Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 416
    Lotto 448

    Artista del sec. XIX
    PAESAGGIO BOSCHIVO CON STRADA E GENTILDONNA CON BAMBINA
    olio su tavola, cm 36,5X31,5
    indistintamente firmato

    Lotto 449

    Artista del sec. XIX
    GIOVANE DORMIENTE PRESSO UNO STAGNO E FIGURA FEMMINILE SU SFONDO BOSCHIVO
    olio su tela, cm 32,5x40
    indistintamente firmato e datato 1868

    Lotto 450

    Tre bassorilievi, fine sec. XIX, in polvere di marmo, raffiguranti amorini
    giocosi, putti e figura femminile, entro cornici in legno intagliato e
    dorato, cm 39x33 e cm 56,5x46 (3)

    Lotto 451

    Trittico, fine sec. XIX, composto da una coppia di candelieri ed un
    candelabro con fusti raffiguranti personaggi mediorientali, basi in marmo
    bianco, alt. cm 37 e cm 47, alcuni danni e mancanze; piccolo orologio,
    Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato e sbalzato a motivo rocaille,
    quadrante in smalto bianco con numeri arabi, alt. cm 21, meccanismo da
    revisionare; e piatto commemorativo, in rame, raffigurante al centro Luigi
    Augusto Delfino di Francia, tesa sbalzata con girali e palmette, diam. cm
    48 (5)

    Lotto 452

    Piccola console, Francia, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato,
    piano sagomato in breccia di marmo bianco, pendaglina intagliata a festoni,
    sostegno scolpito a putto su base circolare di gusto rocaille, cm 80x27x81,
    piccoli danni e mancanze

    Lotto 453

    Finimento da salotto canné Francia, metà sec. XVIII, in noce e legno dolce,
    spalliera sagomata centrata da composizioni floreali e tralci di foglie,
    braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a riccioli
    stilizzati, spalliera e seduta in canneté composto da un divano a
    corbeille, quattro poltrone e quattro sedie (9)

    Lotto 454

    Tre piccoli tappeti persiani, Qom, in seta con campo decorato in policromia
    da sei riserve contenenti mihrab con cipresso, alberi, vasi fioriti
    ripetute nella bordura principale, cm 154x92, cm 157x90, cm 161x89 (3)

    Lotto 455

    Etagère, Francia, fine sec. XIX, in mogano, intarsiato in ottone a motivi
    fitomorfi, piano superiore con bordo a terrazzino, due piani sottostanti,
    gambe tornite, cm 42x32x87

    Lotto 456

    Coppia di capitelli, sec. XV, in marmo bianco, in stile composito con
    rosetta tra volute e fusto decorato da una doppio ordine di foglie
    d'acanto, cm 41x39x37 (2)

    Lotto 457

    Piccola fioriera, Francia, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato in bois
    de rose a motivi fitomorfi e applicazioni in bronzo dorato di forma
    sagomata con maniglie laterali e piede a voluta, completa di vaschetta
    interna in giunco, cm 36x26x19, alcuni danni e mancanze

    Lotto 458

    Tavolo, Francia, metà sec. XIX, in mogano, diam. cm 120, completo di due
    prolunghe di cm 50 e cm 60

    Lotto 459

    Maniera della pittura francese del Settecento
    SCENE ARCADICHE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 134x111 ciascuno
    (2)

Lotti dal 397 al 408 di 416