Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 416
    Lotto 436

    Coppia di poltroncine da camera, fine sec. XIX, ricoperte in seta viola,
    spalliera e sedile capitonné con fascia centrale ricamata a piccolo punto e
    perline (2)

    Lotto 437

    Da Arthur Strasser (1854-1927), busto in terracotta e metallo raffigurante africano con capelli raccolti alla sommità, modellato con drappeggio dipinto nelle varie tonalità del verde, con bordo interno avorio, sul retro è datato 27/5/1893 e numero 418/16, alt. cm 58

  • Cache-pot, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e verde, diam. cm 35, alt. cm 35
    Lotto 438

    Cache-pot, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e verde, diam. cm 35, alt.
    cm 35

    Lotto 439

    Pierre Olivier J. Richard
    (1802-?)
    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 79x56
    firmato e datato in basso a destra "O.vie Richard 1877"

    Lotto 440

    Eugène Henri Cauchois
    (1850-1911)
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su tela, cm 73x100
    firmato

    Lotto 441

    Artista della fine del sec. XIX - inizi del sec. XX
    SALVE REGINA
    olio su tela, cm 63,5x40
    siglato

    Lotto 442

    Phillip Henry Rideout
    (1860-1920)
    CAVALLI E CAVALIERI IN CORSA
    olio su cartone, cm 11,5x21

  • Henry Louis Dupray(1841-1909)CAVALIERIolio su tela, cm 40x31,5firmato
    Lotto 443

    Henry Louis Dupray
    (1841-1909)
    CAVALIERI
    olio su tela, cm 40x31,5
    firmato

    Lotto 444

    William Valentine
    (1798-1849)
    RITRATTO DI UFFICIALE ENTRO PAESAGGIO CON CIELO IN TEMPESTA
    olio su tela, cm 45x54
    firmato e datato in basso a destra "Valentine 1825"

    Lotto 445

    Edouard Alexandre Sain
    (1830-1910)
    SCENA ROMANTICA CON COPPIA DI GIOVANI INNAMORATI SU SFONDO BOSCHIVO AUTUNNALE AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 84x61
    firmato in basso a sinistra
    riportato su tela

    Lotto 446

    Henri Charles Antoine Baron
    (1816-1885)
    PAESAGGIO AL TRAMONTO e PAESAGGIO LACUSTRE
    Coppia di dipinti, olio su tela, cm 68x30,5
    firmati
    (2)

    Lotto 447

    Nicolas Rousseau
    (sec. XIX)
    PAESAGGI CON FIGURE
    Coppia di dipinti, olio su tavola, cm 41,5x21,5
    firmati
    (2)

Lotti dal 385 al 396 di 416