Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 416
    Lotto 352

    Grande cornice, Olanda, prima metà sec. XVIII, noce intarsiato con varie essenze ed osso, fascia bombata riccamente decorata a volute di foglie d'acanto fra le quali si sviluppano fiori di diverse varietà, cm 92x118, luce cm 63x87

    Lotto 353

    Scuola francese, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON FIGURE NEI PRESSI DI UN CORSO D'ACQUA
    olio su tela, cm 69x93

    Lotto 354

    Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
    PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA
    olio su tela, cm 121x169,5

    Il dipinto mostra affinità compositive e stilistiche con le opere della famiglia di pittori Roos. Pertanto l'autore del dipinto può essere individuato in un seguace di Gabriel Roos detto Gabriele Rosa, attivo a Napoli e figlio del più noto Philipp Peter Roos.

    Lotto 355

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    COMPOSIZIONI FLOREALI E VASI METALLICI IN UN PAESAGGIO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x73 ciascuno
    (2)

    I dipinti riprendono dagli esempi compositivi e stilistici di Francesco Lavagna (attivo a Napoli nel XVIII secolo)

    Lotto 356

    Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare poggiante su quattro piedi a motivi fogliacei, quadrante con numeri romani, alt. cm 30, meccanismo da revisionare

    Lotto 357

    Orologio da tavolo, sec. XX, cassa sagomata in legno e metallo dorato in stile Boulle, alt. cm 37, meccanismo da revisionare

    Lotto 358

    Orologio soprammobile, in stile Settecento, in metallo dorato e placchette di porcellana, fiancheggiato da colonne in forma di tempietto su basamento rettangolare ansato sormontato da vasetto, quadrante con numeri romani e scena galante, alt. cm 33,5, danni, meccanismo da revisionare

    Lotto 359

    Coppia di flambeaux, fine sec. XIX, in bronzo dorato, a nove luci, su basi di gusto rocaille, alt. cm 90 (2)

    Lotto 360

    Coppia di colonne, sec. XIX, in legno dipinto a finto marmo sbrecciato, su base quadrangolare, alt. cm 110, alcuni danni e cadute di colore (2)

    Lotto 361

    Coppia di tavoli a muro, Emilia, fine sec. XVII, attribuiti a Simon Setti, in noce a patina scura scolpito, piano in scagliola dipinta a girali d’acanto, putti e animali fantastici, un cassetto nella fascia, gambe a balaustro decorate a foglie d’acanto su basi a dado e piedi a cipolla, traverse tornite, cm 128x65x75, consunzioni e restauri (2)
    Cfr.: G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena 1997, pp. 58-59

    Simone Setti, notizie nel 1659, 1666 e 1668, modenese, è stato uno dei migliori allievi del carpigiano Giovanni Gavignani (1632-1680) ed importò l'arte della scagliola a Modena; si conoscono oggi non molte sue opere, alcune firmate e datate.
    La nostra coppia di piani trova un confronto diretto con una coppia firmata e datata 1668, conservata al Museo civico di Carpi, nei quali la cornice di racemi vegetali popolata da satiri, putti, figure allegoriche ed animali fantastici è estremamente simile a quella dei piani qui presentati

    Lotto 362

    Una poltrona e una coppia di sedie, Inghilterra, sec. XIX, in legno ebanizzato e dipinto a chinoiserie, spalliera sagomata, cartella a vaso stilizzato, gambe mosse su piedi a zoccolo equino stilizzato, cuscini in velluto, piccoli danni (3)

    Lotto 363

    Coppia di cassettoni, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta e angoli sagomati, fronte e fianchi mossi, due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 124x55x 85, alcuni restauri (2)

Lotti dal 301 al 312 di 416