Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX
Lotto 304 Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici bordure, cantonali avorio, cm 360x544, consunto
Lotto 305 Tappeto anatolico Melas, metà sec. XIX, fondo verde acqua con decori stilizzati giallo e arancio, varie bordure avorio e verde, cm130x94
J. Eskenazi, Il tappeto orientale, Milano 1982, pag.114
Lotto 306 Gruppo di soprammobili in porcellana policroma di varie manifatture, modellati come figure di contadinelli, figura di violinista con base e spartito, tre figure umoristiche; tre vasetti con fiori ed un soprammobile a forma di aragosta snodata in metallo e smalto (10)
Lotto 307 Bureau-trumeau, Roma, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettato in bosso, parte superiore con cimasa sagomata e centrata da decoro fitomorfo, due sportelli a specchio centinati, interno con cassetti e vani a giorno, sportello a calatoia sottostante, scarabattolo a quattro cassetti, uno sportello e segreto, fronte a doppia mossa a tre cassetti inquadrati da lesene, base modanata, piedi a mensola, cm 113x61x250, piccolissimi danni
Lotto 308 Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce e radica di olivo, intarsiati e filettati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 122x65x77
Lotto 309 Coppia di lampade a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu con riserve decorate a scene galanti in policromia, guarnizioni in bronzo dorato, alt. cm 60 (2)
Lotto 310 Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in quercia e mogano, cimasa a volute contrapposte, quadrante in metallo dipinto con numeri romani firmato Swam Stratford, sportello frontale intarsiato con conchiglia, alt. cm 198
Lotto 311 Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiato a motivi geometrici, piano rettangolare centrato da rosone, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x60x89
Lotto 312 Tavolo da centro, Inghilterra, metà sec. XIX, in palissandro, piano circolare da aprirsi a vela, bordo perlinato, fusto a colonna su base quadrangolare, piedi a voluta, diam. cm 126, alt. cm 72, piccoli danni
Lotto 313 Scrivania da centro in stile dell'Italia centrale della fine del Settecento, in noce e radica di noce intarsiati, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto nella fascia, pendaglina intagliata e traforata frontale e laterale, alte gambe sinuose, cm 104x51x101, costruito con materiale antico
Lotto 314 Credenza, Francia, fine sec. XVIII, in satin wood con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli che fingono due cassetti sovrapposti, intarsiati a motivi geometrici, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo, cm 135x64x98
Lotto 315 Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano circolare listrato a spicchi, fusto a balaustro, base triangolare, piedi a palla schiacciati, diam. cm 121, alt. cm 77, danni al piano