Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 416
    Lotto 424

    Console, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in breccia di marmo di epoca posteriore, fascia decorata a volute fitomorfe e centrata da cartiglio con colombe, pendaglina a festoni, gambe scannellate con zampe a foglie d’acanto, cm 136x69x86, danni e ridorature

  • Da Gianlorenzo BerniniPROSERPINAmarmo, alt. cm 40
    Lotto 425

    Da Gianlorenzo Bernini
    PROSERPINA
    marmo, alt. cm 40

    Lotto 426

    Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio tinto a noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata a lira, gambe troncopiramidali riunite da traversa ad H, alcuni danni e restauri

    Lotto 427

    Tre brocche, fine sec. XVIII, in maiolica a fondo bianco, decorate con figura di santo e simboli della passione nei toni del giallo, del verde e del blu, alt. cm 15,5, cm 17 e cm 21, restauri; grande piatto, Deruta, fine sec. XVI, in maiolica, fondo bianco, cavetto decorato da scena con San Martino e il povero, tesa a quartieri decorati a volute e foglie nei toni del giallo, blu, verde, diam. cm40,5, lievi danni e felature; vassoio, Ginori, fine sec. XVIII, di forma rettangolare sagomata, in porcellana bianca, decorato con motivo "del tulipano", cm 39x32 (5)

    Lotto 428

    Vaso in vetro, Murano, di forma globulare con costolonature in rilievo nere, alt. cm 32

    Lotto 429

    Due sculture, sec. XX, manifattura Zaccagnini, in ceramica policroma ad effetto bronzo, raffiguranti dignitari cinesi, alt. cm 63 e cm 66 (2)

    Lotto 430

    Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli danni

    Lotto 431

    Coppia di poltroncine a pozzetto, fine sec. XIX, ricoperte in seta operata
    verde e rosa (2)

    Lotto 432

    Parafuoco, Inghilterra, fine sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato a
    chinoiserie e centrato da pannello a piccolo punto con scena orientale, tre
    gambe a voluta, cm 82x127

    Lotto 433

    Coppia di poltrone, fine sec. XIX, ricoperte in seta verde-bordeaux,
    spalliera e sedile capitonné gambe mosse su rotelle (2)

    Lotto 434

    Coppia di potiche, sec. XIX, in porcellana cinese con montatura in bronzo,
    volute, complete di paralumi in seta con nappe, adattate ad elettricità
    alt. cm 49

    Lotto 435

    Coppa, sec. XIX, in porcellana orientale, con montatura in bronzo dorato,
    cm 34x17, tutta cm 41x19

Lotti dal 373 al 384 di 416