Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 49 Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO DEL SENATORE STROZZI
olio su tela, cm 65,5x52
al recto iscritto "SEN.ALESSAN:RO DEL SEN CARLO STROZZI" -
Lotto 50 Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
RITRATTO DI PAPA INNOCENZO XI
olio su tela, cm 73,5x60,5 -
Lotto 51 Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO CON STEMMA NOBILIARE
olio su tela, cm 68,5x59 -
Lotto 52 Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII
RITRATTO DI COSIMO III
olio su tela, cm 67x50 senza cornice -
Lotto 53 Scuola di Giusto Sustermans, fine sec. XVII
RITRATTO DI FERDINANDO II DE MEDICI
olio su tela, cm 66x51 -
Lotto 54 Scuola emiliana, sec. XVIII
FIGURE FEMMINILI ALLEGORICHE
coppia di grisaille ad olio su tela, cm 58,5x57,5 ciascuno
restauri
(2) -
Lotto 55 Scuola senese, sec. XVII
PUTTI MUSICANTI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 79X66 ciascuno
(2) -
Lotto 56 Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII
BUSTO MULIEBRE
scultura lignea policroma e dorata, cm 61x33,5 -
Lotto 57 Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
GIOVANE BAGNANTE
olio su tela, cm 45x27
margini ridotti -
Lotto 58 Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX
BUSTO SCULTOREO DI VENERE CON TRALCI DI FIORI
olio su tela ovale, cm 66x52 -
Lotto 59 Attribuito a Giuseppe Diotti
(Casalmaggiore 1779-1846)
VERGINE CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTO STEFANO
olio su tela, cm 41x25
sul retro della tela iscritto a bistro "Abbozzo originale fatto da Diotti"
Il dipinto qui presentato costituisce probabilmente il bozzetto per la pala d'altare realizzata da Diotti per la chiesa di Santo Stefano, Casalmaggiore (Cremona). -
Lotto 60 a) Da Francesco Curradi
NARCISO AL FONTE
stampa, cm 38x47
b) Da Cristofano Gherardi
I CICLOPI
stampa, cm 47x36
c) Da Baldassarre Franceschini
CALLISTO INCINTA
stampa, cm 40x45,5
d) Da Francesco Furini
IL GIUDIZIO DI PARIDE
stampa, cm 38,5x45
e) Da Girolamo Macchietti
NARCISO ALLA CALDAIA
stampa, cm 48,5x36,5
(5)