Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 111 Salvatore Fergola
(Napoli 1799 - 1874)
VEDUTA DI NISIDA
olio su tela, cm 90x140
firmato e datato 1854 -
Lotto 112 Scuola italiana, inizi sec. XIX
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela, cm 76,5x63 -
Lotto 113 Scuola italiana, sec. XIX
FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA
olio su tela, cm 88x58 -
Lotto 115 Attribuito a Luigi Ashton
(Firenze 1824 - Milano 1884)
SCORCIO DI PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 63x100 -
Lotto 116 Attribuito a Luigi Ashton
(Firenze 1824 - Milano 1884)
PAESEGGIO CON SCORCIO DI VILLA
olio su tela, cm 63x100 -
Lotto 117 Scuola italiana, sec. XIX
ADAMO ED EVA
olio su cartoncino, cm 40x28 -
Lotto 118 Andrea Markò
(Vienna 1826 - Firenze 1895)
VEDUTA DEL FIUME
olio su tela, cm 66x130
firmato -
Lotto 119 Scuola del sec. XX
ALLEGORIA FANTASTICA
olio su tela, cm 48,5x76,5, senza cornice -
Lotto 120 Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
DANTE A PASSEGGIO
olio su tavoletta, cm 4,5x3,5
firmato -
Lotto 121 Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
DANTE CHE PASSEGGIA LUNGO IL FIUME
olio su tavoletta, cm 7x7
firmato -
Lotto 122 Silvio Bicchi
(Livorno 1878 - Alessandria d'Egitto 1949)
DANTE ALIGHIERI
olio su tela, cm 110x80
firmato e indistintamente iscritto -
Lotto 123 Adolfo De Carolis
(Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928)
PESCATORI SULLA SPIAGGIA
pastello su carta, cm 13x27