Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 376 Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano sagomato da aprirsi a libro, gambe mosse intagliate con volute di foglie d’acanto, piedi a zoccolo stilizzato, chiuso cm 88x44x81, alcuni danni e mancanze
Lotto 377 Tavolo da studio, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse su piede a zoccolo equino, cm 175x89x78
Lotto 378 Quattro statuine, sec. XIX, Manifattura di Meissen, in porcellana, raffiguranti contadinella, gentiluomo, fanciullo con cesto di frutta e giovane con caprone, alcuni danni e mancanze (4)
Lotto 379 Scuola del sec. XIX
SCORCI DI LAGO MONTANO
tempera su carta, cm 40x60
indistintamente firmati -
Lotto 380 Coppia di rinfrescatoi, in porcellana, bordo smerlato con presa a petali policromi, alt. cm 17, coppia di potiches, decorate a fiorami su fondo bianco, corpo baccellato piriforme, alt. cm 34,5, un coperchio danneggiato e potiche, in porcellana di Parigi, di forma esagonale, decorata a fiorami su fondo bianco e stemma (5)
Lotto 381 Due rinfrescatoi, sec. XIX, in vetro, anse a torciglione terminante a ricciolo, corpo a motivo ondulato, cm 18,5, lievi danni, una bottiglia in vetro da liquore completa di tappo in metallo argentato, un'anfora in vetro, alto collo globulare con coperchio, anse lineari, alt. cm 33,5 (4)
Lotto 382 Vaso, Archimede Seguso, Murano, sec. XX, corpo globulare con piccole anse e labbro pronunciato, alt. cm 40
Lotto 383 Domenico Purificato
(Fondi 1915 - Roma 1984)
RICORDO DI CIOCIARIA
olio su tela, cm 40x50
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato 1968 -
Lotto 384 Tre vaschette, di forma ovale, in argento, piccoli manici modellati a volute vegetali, poggianti su basso piedestallo, una su piedini a riccioli vegetali, g 1425 (3)
Lotto 385 Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 44,5x29,5, g 1160
Lotto 386 Coppia di candelabri, in argento, corpo configurato a volute vegetali e cigni, base ovale con motivi a piccole foglie lanceolate, alt. cm 20, gr. 1600
Lotto 387 Legumiera, in argento, di forma rettangolare sagomata e decorata con motivi a nastro, cm 45x24, g 1050 e sei vaschette in cristallo (7)