Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 124 Adolfo De Carolis
(Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928)
BARCHE SULLA SPIAGGIA
pastello su carta, cm 15x26,5 -
Lotto 125 Adolfo De Carolis
PAESAGGIO
pastello su carta, cm 12x30
firmato -
Lotto 126 Adolfo De Carolis
SCENA ALLEGORICA
olio su cartoncino, cm 31,5x56
iscritto "A Maria Pia e Frino sposi, Adolfo De Carolis, 19-VII-24" -
Lotto 127 Francesco Valaperta
(Milano 1836 - 1908)
ALBA E TRAMONTO
olio su tela, cm 139x205 ciascuno, senza cornice
uno firmato
(2)
Lotto 128 Giovanni Costa
(Livorno 1833 - Firenze 1893)RITRATTO FEMMINILE CON ORECCHINI DI CORALLO
olio su tela, cm 40x31 -
Lotto 129 Attribuito a Odoardo Borrani
(Pesaro 1825 - Firenze 1884)
RITRATTO DI GIOVINETTA
olio su tela, cm 20x15 -
Lotto 130 Virgilio Ripari
(Mantova 1843 - Milano 1902)
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tela, cm 65,5x36,5
firmato -
Lotto 131 Adone Comboni
(Riva di Trento 1880 - Milano 1959)
AUTORITRATTO
olio su tela applicata su cartoncino, cm 24,6x19,8
firmato e datato 35 -
Lotto 132 Adone Comboni
DONNA NEL LETTO CHE LEGGE
olio su cartoncino, cm 15,3x19,8
firmato e datato 46 -
Lotto 133 Adone Comboni
RICAMATRICE
olio su cartoncino, cm 19x24
firmato e datato 1915 -
Lotto 134 Ezio Moioli da Olcio
(1902-1981)
FESTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 60,5x81
firmato e datato 1935 -
Lotto 135 Gino Boccasile
(Bari 1901 - 1952)
RITRATTO DI UN CAVALLEGGERO ITALIANO
olio su tavola, cm 60x45
firmato e datato 45