Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 136 Ezio Marzi
(Firenze 1875-1955)
BIMBO CHE DIPINGE
olio su tela, cm 50x36
firmato e datato 1940 -
Lotto 137 Romualdo Locatelli
(Bergamo 1905 - Manila 1943)
FANTASIA ARABA
olio su cartone, cm 56x98
firmato
sul retro: titolato -
Lotto 138 Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
SCORCIO DEL DUOMO DI PISA
olio su cartoncino pressato, cm 14,5x28
firmato -
Lotto 139 Luigi Gioli
SCORCIO DI MARINA CON PASTORELLO E GREGGE
olio su tavoletta, cm 20x29
firmato -
Lotto 140 Luigi Gioli
CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su tela, cm 32x67
firmato e datato 900 -
Lotto 141 Ruggero Panerai
(Firenze 1862 - Parigi 1923)
STUDIO DI BOVE
olio su tavoletta, cm 11x18
firmato -
Lotto 142 Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)
CONTADINELLA E BOVI
olio su cartoncino pressato, cm 22x31
firmato
sul retro: reca timbro "Raccolta di Zetti Socrate, Firenze, Contadinella e bovi" -
Lotto 143 Ruggero Panerai
(Firenze 1862 - Parigi 1923)
SCORCIO DI GIARDINO
olio su tela riportato su tavoletta, cm 33x48
firmato e datato 1925 -
Lotto 144 Scuola francese, sec. XX
NATURA MORTA CON BROCCA E VERDURA
olio su tela, 50x62
firmato Jeanne Joly
sul retro: firmato e datato 34 -
Lotto 145 Scuola italiana, sec. XIX
NATURA MORTA CON MELE
olio su cartone, cm 36x43 -
Lotto 146 Umberto Coromaldi
(Roma 1870 - 1948)
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 100x60, senza cornice
firmato -
Lotto 147 Alceste Campriani
(Terni 1848 - Lucca 1933)
RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAPPELLO
olio su tavoletta, cm 34,5x24
firmato