Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 416
    Lotto 49

    Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DEL SENATORE STROZZI
    olio su tela, cm 65,5x52
    al recto iscritto "SEN.ALESSAN:RO DEL SEN CARLO STROZZI"

    Lotto 50

    Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI
    olio su tela, cm 73,5x60,5

    Lotto 51

    Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
    RITRATTO DI GENTILUOMO CON STEMMA NOBILIARE
    olio su tela, cm 68,5x59

    Lotto 52

    Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII
    RITRATTO DI COSIMO III
    olio su tela, cm 67x50 senza cornice

    Lotto 53

    Scuola di Giusto Sustermans, fine sec. XVII
    RITRATTO DI FERDINANDO II DE MEDICI
    olio su tela, cm 66x51

    Lotto 54

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE
    coppia di grisaille ad olio su tela, cm 58,5x57,5 ciascuno
    restauri
    (2)

    Lotto 55

    Scuola senese, sec. XVII
    PUTTI MUSICANTI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79X66 ciascuno
    (2)

    Lotto 56

    Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII
    BUSTO MULIEBRE
    scultura lignea policroma e dorata, cm 61x33,5

    Lotto 57

    Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
    GIOVANE BAGNANTE
    olio su tela, cm 45x27
    margini ridotti

    Lotto 58

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX
    BUSTO SCULTOREO DI VENERE CON TRALCI DI FIORI
    olio su tela ovale, cm 66x52

    Lotto 59

    Attribuito a Giuseppe Diotti
    (Casalmaggiore 1779-1846)
    VERGINE CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTO STEFANO
    olio su tela, cm 41x25
    sul retro della tela iscritto a bistro "Abbozzo originale fatto da Diotti"

    Il dipinto qui presentato costituisce probabilmente il bozzetto per la pala d'altare realizzata da Diotti per la chiesa di Santo Stefano, Casalmaggiore (Cremona).

    Lotto 60

    a) Da Francesco Curradi
    NARCISO AL FONTE
    stampa, cm 38x47
    b) Da Cristofano Gherardi
    I CICLOPI
    stampa, cm 47x36
    c) Da Baldassarre Franceschini
    CALLISTO INCINTA
    stampa, cm 40x45,5
    d) Da Francesco Furini
    IL GIUDIZIO DI PARIDE
    stampa, cm 38,5x45
    e) Da Girolamo Macchietti
    NARCISO ALLA CALDAIA
    stampa, cm 48,5x36,5
    (5)

Lotti dal 49 al 60 di 416