Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 416
    Lotto 111

    Salvatore Fergola
    (Napoli 1799 - 1874)
    VEDUTA DI NISIDA
    olio su tela, cm 90x140
    firmato e datato 1854

  • Scuola italiana, inizi sec. XIXRITRATTO DI GENTILDONNAolio su tela, cm 76,5x63
    Lotto 112

    Scuola italiana, inizi sec. XIX
    RITRATTO DI GENTILDONNA
    olio su tela, cm 76,5x63

  • Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA olio su tela, cm 88x58
    Lotto 113

    Scuola italiana, sec. XIX
    FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA
    olio su tela, cm 88x58

    Lotto 115

    Attribuito a Luigi Ashton
    (Firenze 1824 - Milano 1884)
    SCORCIO DI PAESAGGIO MONTANO
    olio su tela, cm 63x100

    Lotto 116

    Attribuito a Luigi Ashton
    (Firenze 1824 - Milano 1884)
    PAESEGGIO CON SCORCIO DI VILLA
    olio su tela, cm 63x100

  • Scuola italiana, sec. XIXADAMO ED EVAolio su cartoncino, cm 40x28
    Lotto 117

    Scuola italiana, sec. XIX
    ADAMO ED EVA
    olio su cartoncino, cm 40x28

    Lotto 118

    Andrea Markò
    (Vienna 1826 - Firenze 1895)
    VEDUTA DEL FIUME
    olio su tela, cm 66x130
    firmato

  • Scuola del sec. XXALLEGORIA FANTASTICAolio su tela, cm 48,5x76,5, senza cornice
    Lotto 119

    Scuola del sec. XX
    ALLEGORIA FANTASTICA
    olio su tela, cm 48,5x76,5, senza cornice

    Lotto 120

    Raffaello Sorbi
    (Firenze 1844 - 1931)
    DANTE A PASSEGGIO
    olio su tavoletta, cm 4,5x3,5
    firmato

    Lotto 121

    Raffaello Sorbi
    (Firenze 1844 - 1931)
    DANTE CHE PASSEGGIA LUNGO IL FIUME
    olio su tavoletta, cm 7x7
    firmato

    Lotto 122

    Silvio Bicchi
    (Livorno 1878 - Alessandria d'Egitto 1949)
    DANTE ALIGHIERI
    olio su tela, cm 110x80
    firmato e indistintamente iscritto

    Lotto 123

    Adolfo De Carolis
    (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928)
    PESCATORI SULLA SPIAGGIA
    pastello su carta, cm 13x27

Lotti dal 73 al 84 di 416