Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec. XIX

giovedì 28 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 416
    Lotto 304

    Grande tappeto Kirman, fondo rosso con decoro floreale nei torni del blu, al centro grande medaglione, molteplici bordure, cantonali avorio, cm 360x544, consunto

    Lotto 305

    Tappeto anatolico Melas, metà sec. XIX, fondo verde acqua con decori stilizzati giallo e arancio, varie bordure avorio e verde, cm130x94

    J. Eskenazi, Il tappeto orientale, Milano 1982, pag.114

    Lotto 306

    Gruppo di soprammobili in porcellana policroma di varie manifatture, modellati come figure di contadinelli, figura di violinista con base e spartito, tre figure umoristiche; tre vasetti con fiori ed un soprammobile a forma di aragosta snodata in metallo e smalto (10)

    Lotto 307

    Bureau-trumeau, Roma, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettato in bosso, parte superiore con cimasa sagomata e centrata da decoro fitomorfo, due sportelli a specchio centinati, interno con cassetti e vani a giorno, sportello a calatoia sottostante, scarabattolo a quattro cassetti, uno sportello e segreto, fronte a doppia mossa a tre cassetti inquadrati da lesene, base modanata, piedi a mensola, cm 113x61x250, piccolissimi danni

    Lotto 308

    Scrivania da centro, in stile Settecento, in noce e radica di olivo, intarsiati e filettati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 122x65x77

    Lotto 309

    Coppia di lampade a petrolio, sec. XIX, in porcellana fondo blu con riserve decorate a scene galanti in policromia, guarnizioni in bronzo dorato, alt. cm 60 (2)

    Lotto 310

    Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in quercia e mogano, cimasa a volute contrapposte, quadrante in metallo dipinto con numeri romani firmato Swam Stratford, sportello frontale intarsiato con conchiglia, alt. cm 198

    Lotto 311

    Cassettone, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo intarsiato a motivi geometrici, piano rettangolare centrato da rosone, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x60x89

    Lotto 312

    Tavolo da centro, Inghilterra, metà sec. XIX, in palissandro, piano circolare da aprirsi a vela, bordo perlinato, fusto a colonna su base quadrangolare, piedi a voluta, diam. cm 126, alt. cm 72, piccoli danni

    Lotto 313

    Scrivania da centro in stile dell'Italia centrale della fine del Settecento, in noce e radica di noce intarsiati, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto nella fascia, pendaglina intagliata e traforata frontale e laterale, alte gambe sinuose, cm 104x51x101, costruito con materiale antico

    Lotto 314

    Credenza, Francia, fine sec. XVIII, in satin wood con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli che fingono due cassetti sovrapposti, intarsiati a motivi geometrici, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo, cm 135x64x98

    Lotto 315

    Tavolo da centro, Toscana, prima metà sec. XIX, in radica di noce, piano circolare listrato a spicchi, fusto a balaustro, base triangolare, piedi a palla schiacciati, diam. cm 121, alt. cm 77, danni al piano

Lotti dal 253 al 264 di 416