Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 412 Antoinio Salvetti
(Colle Val D'Elsa 1854 - 1931)
RITRATTO DI SIGNORA
pastello su carta, cm 114x69
firmato e datato Milano 1888 -
Lotto 413 Sinibaldo Tordi
(Roma 1876 - 1955)
SCENA IN COSTUME
olio su tavoletta, cm 35x24
firmato -
Lotto 414 Scuola del sec. XIX
GENTILDONNA CON STATUA CINESE e GENTILUOMO DAVANTI A UN QUADRO
coppia di olii su tavola, cm 32x24
(2) -
Lotto 415 Decimo Passani
(Carrara 1884 - 1952)
BAMBINO CHE GIOCA COL MANTELLO
bronzo, alt. cm 16 -
Lotto 416 Decimo Passani
(Carrara 1884 - 1952)
SATIRELLI CHE GIOCANO
bronzo, alt. cm 24 -
Lotto 417 Decimo Passani
(Carrara 1884 - 1952)
CONTADINA CON BIMBI E CARRIOLA
bronzo, cm 40x52
firmato -
Lotto 418 Scuola fiorentina, sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, cm 124x99 -
Lotto 419 Coppia di comodini, Toscana, fine sec. XVIII, in legno di frutto e radica di olivo filettati in bosso, piano rettangolare, uno con due cassetti e l’altro con uno sportello ed un cassetto, alte gambe troncopiramidali, cm 56x39x82 (2)
Lotto 420 Credenza, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco a di civetta, un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, fianchi mossi, piedi a plinto, cm 160x60x113, piccoli danni
Lotto 421 Da Domenico Beccafumi
NATIVITA' DELLA VERGINE
olio su tela, cm 197x176 senza cornice
restauri
Dall'originale di Beccafumi, Pinacoteca Nazionale, Siena -
Lotto 422 Cassettone, Siena, fine sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse, cm 112x60x103, piccoli danni
Lotto 423 Grande orologio da tavolo, sec. XX, in bronzo dorato, base modellata a volute di foglie e fiori su cui poggiano figure allegoriche del Giorno e della Notte, al centro grande sfera su cui poggia un putto con drappo, alt. cm 64, lungh. cm 75, meccanismo danneggiato, mancante di numeri e lancette