Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 436 Coppia di poltroncine da camera, fine sec. XIX, ricoperte in seta viola,
spalliera e sedile capitonné con fascia centrale ricamata a piccolo punto e
perline (2) -
Lotto 437 Da Arthur Strasser (1854-1927), busto in terracotta e metallo raffigurante africano con capelli raccolti alla sommità , modellato con drappeggio dipinto nelle varie tonalità del verde, con bordo interno avorio, sul retro è datato 27/5/1893 e numero 418/16, alt. cm 58
Lotto 438 Cache-pot, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e verde, diam. cm 35, alt.
cm 35 -
Lotto 439 Pierre Olivier J. Richard
(1802-?)
NATURA MORTA CON VASO DI FIORI
olio su tela, cm 79x56
firmato e datato in basso a destra "O.vie Richard 1877" -
Lotto 440 Eugène Henri Cauchois
(1850-1911)
NATURA MORTA CON FIORI
olio su tela, cm 73x100
firmato -
Lotto 441 Artista della fine del sec. XIX - inizi del sec. XX
SALVE REGINA
olio su tela, cm 63,5x40
siglato -
Lotto 442 Phillip Henry Rideout
(1860-1920)
CAVALLI E CAVALIERI IN CORSA
olio su cartone, cm 11,5x21 -
Lotto 443 Henry Louis Dupray
(1841-1909)
CAVALIERI
olio su tela, cm 40x31,5
firmato -
Lotto 444 William Valentine
(1798-1849)
RITRATTO DI UFFICIALE ENTRO PAESAGGIO CON CIELO IN TEMPESTA
olio su tela, cm 45x54
firmato e datato in basso a destra "Valentine 1825" -
Lotto 445 Edouard Alexandre Sain
(1830-1910)
SCENA ROMANTICA CON COPPIA DI GIOVANI INNAMORATI SU SFONDO BOSCHIVO AUTUNNALE AL TRAMONTO
olio su tela, cm 84x61
firmato in basso a sinistra
riportato su tela -
Lotto 446 Henri Charles Antoine Baron
(1816-1885)
PAESAGGIO AL TRAMONTO e PAESAGGIO LACUSTRE
Coppia di dipinti, olio su tela, cm 68x30,5
firmati
(2) -
Lotto 447 Nicolas Rousseau
(sec. XIX)
PAESAGGI CON FIGURE
Coppia di dipinti, olio su tavola, cm 41,5x21,5
firmati
(2)