Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 61 Scuola francese, metà sec. XIX
cinque stampe colorate raffiguranti cavalli, due cm 54,5x66 ciascuna; tre cm 57,5x50 ciascuna
lievi danni
(5) -
Lotto 62 Giovanni Volpato
(Bassano del Grappa 1733-Roma 1803)
TERZA ED ULTIMA PARTE DELLE LOGGE DI RAFAELE NEL VATICANO
serie di dodici stampe applicata su tela, cm108x55 ciascuno
alcuni danni
(12) -
Lotto 101 Charles Thomas Bale
(attivo 1866-1895)
NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA, SUSINE E PERE
olio su tela, cm 33x25,5
firmato -
Lotto 102 Michelangelo Meucci
(Firenze 1840 - 1909)
RAPACE CHE ATTACCA NIDO DI UCCELLINI
olio su tela, cm 73x53
firmato ed iscritto "Firenze" -
Lotto 103 Michelangelo Meucci
(Firenze 1840 - 1909)
NIDO DI PICCHI ROSSI
olio su tela, cm 53x38
firmato -
Lotto 104 Scuola italiana, sec. XIX
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 47x37, senza cornice -
Lotto 105 Scuola italiana, prima metà sec. XIX
GENTILDONNA CON GUANTI BIANCHI
olio su tela, cm 64x50,5, senza cornice -
Lotto 106 Antonio Dugoni
(Cividale del Friuli 1827-1874)
RITRATTO DI FANCIULLO
olio su tela, cm 53x45
firmato e datato 1866 -
Lotto 107 Scuola francese, sec. XIX
FIERE NEL BOSCO
olio su tela, cm 74x103 -
Lotto 108 Scuola napoletana, sec. XIX
VEDUTA DI MARE DA UNA GROTTA
olio su tela, cm 31x43,5 -
Lotto 109 Carlo Markò
(Budapest 1822 - Mosca 1891)
PESAGGIO CON VEDUTA DI PAESE SU LAGO
olio su tela, cm 50x73, senza cornice
firmato e datato 1850 -
Lotto 110 Vincenzo Abbati
(Napoli 1803 - Firenze 1866)
INGRESSO DELLA GROTTA DI POSILLIPO
olio su tela, cm 81x46
firmato e datato 1835