Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 416
    Lotto 61

    Scuola francese, metà sec. XIX
    cinque stampe colorate raffiguranti cavalli, due cm 54,5x66 ciascuna; tre cm 57,5x50 ciascuna
    lievi danni
    (5)

    Lotto 62

    Giovanni Volpato
    (Bassano del Grappa 1733-Roma 1803)
    TERZA ED ULTIMA PARTE DELLE LOGGE DI RAFAELE NEL VATICANO
    serie di dodici stampe applicata su tela, cm108x55 ciascuno
    alcuni danni
    (12)

    Lotto 101

    Charles Thomas Bale
    (attivo 1866-1895)
    NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA, SUSINE E PERE
    olio su tela, cm 33x25,5
    firmato

    Lotto 102

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    RAPACE CHE ATTACCA NIDO DI UCCELLINI
    olio su tela, cm 73x53
    firmato ed iscritto "Firenze"

    Lotto 103

    Michelangelo Meucci
    (Firenze 1840 - 1909)
    NIDO DI PICCHI ROSSI
    olio su tela, cm 53x38
    firmato

    Lotto 104

    Scuola italiana, sec. XIX
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su tela, cm 47x37, senza cornice

    Lotto 105

    Scuola italiana, prima metà  sec. XIX
    GENTILDONNA CON GUANTI BIANCHI
    olio su tela, cm 64x50,5, senza cornice

    Lotto 106

    Antonio Dugoni
    (Cividale del Friuli 1827-1874)
    RITRATTO DI FANCIULLO
    olio su tela, cm 53x45
    firmato e datato 1866

  • Scuola francese, sec. XIXFIERE NEL BOSCOolio su tela, cm 74x103
    Lotto 107

    Scuola francese, sec. XIX
    FIERE NEL BOSCO
    olio su tela, cm 74x103

  • Scuola napoletana, sec. XIXVEDUTA DI MARE DA UNA GROTTAolio su tela, cm 31x43,5
    Lotto 108

    Scuola napoletana, sec. XIX
    VEDUTA DI MARE DA UNA GROTTA
    olio su tela, cm 31x43,5

    Lotto 109

    Carlo Markò
    (Budapest 1822 - Mosca 1891)
    PESAGGIO CON VEDUTA DI PAESE SU LAGO
    olio su tela, cm 50x73, senza cornice
    firmato e datato 1850

    Lotto 110

    Vincenzo Abbati
    (Napoli 1803 - Firenze 1866)
    INGRESSO DELLA GROTTA DI POSILLIPO
    olio su tela, cm 81x46
    firmato e datato 1835

Lotti dal 61 al 72 di 416