Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 400 Guantiera, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 47,5x31,5, g 1260
Lotto 401 Michele Garinei
(Firenze 1861 - 1960)
VEDUTE DI PAESE
coppia di olii su tavoletta, cm 13x18,5
firmati
(2) -
Lotto 402 Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
VEDUTA DI CAMPAGNA TOSCANA
olio su tavoletta, cm 6x7,5
firmato -
Lotto 403 Pompeo Massani
(Firenze 1850 - 1920)
BOSCO
olio su tavoletta, cm 19x12
firmato -
Lotto 404 Valentino Ghiglia
(Firenze 1903 - 1960)
PECORELLE
olio su cartoncino, cm 30x40
firmato -
Lotto 405 Federico Andreotti
(Firenze 1847 - 1930)
ANTIGNANO
olio su tavoletta, cm 9,5x15
firmato
sul retro: titolato e datato 1892 -
Lotto 406 Emilio Donnini
(Firenze 1809-1886)
MARINA
olio su tela, cm 33x48
firmato -
Lotto 407 Scuola italiana sec. XIX
MARINA DI NIZZA
olio su cartoncino, cm 16x25
firmato "G. Vigna"
sul retro: titolato -
Lotto 408 Scuola italiana, sec. XIX
VOLTO DI POPOLANA
olio su tavoletta, cm 21x17
siglato -
Lotto 409 Fabio Fabbi
(Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)
GENTILDONNA IN INTERNO
acquerello su carta, cm 42x12
firmato e datato Roma 1885 -
Lotto 410 Attribuito a Stefano Ussi
STUDIO DELLA SAMARITANA
olio su tela, cm 37x24
firmato -
Lotto 411 Antonio Salvetti
(Colle Val d'Elsa 1854-1931)
RITRATTO DI CONTADINELLA
olio su tela, cm 45x33
firmato, datato e iscritto: Firenze 1884
sul retro: firmato e datato 1884