Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 424 Console, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in breccia di marmo di epoca posteriore, fascia decorata a volute fitomorfe e centrata da cartiglio con colombe, pendaglina a festoni, gambe scannellate con zampe a foglie d’acanto, cm 136x69x86, danni e ridorature
Lotto 425 Da Gianlorenzo Bernini
PROSERPINA
marmo, alt. cm 40
Lotto 426 Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio tinto a noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a lira, gambe troncopiramidali riunite da traversa ad H, alcuni danni e restauri
Lotto 427 Tre brocche, fine sec. XVIII, in maiolica a fondo bianco, decorate con figura di santo e simboli della passione nei toni del giallo, del verde e del blu, alt. cm 15,5, cm 17 e cm 21, restauri; grande piatto, Deruta, fine sec. XVI, in maiolica, fondo bianco, cavetto decorato da scena con San Martino e il povero, tesa a quartieri decorati a volute e foglie nei toni del giallo, blu, verde, diam. cm40,5, lievi danni e felature; vassoio, Ginori, fine sec. XVIII, di forma rettangolare sagomata, in porcellana bianca, decorato con motivo "del tulipano", cm 39x32 (5)
Lotto 428 Vaso in vetro, Murano, di forma globulare con costolonature in rilievo nere, alt. cm 32
Lotto 429 Due sculture, sec. XX, manifattura Zaccagnini, in ceramica policroma ad effetto bronzo, raffiguranti dignitari cinesi, alt. cm 63 e cm 66 (2)
Lotto 430 Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli danni
Lotto 431 Coppia di poltroncine a pozzetto, fine sec. XIX, ricoperte in seta operata
verde e rosa (2) -
Lotto 432 Parafuoco, Inghilterra, fine sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato a
chinoiserie e centrato da pannello a piccolo punto con scena orientale, tre
gambe a voluta, cm 82x127 -
Lotto 433 Coppia di poltrone, fine sec. XIX, ricoperte in seta verde-bordeaux,
spalliera e sedile capitonné gambe mosse su rotelle (2) -
Lotto 434 Coppia di potiche, sec. XIX, in porcellana cinese con montatura in bronzo,
volute, complete di paralumi in seta con nappe, adattate ad elettricitÃ
alt. cm 49 -
Lotto 435 Coppa, sec. XIX, in porcellana orientale, con montatura in bronzo dorato,
cm 34x17, tutta cm 41x19