Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 364 Coppia di comodini, Liguria, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda filettato, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, un cassetto e due sportelli sottostanti, alte gambe mosse, cm 64x31x76, piani di epoca posteriore (2)
Lotto 365 Coppia di consoles, Toscana, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, un cassetto, alte gambe sinuose su piede a zoccolo stilizzato, cm 107x56x77 (2)
Lotto 366 Coppia di appliques, con pendenti e gocce in cristallo di rocca a quattro bracci, alt. cm 62, piccoli danni
Lotto 367 Coppia di candelieri, in cristallo di rocca, poggianti su tre piedini in metallo dorato a zampa ferina, alt. cm 35 (2)
Lotto 368 Coppia di girandoles, sec. XVIII, in bronzo dorato con pendenti in cristallo di rocca e ametista intagliati a fiori, ciascuna con tre bracci portacandele, piccoli danni (2)
Lotto 369 Piccola zuppiera, Faenza, sec. XX, coperchio con baccellatura, bordo smerlato, presa a bulbo, decorato con fiorami policromi, completa di sottopiatto, diam. cm 19,5 e cm 28,5, danni
Lotto 370 Sei piatti e sei scodelle, Manifattura Ginori, in porcellana decorata con motivi floreali al centro e sui bordi, diam. cm 23 e cm 23,5 tre restaurati (12)
Lotto 371 Tre grandi papier peints, Piemonte, sec. XVIII, dipinti con alberi e volatili di gusto cinese su fondo avorio, entro cornice lignea, cm 204x127, cm 216x125, cm 237x180, danni (3)
Lotto 372 Piccolo cassettone-scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intarsiato a nastrino, piano a ribalta, scarabattolo con cassetti e vano a giorno, tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 88x46x104, alcuni danni e restauri
Lotto 373 Bureau-trumeau, sec. XIX, in stile veneto del Settecento, in noce e radica di olivo, parte superiore con cimasa sagomata, uno sportello con specchio, pianetto porta candele nel basamento, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vano a giorno, fronte mosso con un cassetto sotto al piano e tre sottostanti, base modanata e piedi a mensola, cm 74x57x195
Lotto 374 Coppia di consoles, metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano in marmo bianco incassato e sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse su piedi a ricciolo, cm 118x39x79 (2)
Lotto 375 Tavolo, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di civetta e angoli sagomati, due cassetti nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 160x96x80, alcuni restauri alle gambe, completo di due prolunghe moderne