Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 416
    Lotto 376

    Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano sagomato da aprirsi a libro, gambe mosse intagliate con volute di foglie d’acanto, piedi a zoccolo stilizzato, chiuso cm 88x44x81, alcuni danni e mancanze

    Lotto 377

    Tavolo da studio, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse su piede a zoccolo equino, cm 175x89x78

    Lotto 378

    Quattro statuine, sec. XIX, Manifattura di Meissen, in porcellana, raffiguranti contadinella, gentiluomo, fanciullo con cesto di frutta e giovane con caprone, alcuni danni e mancanze (4)

    Lotto 379

    Scuola del sec. XIX
    SCORCI DI LAGO MONTANO
    tempera su carta, cm 40x60
    indistintamente firmati

    Lotto 380

    Coppia di rinfrescatoi, in porcellana, bordo smerlato con presa a petali policromi, alt. cm 17, coppia di potiches, decorate a fiorami su fondo bianco, corpo baccellato piriforme, alt. cm 34,5, un coperchio danneggiato e potiche, in porcellana di Parigi, di forma esagonale, decorata a fiorami su fondo bianco e stemma (5)

    Lotto 381

    Due rinfrescatoi, sec. XIX, in vetro, anse a torciglione terminante a ricciolo, corpo a motivo ondulato, cm 18,5, lievi danni, una bottiglia in vetro da liquore completa di tappo in metallo argentato, un'anfora in vetro, alto collo globulare con coperchio, anse lineari, alt. cm 33,5 (4)

    Lotto 382

    Vaso, Archimede Seguso, Murano, sec. XX, corpo globulare con piccole anse e labbro pronunciato, alt. cm 40

    Lotto 383

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915 - Roma 1984)
    RICORDO DI CIOCIARIA
    olio su tela, cm 40x50
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato 1968

    Lotto 384

    Tre vaschette, di forma ovale, in argento, piccoli manici modellati a volute vegetali, poggianti su basso piedestallo, una su piedini a riccioli vegetali, g 1425 (3)

  • Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 44,5x29,5, g 1160
    Lotto 385

    Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 44,5x29,5, g 1160

    Lotto 386

    Coppia di candelabri, in argento, corpo configurato a volute vegetali e cigni, base ovale con motivi a piccole foglie lanceolate, alt. cm 20, gr. 1600

    Lotto 387

    Legumiera, in argento, di forma rettangolare sagomata e decorata con motivi a nastro, cm 45x24, g 1050 e sei vaschette in cristallo (7)

Lotti dal 325 al 336 di 416