Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 416
    Lotto 328

    Grande cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce con parti ebanizzate, piano sagomato con angoli scantonati, fronte a doppia mossa a quattro cassetti inquadrati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 141x62x111

    Lotto 329

    Statua di dignitario cinese, fine sec. XIX, in onice, su base ottagonale in marmo nero, alt. cm 34

    Lotto 330

    Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sul fronte, base modanata, piedi a mensola, cm 115x50x98, piccoli danni e mancanze

    Lotto 331

    Coppia di statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, raffiguranti fanciullo con cappello e mazzo di fiori e fanciulla con cesto, alc. cm 12 e otto statuine manifattura di Meissen, sec. XIX, raffiguranti fanciulli con strumenti musicali, alt. cm 11, lievi danni (10)

    Lotto 332

    Servito, Manifattura Richard Ginori, in ceramica bianca con bordo decorato in oro e rosso, composto di centododici pezzi (112)

    Composizione
    8 piatti fondi, 21 piatti piani, 10 piattini da frutta, 1 grande zuppiera ovale, 1 vassoio tondo, 2 alzate, 1 salsiera, 2 raviere, 4 tazzine da caffè con 6 piattini e 4 tazzine da tè con decoro similare ai piatti ma di manifattura francese

    Lotto 333

    Servito di piatti, Manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana fondo bianco con decorazioni a "mammole", bordi smerlati profilati in oro, lieve consunzione alla doratura, un piatto frutta con sbocconcellatura (68)

    Composizione
    12 scodelle, 36 piatti piani, 12 piatti da frutta, 4 vassoi ovali di diverse misure, 1 vassoio tondo, 1 zuppiera e 2 raviere

    Lotto 334

    Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro, ciliegio e olivo filettati in bosso, piano rettangolare centrato da losanga, due cassetti, alte gambe troncopiramidali, cm 120x60x95

    Lotto 335

    Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, corpo tortile decorato a paesaggi con rovine, anse configurate a caproni, poggiante su base quadrata, alt. cm 34, un coperchio restaurato (2)

    Lotto 336

    Scrivania, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, piano rettangolare centrato da losanga, tre cassetti nella fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 118x78x82

    Lotto 337

    Secretaire, Francia, inizi sec. XIX, in radica di noce, cornice modanata, un cassetto sotto la cornice, sportello a calata fra colonne scanalate con scarabattolo interno a prospetto architettonico in acero con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, piedi a plinto, alt. cm 163x98x49

    Lotto 338

    Cassettone impero, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, un cassetto aggettante nella fascia, due sottostanti fra colonne ebanizzate, piedi torniti, cm 118x62x98

    Lotto 339

    Cerbiatto, prima metà sec. XX, in bronzo su base rettangolare. Reca alla base l'incisione Fonderie Chiurazzi Napoli-Roma, alt. cm 56,5

Lotti dal 277 al 288 di 416