Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 416
    Lotto 340

    Coppia di potiche con coperchio, produzione: Società Ceramica Italiana Laveno 1930-40,
    ceramica fondo bianco a decoro rispettivamente nei toni del blu-oro e del ruggine-oro a fiori, alt. cm 21,5. Reca marchio: Lavenia 5-38 (2)

    Lotto 341

    Coppia di tavoli a muro, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traversa, piedi a cipolla; i due mobili formano uniti un piccolo tavolo esagonale, cm 107x56x83, alcuni danni e restauri

    Lotto 342

    Scultura, sec. XX, in bronzo patinato modellato a pantera gradiente, lung. cm 113

    Lotto 343

    Coppia di consoles, sec. XIX, in noce, piano sagomato in marmo, gambe mosse riunite da traversa, cm 101x49x89, piccoli danni (2)

    Lotto 344

    Coppia di guerrieri, Thailandia, sec. XIX-XX, in legno policromo, raffiguranti guerrieri a cavallo, alt. cm 145

    Lotto 345

    Specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa a volute traforate centrata da specchio molato con vaso e composizione floreale, cornice rettangolare intagliata a motivi rocaille, tralci ricadenti lungo i lati, piedi a ricciolo, cm 157x106, restauri, specchio principale di epoca posteriore

    Lotto 346

    Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio, spalliera avvolgente, montanti a lira, gambe a sciabola, restauri e danni

    Lotto 347

    Coppia di panchette, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, gambe modellate a pilastri scannellati e riunite da doppia crociera sormontata da vasi, ricoperti da seta operata rosa, lungh. cm 98, alcuni danni e restauri (2)

    Lotto 348

    Coppia di poltrone, Francia, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato in stile Luigi XVI e ricoperte in velluto cremisi, danni alla doratura (2)

    Lotto 349

    Quattro sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso stilizzato, gambe mosse su piedi a ricciolo, sedile in cannetté, danni e rotture (4)

    Lotto 350

    Bonheur de jour, Inghilterra, fine sec. XIX, in satin wood dipinto con putti e composizioni floreali, alzata a scarabattolo con due sportelli e vano a giorno, piano ribaltabile, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali riunite da sottopiano sagomato cm 76x44x104 ed una sedia analoga, con schienale a scudo e sedile in cannetté, danni alla sedia (2)

    Lotto 351

    Importante cornice, Venezia, metà sec. XVIII, in legno laccato nero, dipinto e parzialmente dorato a chinoiseries, fascia bombata con grandi volute angolari intervallata da figure umane e animali, cm 110x88, luce 80x60

    Cfr.
    G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati, vol. II, Milano 1955-58, tavola 3
    C. Santini, Mille mobili veneti. L’arredo domestico in Veneto dal sec. XV al sec. XIX, vol. III, Modena 2002, pp. 246-247, nn. 424-426

Lotti dal 289 al 300 di 416