Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 416
    Lotto 316

    Grande orologio da tavolo, fine sec. XIX, in metallo dorato, raffigurante Mazeppa a cavallo su base a finte rocce, suona le ore e le mezze ore, base ovale in palissandro a intarsi in acero e completo di campana in vetro, alt cm 60, meccanismo da revisionare

    Lotto 317

    Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce e legno di frutto, piano sagomato in becco di civetta, tre cassetti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 116x52x90

    Lotto 318

    Coppia di angoliere, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, piano in marmo giallo di Siena con becco di civetta, fronte mosso ad uno sportello, base modanata piedi a mensola, cm 47x47x93, alcune mancanze

    Lotto 319

    Chiffoniere, Sicilia, inizi sec. XIX, in piuma di mogano, parte superiore a due sportelli ed interno con cassetti, segreti e vano a giorno, parte inferiore a quattro cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 144x52x181, alcuni danni

    Lotto 320

    Bureau-trumeau, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, cimasa sagomata a volute contrapposte, due sportelli con vetri centinati, sportello a ribalta, scarabattolo con cassettini, fronte a doppia mossa con quattro cassetti, fianchi rettilinei, base modanata, piedi a mensola, cm 132x64x253, piccole mancanze

    Lotto 321

    Due statuine, sec. XIX, Manifattura Cacciapuoti, in porcellana, raffiguranti granatieri napoleonici, ognuno su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presentano le iscrizioni "Pupilee" e "Fusillier Granatier", alt. cm 28,5 e cm 30 (2)

    Lotto 322

    Cassettone, Ferrara, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte a doppia mossa, base modanata, piedi a cipolla schiacciata, cm 131x61x84, piccoli danni e zampe anteriori di restauro

    Lotto 323

    Cachepot, Francia, fine sec. XIX, in porcellana decorata a festoni, volatili e strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, diam. cm 29, alt. cm 30

    Lotto 324

    Piano ovale in marmo giallo di Siena, sec. XVIII, montato su quattro gambe tornite e scannellate e intagliate a foglie di acanto, cm 125x76x93, gambe non pertinenti

    Lotto 325

    Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco di civetta, fronte leggermente mosso e fianchi rettilinei sformellati, un sottile cassetto sotto al piano e due sottostanti inquadrati da lesene scannellate, gambe troncopiramidali con collarino rastremato, cm 132x50x92, lievi restauri

    Lotto 326

    Finimento da salotto, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano intagliato, composto da un divano con spalliera rettilinea ed estremità decorata da rosetta, braccioli mossi con estremità a ricciolo, gambe anteriori tornite con foglie di acanto in rilievo su piedi a palla e posteriori a sciabola, ricoperto in filaticcio di seta verde, lung. cm 180 ,e sei poltrone en suite, con braccioli a giorno ed estremità a rosetta su sostegno a voluta (7)

    Lotto 327

    Due ventagli, in piume di struzzo, uno color avorio, l’altro azzurro, stecche in tartaruga bionda, danni (2)

Lotti dal 265 al 276 di 416