Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 448 Artista del sec. XIX
PAESAGGIO BOSCHIVO CON STRADA E GENTILDONNA CON BAMBINA
olio su tavola, cm 36,5X31,5
indistintamente firmato -
Lotto 449 Artista del sec. XIX
GIOVANE DORMIENTE PRESSO UNO STAGNO E FIGURA FEMMINILE SU SFONDO BOSCHIVO
olio su tela, cm 32,5x40
indistintamente firmato e datato 1868 -
Lotto 450 Tre bassorilievi, fine sec. XIX, in polvere di marmo, raffiguranti amorini
giocosi, putti e figura femminile, entro cornici in legno intagliato e
dorato, cm 39x33 e cm 56,5x46 (3) -
Lotto 451 Trittico, fine sec. XIX, composto da una coppia di candelieri ed un
candelabro con fusti raffiguranti personaggi mediorientali, basi in marmo
bianco, alt. cm 37 e cm 47, alcuni danni e mancanze; piccolo orologio,
Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato e sbalzato a motivo rocaille,
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, alt. cm 21, meccanismo da
revisionare; e piatto commemorativo, in rame, raffigurante al centro Luigi
Augusto Delfino di Francia, tesa sbalzata con girali e palmette, diam. cm
48 (5) -
Lotto 452 Piccola console, Francia, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato,
piano sagomato in breccia di marmo bianco, pendaglina intagliata a festoni,
sostegno scolpito a putto su base circolare di gusto rocaille, cm 80x27x81,
piccoli danni e mancanze -
Lotto 453 Finimento da salotto canné Francia, metà sec. XVIII, in noce e legno dolce,
spalliera sagomata centrata da composizioni floreali e tralci di foglie,
braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a riccioli
stilizzati, spalliera e seduta in canneté composto da un divano a
corbeille, quattro poltrone e quattro sedie (9) -
Lotto 454 Tre piccoli tappeti persiani, Qom, in seta con campo decorato in policromia
da sei riserve contenenti mihrab con cipresso, alberi, vasi fioriti
ripetute nella bordura principale, cm 154x92, cm 157x90, cm 161x89 (3) -
Lotto 455 Etagère, Francia, fine sec. XIX, in mogano, intarsiato in ottone a motivi
fitomorfi, piano superiore con bordo a terrazzino, due piani sottostanti,
gambe tornite, cm 42x32x87 -
Lotto 456 Coppia di capitelli, sec. XV, in marmo bianco, in stile composito con
rosetta tra volute e fusto decorato da una doppio ordine di foglie
d'acanto, cm 41x39x37 (2) -
Lotto 457 Piccola fioriera, Francia, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato in bois
de rose a motivi fitomorfi e applicazioni in bronzo dorato di forma
sagomata con maniglie laterali e piede a voluta, completa di vaschetta
interna in giunco, cm 36x26x19, alcuni danni e mancanze -
Lotto 458 Tavolo, Francia, metà sec. XIX, in mogano, diam. cm 120, completo di due
prolunghe di cm 50 e cm 60 -
Lotto 459 Maniera della pittura francese del Settecento
SCENE ARCADICHE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 134x111 ciascuno
(2)