Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 416
    Lotto 124

    Adolfo De Carolis
    (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928)
    BARCHE SULLA SPIAGGIA
    pastello su carta, cm 15x26,5

    Lotto 125

    Adolfo De Carolis
    PAESAGGIO
    pastello su carta, cm 12x30
    firmato

    Lotto 126

    Adolfo De Carolis
    SCENA ALLEGORICA
    olio su cartoncino, cm 31,5x56
    iscritto "A Maria Pia e Frino sposi, Adolfo De Carolis, 19-VII-24"

    Lotto 127

    Francesco Valaperta
    (Milano 1836 - 1908)
    ALBA E TRAMONTO
    olio su tela, cm 139x205 ciascuno, senza cornice
    uno firmato
    (2)

    Lotto 128

    Giovanni Costa
    (Livorno 1833 - Firenze 1893)
    RITRATTO FEMMINILE CON ORECCHINI DI CORALLO

    olio su tela, cm 40x31

    Lotto 129

    Attribuito a Odoardo Borrani
    (Pesaro 1825 - Firenze 1884)
    RITRATTO DI GIOVINETTA
    olio su tela, cm 20x15

    Lotto 130

    Virgilio Ripari
    (Mantova 1843 - Milano 1902)
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su tela, cm 65,5x36,5
    firmato

    Lotto 131

    Adone Comboni
    (Riva di Trento 1880 - Milano 1959)
    AUTORITRATTO
    olio su tela applicata su cartoncino, cm 24,6x19,8
    firmato e datato 35

    Lotto 132

    Adone Comboni
    DONNA NEL LETTO CHE LEGGE
    olio su cartoncino, cm 15,3x19,8
    firmato e datato 46

    Lotto 133

    Adone Comboni
    RICAMATRICE
    olio su cartoncino, cm 19x24
    firmato e datato 1915

    Lotto 134

    Ezio Moioli da Olcio
    (1902-1981)
    FESTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 60,5x81
    firmato e datato 1935

    Lotto 135

    Gino Boccasile
    (Bari 1901 - 1952)
    RITRATTO DI UN CAVALLEGGERO ITALIANO
    olio su tavola, cm 60x45
    firmato e datato 45

Lotti dal 85 al 96 di 416