Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 388 Coppia di candelabri, in argento, ciascuno a due bracci per complessive tre luci, bordi decorati a cordonetto e piccole foglie, alt. cm 23, g 1230 (2)
Lotto 389 Alzata, di forma ovale, in argento, anse a voluta vegetale, cm 39,5x26x5, g 860
Lotto 390 Legumiera, di forma circolare in argento, a due manici e coperchio con presa a forma di pigna, g 1065
Lotto 391 Vaso da fiori, in argento, base lavorata a cordonetto, sul collo decorazione a filigrana e pastiglia turchese, alt. cm 23,5, g 440, piccole mancanze
Lotto 392 Brocca, in argento, corpo globulare baccellato, alt. cm 21,5, g 930
Lotto 393 Vaso, in argento, ampio labbro smerlato, corpo baccellato, alt. cm 36,5, g 1390
Lotto 394 Pesciera, di forma ovale, in argento, cm 63x28, g 1430
Lotto 395 Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 50x32, g 1004
Lotto 396 Fruttiera, in argento, bordo smerlato e decorato a motivi vegetali, su piede circolare ornato in modo analogo, diam cm 29, gr. 1030
Lotto 397 Lume, in argento, adattato a elettricità , bordo decorato con amorini, alt cm. 25; specchio di forma ovale, cornice in argento decorato a palmette, alt. cm 33,5, e due ampolle, in cristallo e argento, alt. cm 24 (4)
Lotto 398 Cestina, in argento, bordo a cordonetto e anse a corda, cm 32x21, g 1060
Lotto 399 Coppia di brocche, in argento, alt. cm 16,5, g 800 (2)