAGNANTE
olio su tela, cm 45x27
margini ridotti -
Lotto 58 Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX
BUSTO SCULTOREO DI VENERE CON TRALCI DI FIORI
olio su tela ovale, cm 66x52 -
Lotto 59 Attribuito a Giuseppe Diotti
(Casalmaggiore 1779-1846)
VERGINE CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTO STEFANO
olio su tela, cm 41x25
sul retro della tela iscritto a bistro "Abbozzo originale fatto da Diotti"
Il dipinto qui presentato costituisce probabilmente il bozzetto per la pala d'altare realizzata da Diotti per la chiesa di Santo Stefano, Casalmaggiore (Cremona). -
Lotto 60 a) Da Francesco Curradi
NARCISO AL FONTE
stampa, cm 38x47
b) Da Cristofano Gherardi
I CICLOPI
stampa, cm 47x36
c) Da Baldassarre Franceschini
CALLISTO INCINTA
stampa, cm 40x45,5
d) Da Francesco Furini
IL GIUDIZIO DI PARIDE
stampa, cm 38,5x45
e) Da Girolamo Macchietti
NARCISO ALLA CALDAIA
stampa, cm 48,5x36,5
(5) -
Lotto 61 Scuola francese, metà sec. XIX
cinque stampe colorate raffiguranti cavalli, due cm 54,5x66 ciascuna; tre cm 57,5x50 ciascuna
lievi danni
(5) -
Lotto 62 Giovanni Volpato
(Bassano del Grappa 1733-Roma 1803)
TERZA ED ULTIMA PARTE DELLE LOGGE DI RAFAELE NEL VATICANO
serie di dodici stampe applicata su tela, cm108x55 ciascuno
alcuni danni
(12) -
Lotto 101 Charles Thomas Bale
(attivo 1866-1895)
NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA, SUSINE E PERE
olio su tela, cm 33x25,5
firmato -
Lotto 102 Michelangelo Meucci
(Firenze 1840 - 1909)
RAPACE CHE ATTACCA NIDO DI UCCELLINI
olio su tela, cm 73x53
firmato ed iscritto "Firenze" -
Lotto 103 Michelangelo Meucci
(Firenze 1840 - 1909)
NIDO DI PICCHI ROSSI
olio su tela, cm 53x38
firmato -
Lotto 104 Scuola italiana, sec. XIX
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 47x37, senza cornice -
Lotto 105 Scuola italiana, prima metà sec. XIX
GENTILDONNA CON GUANTI BIANCHI
olio su tela, cm 64x50,5, senza cornice -
Lotto 106 Antonio Dugoni
(Cividale del Friuli 1827-1874)
RITRATTO DI FANCIULLO
olio su tela, cm 53x45
firmato e datato 1866 -
Lotto 107 Scuola francese, sec. XIX
FIERE NEL BOSCO
olio su tela, cm 74x103 -
Lotto 108 Scuola napoletana, sec. XIX
VEDUTA DI MARE DA UNA GROTTA
olio su tela, cm 31x43,5 -
Lotto 109 Carlo Markò
(Budapest 1822 - Mosca 1891)
PESAGGIO CON VEDUTA DI PAESE SU LAGO
olio su tela, cm 50x73, senza cornice
firmato e datato 1850 -
Lotto 110 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
INGRESSO DELLA GROTTA DI POSILLIPO
olio su tela, cm 81x46
firmato e datato 1835 -
Lotto 111 Salvatore Fergola
(Napoli 1799 - 1874)
VEDUTA DI NISIDA
olio su tela, cm 90x140
firmato e datato 1854 -
Lotto 112 Scuola italiana, inizi sec. XIX
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela, cm 76,5x63 -
Lotto 113 Scuola italiana, sec. XIX
FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA
olio su tela, cm 88x58 -
Lotto 115 Attribuito a Luigi Ashton
(Firenze 1824 - Milano 1884)
SCORCIO DI PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 63x100 -
Lotto 116 Attribuito a Luigi Ashton
(Firenze 1824 - Milano 1884)
PAESEGGIO CON SCORCIO DI VILLA
olio su tela, cm 63x100 -
Lotto 117 Scuola italiana, sec. XIX
ADAMO ED EVA
olio su cartoncino, cm 40x28 -
Lotto 118 Andrea Markò
(Vienna 1826 - Firenze 1895)
VEDUTA DEL FIUME
olio su tela, cm 66x130
firmato -
Lotto 119 Scuola del sec. XX
ALLEGORIA FANTASTICA
olio su tela, cm 48,5x76,5, senza cornice -
Lotto 120 Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
DANTE A PASSEGGIO
olio su tavoletta, cm 4,5x3,5
firmato -
Lotto 121 Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
DANTE CHE PASSEGGIA LUNGO IL FIUME
olio su tavoletta, cm 7x7
firmato -
Lotto 122 Silvio Bicchi
(Livorno 1878 - Alessandria d'Egitto 1949)
DANTE ALIGHIERI
olio su tela, cm 110x80
firmato e indistintamente iscritto -
Lotto 123 Adolfo De Carolis
(Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928)
PESCATORI SULLA SPIAGGIA
pastello su carta, cm 13x27 -
Lotto 124 Adolfo De Carolis
BARCHE SULLA SPIAGGIA
pastello su carta, cm 15x26,5 -
Lotto 125 Adolfo De Carolis
PAESAGGIO
pastello su carta, cm 12x30
firmato -
Lotto 126 Adolfo De Carolis
SCENA ALLEGORICA
olio su cartoncino, cm 31,5x56
iscritto "A Maria Pia e Frino sposi, Adolfo De Carolis, 19-VII-24" -
Lotto 127 Francesco Valaperta
(Milano 1836 - 1908)
ALBA E TRAMONTO
olio su tela, cm 139x205 ciascuno, senza cornice
uno firmato
(2)
Lotto 128 Giovanni Costa
(Livorno 1833 - Firenze 1893)RITRATTO FEMMINILE CON ORECCHINI DI CORALLO
olio su tela, cm 40x31 -
Lotto 129 Attribuito a Odoardo Borrani
(Pesaro 1825 - Firenze 1884)
RITRATTO DI GIOVINETTA
olio su tela, cm 20x15 -
Lotto 130 Virgilio Ripari
(Mantova 1843 - Milano 1902)
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tela, cm 65,5x36,5
firmato -
Lotto 131 Adone Comboni
(Riva di Trento 1880 - Milano 1959)
AUTORITRATTO
olio su tela applicata su cartoncino, cm 24,6x19,8
firmato e datato 35 -
Lotto 132 Adone Comboni
DONNA NEL LETTO CHE LEGGE
olio su cartoncino, cm 15,3x19,8
firmato e datato 46 -
Lotto 133 Adone Comboni
RICAMATRICE
olio su cartoncino, cm 19x24
firmato e datato 1915 -
Lotto 134 Ezio Moioli da Olcio
(1902-1981)
FESTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 60,5x81
firmato e datato 1935 -
Lotto 135 Gino Boccasile
(Bari 1901 - 1952)
RITRATTO DI UN CAVALLEGGERO ITALIANO
olio su tavola, cm 60x45
firmato e datato 45