Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 416
  • Guantiera, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 47,5x31,5, g 1260
    Lotto 400

    Guantiera, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 47,5x31,5, g 1260

    Lotto 401

    Michele Garinei
    (Firenze 1861 - 1960)
    VEDUTE DI PAESE
    coppia di olii su tavoletta, cm 13x18,5
    firmati
    (2)

    Lotto 402

    Raffaello Sorbi
    (Firenze 1844 - 1931)
    VEDUTA DI CAMPAGNA TOSCANA
    olio su tavoletta, cm 6x7,5
    firmato

  • Pompeo Massani(Firenze 1850 - 1920)BOSCOolio su tavoletta, cm 19x12firmato
    Lotto 403

    Pompeo Massani
    (Firenze 1850 - 1920)
    BOSCO
    olio su tavoletta, cm 19x12
    firmato

    Lotto 404

    Valentino Ghiglia
    (Firenze 1903 - 1960)
    PECORELLE
    olio su cartoncino, cm 30x40
    firmato

    Lotto 405

    Federico Andreotti
    (Firenze 1847 - 1930)
    ANTIGNANO
    olio su tavoletta, cm 9,5x15
    firmato
    sul retro: titolato e datato 1892

  • Emilio Donnini(Firenze 1809-1886)MARINAolio su tela, cm 33x48firmato
    Lotto 406

    Emilio Donnini
    (Firenze 1809-1886)
    MARINA
    olio su tela, cm 33x48
    firmato

    Lotto 407

    Scuola italiana sec. XIX
    MARINA DI NIZZA
    olio su cartoncino, cm 16x25
    firmato "G. Vigna"
    sul retro: titolato

  • Scuola italiana, sec. XIXVOLTO DI POPOLANAolio su tavoletta, cm 21x17siglato
    Lotto 408

    Scuola italiana, sec. XIX
    VOLTO DI POPOLANA
    olio su tavoletta, cm 21x17
    siglato

    Lotto 409

    Fabio Fabbi
    (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)
    GENTILDONNA IN INTERNO
    acquerello su carta, cm 42x12
    firmato e datato Roma 1885

  • Attribuito a Stefano UssiSTUDIO DELLA SAMARITANAolio su tela, cm 37x24firmato
    Lotto 410

    Attribuito a Stefano Ussi
    STUDIO DELLA SAMARITANA
    olio su tela, cm 37x24
    firmato

    Lotto 411

    Antonio Salvetti
    (Colle Val d'Elsa 1854-1931)
    RITRATTO DI CONTADINELLA
    olio su tela, cm 45x33
    firmato, datato e iscritto: Firenze 1884
    sul retro: firmato e datato 1884

Lotti dal 349 al 360 di 416