Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 328 Grande cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce con parti ebanizzate, piano sagomato con angoli scantonati, fronte a doppia mossa a quattro cassetti inquadrati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 141x62x111
Lotto 329 Statua di dignitario cinese, fine sec. XIX, in onice, su base ottagonale in marmo nero, alt. cm 34
Lotto 330 Cassettone scrivania, Toscana, fine sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sul fronte, base modanata, piedi a mensola, cm 115x50x98, piccoli danni e mancanze
Lotto 331 Coppia di statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma, raffiguranti fanciullo con cappello e mazzo di fiori e fanciulla con cesto, alc. cm 12 e otto statuine manifattura di Meissen, sec. XIX, raffiguranti fanciulli con strumenti musicali, alt. cm 11, lievi danni (10)
Lotto 332 Servito, Manifattura Richard Ginori, in ceramica bianca con bordo decorato in oro e rosso, composto di centododici pezzi (112)
Composizione
8 piatti fondi, 21 piatti piani, 10 piattini da frutta, 1 grande zuppiera ovale, 1 vassoio tondo, 2 alzate, 1 salsiera, 2 raviere, 4 tazzine da caffè con 6 piattini e 4 tazzine da tè con decoro similare ai piatti ma di manifattura francese
Lotto 333 Servito di piatti, Manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana fondo bianco con decorazioni a "mammole", bordi smerlati profilati in oro, lieve consunzione alla doratura, un piatto frutta con sbocconcellatura (68)
Composizione
12 scodelle, 36 piatti piani, 12 piatti da frutta, 4 vassoi ovali di diverse misure, 1 vassoio tondo, 1 zuppiera e 2 raviere -
Lotto 334 Cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro, ciliegio e olivo filettati in bosso, piano rettangolare centrato da losanga, due cassetti, alte gambe troncopiramidali, cm 120x60x95
Lotto 335 Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, corpo tortile decorato a paesaggi con rovine, anse configurate a caproni, poggiante su base quadrata, alt. cm 34, un coperchio restaurato (2)
Lotto 336 Scrivania, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, piano rettangolare centrato da losanga, tre cassetti nella fascia, alte gambe troncopiramidali, cm 118x78x82
Lotto 337 Secretaire, Francia, inizi sec. XIX, in radica di noce, cornice modanata, un cassetto sotto la cornice, sportello a calata fra colonne scanalate con scarabattolo interno a prospetto architettonico in acero con cassetti e vani a giorno, due sportelli sottostanti, piedi a plinto, alt. cm 163x98x49
Lotto 338 Cassettone impero, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio, un cassetto aggettante nella fascia, due sottostanti fra colonne ebanizzate, piedi torniti, cm 118x62x98
Lotto 339 Cerbiatto, prima metà sec. XX, in bronzo su base rettangolare. Reca alla base l'incisione Fonderie Chiurazzi Napoli-Roma, alt. cm 56,5