Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 316 Grande orologio da tavolo, fine sec. XIX, in metallo dorato, raffigurante Mazeppa a cavallo su base a finte rocce, suona le ore e le mezze ore, base ovale in palissandro a intarsi in acero e completo di campana in vetro, alt cm 60, meccanismo da revisionare
Lotto 317 Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce e legno di frutto, piano sagomato in becco di civetta, tre cassetti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 116x52x90
Lotto 318 Coppia di angoliere, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in bois de rose, piano in marmo giallo di Siena con becco di civetta, fronte mosso ad uno sportello, base modanata piedi a mensola, cm 47x47x93, alcune mancanze
Lotto 319 Chiffoniere, Sicilia, inizi sec. XIX, in piuma di mogano, parte superiore a due sportelli ed interno con cassetti, segreti e vano a giorno, parte inferiore a quattro cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 144x52x181, alcuni danni
Lotto 320 Bureau-trumeau, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, cimasa sagomata a volute contrapposte, due sportelli con vetri centinati, sportello a ribalta, scarabattolo con cassettini, fronte a doppia mossa con quattro cassetti, fianchi rettilinei, base modanata, piedi a mensola, cm 132x64x253, piccole mancanze
Lotto 321 Due statuine, sec. XIX, Manifattura Cacciapuoti, in porcellana, raffiguranti granatieri napoleonici, ognuno su base a plinto che reca lo stemma di Napoleone, sul retro presentano le iscrizioni "Pupilee" e "Fusillier Granatier", alt. cm 28,5 e cm 30 (2)
Lotto 322 Cassettone, Ferrara, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte a doppia mossa, base modanata, piedi a cipolla schiacciata, cm 131x61x84, piccoli danni e zampe anteriori di restauro
Lotto 323 Cachepot, Francia, fine sec. XIX, in porcellana decorata a festoni, volatili e strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, diam. cm 29, alt. cm 30
Lotto 324 Piano ovale in marmo giallo di Siena, sec. XVIII, montato su quattro gambe tornite e scannellate e intagliate a foglie di acanto, cm 125x76x93, gambe non pertinenti
Lotto 325 Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco di civetta, fronte leggermente mosso e fianchi rettilinei sformellati, un sottile cassetto sotto al piano e due sottostanti inquadrati da lesene scannellate, gambe troncopiramidali con collarino rastremato, cm 132x50x92, lievi restauri
Lotto 326 Finimento da salotto, Toscana, fine sec. XVIII, in mogano intagliato, composto da un divano con spalliera rettilinea ed estremità decorata da rosetta, braccioli mossi con estremità a ricciolo, gambe anteriori tornite con foglie di acanto in rilievo su piedi a palla e posteriori a sciabola, ricoperto in filaticcio di seta verde, lung. cm 180 ,e sei poltrone en suite, con braccioli a giorno ed estremità a rosetta su sostegno a voluta (7)
Lotto 327 Due ventagli, in piume di struzzo, uno color avorio, l’altro azzurro, stecche in tartaruga bionda, danni (2)