Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 416
    Lotto 412

    Antoinio Salvetti
    (Colle Val D'Elsa 1854 - 1931)
    RITRATTO DI SIGNORA
    pastello su carta, cm 114x69
    firmato e datato Milano 1888

    Lotto 413

    Sinibaldo Tordi
    (Roma 1876 - 1955)
    SCENA IN COSTUME
    olio su tavoletta, cm 35x24
    firmato

    Lotto 414

    Scuola del sec. XIX
    GENTILDONNA CON STATUA CINESE e GENTILUOMO DAVANTI A UN QUADRO
    coppia di olii su tavola, cm 32x24
    (2)

    Lotto 415

    Decimo Passani
    (Carrara 1884 - 1952)
    BAMBINO CHE GIOCA COL MANTELLO
    bronzo, alt. cm 16

  • Decimo Passani(Carrara 1884 - 1952)SATIRELLI CHE GIOCANObronzo, alt. cm 24
    Lotto 416

    Decimo Passani
    (Carrara 1884 - 1952)
    SATIRELLI CHE GIOCANO
    bronzo, alt. cm 24

    Lotto 417

    Decimo Passani
    (Carrara 1884 - 1952)
    CONTADINA CON BIMBI E CARRIOLA
    bronzo, cm 40x52
    firmato

  • Scuola fiorentina, sec. XVIISAN GIOVANNI BATTISTAolio su tela, cm 124x99
    Lotto 418

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 124x99

    Lotto 419

    Coppia di comodini, Toscana, fine sec. XVIII, in legno di frutto e radica di olivo filettati in bosso, piano rettangolare, uno con due cassetti e l’altro con uno sportello ed un cassetto, alte gambe troncopiramidali, cm 56x39x82 (2)

    Lotto 420

    Credenza, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco a di civetta, un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, fianchi mossi, piedi a plinto, cm 160x60x113, piccoli danni

    Lotto 421

    Da Domenico Beccafumi
    NATIVITA' DELLA VERGINE
    olio su tela, cm 197x176 senza cornice
    restauri

    Dall'originale di Beccafumi, Pinacoteca Nazionale, Siena

    Lotto 422

    Cassettone, Siena, fine sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse, cm 112x60x103, piccoli danni

    Lotto 423

    Grande orologio da tavolo, sec. XX, in bronzo dorato, base modellata a volute di foglie e fiori su cui poggiano figure allegoriche del Giorno e della Notte, al centro grande sfera su cui poggia un putto con drappo, alt. cm 64, lungh. cm 75, meccanismo danneggiato, mancante di numeri e lancette

Lotti dal 361 al 372 di 416