Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 25 Scuola napoletana, sec. XVII
SAN GEROLAMO
olio su tela, cm 78x65,5 -
Lotto 26 Scuola fiorentina, sec. XVII
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
olio su tela, cm 46x38, senza cornice
restauri -
Lotto 27 Scuola napoletana, sec. XVII
TESTA DI SANTO DECOLLATO
olio su tela, cm 38,5X46
danni -
Lotto 28 Pittore fiorentino, fine sec. XVII
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela ottagonale, cm 71,5x58 entro cornice coeva
Il dipinto presenta talune affinità stilistiche con le opere del pittore fiorentino Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672). -
Lotto 29 Artista inglese, sec. XIX
RITRATTO DI LORD DARNLEY
tempera su carta, cm 15x12
al recto monogrammato in alto a destra "AF"
al verso iscritto "F.Read pinxet. From the original of Hampton Court"
Il dipinto riprende il particolare del ritratto cinquecentesco di Henry Stuart, Lord Darnley dal dipinto eseguito da Hans Eworth (1520-1574) conservato presso la Royal collection di Londra. E' probabile che l'iscrizione al verso "F. Read" faccia riferimento all'artista Frederick Read (1800-1875) autore principalmente di ritratti e miniature. -
Lotto 30 Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII
ORFEO
PINDARO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x50,5 ciascuno, senza cornici
(2)
I dipinti riprendono la tipologia ritrattistica di Cristofano dell'Altissimo (1525-1605) -
Lotto 31 Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII
FANCIULLO CON CAPPELLO PIUMATO
olio su tavoletta, cm 29,5x23,5 entro cornice a vista ovale -
Lotto 32 Maniera della pittura fiamminga del Seicento
TRIONFO DI BACCO E ARIANNA
olio su tela, cm 44,5x57
reca firma "C. Gaetano Magrelli" -
Lotto 33 Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII
MONACO CON ASINELLO
olio su tela, cm 24,5x30 senza cornice -
Lotto 34 Da Pieter Paul Rubens
IL BANCHETTO DI ERODE
olio su tela, cm 58x82
restauri
Il dipinto riprende dall'incisione del medesimo soggetto conservata presso le raccolte Grafiche e Fotografiche del Castello Sforzesco, Milano. Si ricorda inoltre l'esistenza di un dipinto di Rubens conservato presso la National Gallery of Scotland, Edimburgo che presenta tuttavia talune differenze compositive rispetto all'incisione. -
Lotto 35 Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
PUTTI CHE PESCANO E RACCOLGONO FRUTTI
olio su tela, cm 117,5x171,5 senza cornice -
Lotto 36 Scuola olandese, sec. XVIII
IL TE' POMERIDIANO
olio su tela, cm 40x33,5 senza cornice
Il dipinto riprende dalle scene di genere del pittore olandese Jan Josef Horemans (Anversa 1714-post 1790)